Виноградная улитка и зеленая лягушка имеют для Беларуси высокий экспортный потенциал

Виноградная улитка и зеленая лягушка имеют для Беларуси высокий экспортный потенциал

Михаил Русый выступил на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси

Ограничения на поставки в Россию отдельных белорусских предприятий будут сняты на этой неделе, заявил сегодня Заместитель Премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


"Каждый день постоянно ведется работа. Другой вопрос, где жестко, а где - нет. Буквально на этой неделе со многих предприятий, на которые наложены ограничения, они будут сняты", - отметил Михаил Русый. По его словам, основная масса претензий к белорусским предприятиям надуманна.


При этом вице-премьер подчеркнул, что в текущем году Беларусь увеличила объем экспортных поставок на российский рынок молочной продукции на 4%, мясной - на 18% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. "На складах у нас только технологические запасы. Нам надо работать по приросту, чтобы у нас было больше продукции. Все продадим", - заверил Михаил Русый.

По его словам, Беларусь передала в следственные органы России десятки фактов по фальсификации своей продукции. "Мы передали в следственные органы России десятки фактов по фальсификации. Работа по всем направлениям должна вестись и ведется. Вопрос довольно тонкий", - сказал Михаил Русый.

Вице-премьер отметил, что в механизмах урегулирования вопросов к качеству продукции есть в том числе и законодательные пробелы. По словам Михаила Русого, белорусские специалисты находятся в России и ведут соответствующие переговоры. Он выразил надежду, что необходимое решение будет найдено.

Михаил Русый проинформировал, что виноградная улитка и зеленая лягушка имеют для Беларуси высокий экспортный потенциал. Вице-премьер выразил уверенность, что в Беларуси не стоит оставлять без внимания промышленное разведение и продажу экзотических видов животного сырья.

"Виноградная улитка, длиннополый рак, мотыль, зеленая лягушка имеют высокий экспортный потенциал. Но их запасы осваиваются пока в недостаточном объеме", - сказал Михаил Русый.


Заготовки этих ресурсов приносят значительные дивиденды в первую очередь в местные бюджеты. Например, на аукционах цена лота за улитку доходит до Br5,5 тыс. за кг (деноминированных).

Также вице-премьер сообщил, что Беларусь в следующем году планирует поставить на экспорт около 10 млн т калия. В 2017 году поставки превысят уровень экспорта 2016 года, который, как ожидается, будет более 9 млн т. По словам вице-премьера, эти вопросы рассматривались буквально на днях. "Около 10 млн т удобрений будет продано. Цены выровнялись и несколько даже поднялись. Заключены контракты. Спрос есть", - сказал Михаил Русый.

По мнению вице-премьера, в развитии калийной отрасли Беларуси выбраны правильные стратегия и тактика.

Он также сообщил, что объем добычи нефти в Беларуси превышает 1,6 млн т. "На сегодняшний день выявлено 82 месторождения нефти, в том числе два месторождения нефтегазового конденсата. Все выявленные месторождения приурочены к Припятскому прогибу, расположены в пределах Гомельской и Могилевской областей. Главное, что в последние годы стабилизация объемов добычи обеспечивалась преимущественно за счет повышения нефтеотдачи пластов, интенсификации притока нефти из скважин. Объем добычи нефти стабилизировался на уровне 1 млн 640 тыс. т в год", - отметил Михаил Русый. По его словам, обеспечение запасов нефти при таком уровне разведанной добычи составляет 35 лет.

ПО "Белоруснефть" разрабатывает 59 месторождений. Вместе с тем 16 месторождений законсервированы.

"В 2011-2015 годах введены в эксплуатацию 10 нефтяных скважин, добыча нефти из которых составляет около 30 тыс. т. В 2016-м в опытную эксплуатацию "Белоруснефти" передано Южно-Шатилковское месторождение с запасами 740 тыс. т стоимостью примерно $100 млн", - констатировал вице-премьер.


Он отметил, что в Беларуси может быть выявлено еще 5 млн т нефти. Вице-премьер проинформировал, что на "перспективных площадях, подготовленных к проведению геолого-разведочных работ, обосновано выявление еще свыше 5 млн т нефти".

Министерство природы и концерн "Белнефтехим" прорабатывают возможность их включения в перечень концессионных объектов и организации их эксплуатации силами РУП "Белоруснефть" и НПЦ по геологии.

Михаил Русый пояснил, что для освоения и повышения нефтеотдачи таких залежей нужны повышенные финансовые, трудовые и материальные ресурсы. В ситуации со снижением мировых цен на нефть ввод в эксплуатацию таких запасов не всегда экономически оправдан.


Также по его словам, в Беларуси будут определены организации, которые займутся разведкой и добычей янтаря.

"В виду отсутствия в Беларуси промышленно значимых месторождений янтаря и невозможности проведения оценки их залежи, добычей этого вида промышленных ископаемых совместно с Управделами и "Белорусгеологией" определяются организации, которые будут проводить разведывательные работы и опытную эксплуатацию участка, где расположены эти полезные ископаемые", - отметил Михаил Русый.


По его словам, основными приоритетами развития минерально-сырьевой базы страны в ближайшей пятилетке являются освоение новых месторождений полезных ископаемых, интенсификация разработки уже действующих месторождений, внедрение новых технологий для повышения коэффициента извлекаемости, увеличение глубины переработки сырья, проведение комплекса геологоразведывательных работ новых месторождений и их видов. "Самая главная работа - привлечение инвесторов на конкурсной основе не только в разработку месторождений, но и в геологическое изучение недр", - пояснил вице-премьер.

Отвечая на вопрос депутата Палаты представителей Вадима Девятовского Михаил Русый отметил, что качество производимой в Беларуси черной икры достаточно высокое.

"Продукция, которую в Брестской области выпускает "Санта-бремор", по технологическим параметрам качества достаточно высокого. Завезено хорошее маточное стадо", - отметил Михаил Русый.


По его словам, Беларусь в год может произвести максимум 20-21 тыс. т рыбы. "Рыба идет и на экспорт, особенно форель небольшого размера. Карп, щука идет на экспорт. Но мы нацелены на обеспечение внутреннего спроса. Если спрос есть, нужно, чтобы люди покупали у себя", - считает вице-премьер.

Вице-премьер подчеркнул, что в ближайшее время в Беларуси планируется открыть три новых рыбохозяйства по выращиванию форели.

http://www.government.by