В связи с АЧС владельцы изъятых животных получат компенсацию

В связи с АЧС владельцы изъятых животных получат компенсацию

Владельцы сельскохозяйственных животных, изъятых в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в поселке Тимирязевском (Чебаркульский район), в декабре получат компенсационные выплаты из регионального бюджета. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Напомним, что 2 ноября появилась информация о падеже свиней на одном из личных подворий в посёлке Тимирязевском Чебаркульского района. 3 ноября в Увельской межрайонной ветеринарной лаборатории был установлен диагноз заболевания, от которого погибли животные (позже его подтвердили в Межобластной лаборатории в Челябинске и в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных в г. Владимир). Одновременно был объявлен режим ЧС, в поселке были установлены круглосуточные санитарные посты. 4 ноября было проведено заседание областного штаба по противодействию АЧС, согласованы границы очага, а также первой и второй угрожаемой зон.

В соответствии с приказом минсельхоза России № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС» всё свинопоголовье, которое содержалось в очаге – в посёлке Тимирязевском – было изъято и уничтожено. В рамках законодательства владельцам животных (свиньи содержались на личных подворьях граждан, на сегодня изъято 302 головы) будет выплачена компенсация, размер которой будет рассчитан исходя из средней коммерческой стоимости килограмма убойного веса каждого изъятого животного. Справку для проведения расчётов предоставит Торгово-промышленная палата региона. Ожидается, что на эти цели будет направлено 1,7 млн рублей, с учётом принятия необходимых документов о завершении карантинных мероприятий.

Для локализации очага заболевания, предотвращения дальнейшего распространения АЧС в Тимирязевском и соседних населённых пунктах продолжаются подворные обходы. В двух близлежащих посёлках у животных взяты анализы крови на АЧС, получены отрицательные результаты. Проведена работа по выявлению пути заноса вируса и его пресечению. Установлено, что вирус находился в пищевых отходах, которыми кормили животных.

Продолжается работа по очистке от вируса в очаге заболевания, весь автомобильный и спецтранспорт проходит противовирусную обработку.

Крупные свиноводческие хозяйства региона не попали в угрожаемую зону и продолжают работать в режиме предприятий закрытого типа, соответствующем III и IVкомпартментам. Это означает, что их продукция может свободно перемещаться по территории страны и Таможенного союза, она полностью безопасна. Напомним, что африканская чума свиней – заразное заболевание животных. В России только в этом году было зарегистрировано 160 случаев заболевания на территории 18 областей (субъектов федерации). Для человека этот вирус опасности не представляет, но наносит значительный экономический урон. В связи с этим ветеринарные врачи просят всех владельцев животных соблюдать правила безвыгульного содержания свиней, при кормлении животных отходами нужно помнить, что они должны проходить обязательную термическую обработку. Лучше приобретать корма только промышленного производства или проваривать их при температуре не менее 80 градусов Цельсия, непосредственно перед кормлением. Обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах, необходимо сообщать по телефонам горячей линииуправления ветеринарии Челябинской области 8(351) 239 61-21, 239-61-24 или в ближайшее районное или городское учреждение государственной ветеринарной службы.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области