В сельском хозяйстве Коми внедряют новые технологии

В сельском хозяйстве Коми внедряют новые технологии

Аграрии Республики Коми начинают активное применение беспилотных летательных аппаратов и роботизированных систем. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и торговли региона Сергей Елдин.
«Мы с этого года будем применять как раз дроны для того, чтобы можно было обрабатывать наши поля. От вредителей, а также от борщевика», – сообщил Сергей Елдин в ходе прямой линии ЦУР, которая транслировалась в социальных сетях.

БПЛА также приобретены для оленеводческих хозяйств Инты, Воркуты и Усинска.

Кроме того, в Сыктывдинском районе в 2026 году планируется установка двух роботов-дояров.
Эти нововведения способствуют реализации национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

По словам министра, регион также успешно внедряет опыт выращивания кукурузы на корма – в 2025 году два предприятия получили хороший урожай этой культуры.

Министерство сельского хозяйства и торговли Республики Коми

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен