Всемирный день почв

Всемирный день почв

Празднование Всемирного дня почв в Российской Федерации 3 декабря 2021 года (10:00 – 13:00 МСК, в очно-заочном формате)
Почвы необходимы для поддержания жизни на земле, однако возрастающая антропогенная нагрузка нарушает выполнение почвами своих фундаментальных функций. Мы должны поддерживать здоровье почв, чтобы обеспечить здоровую окружающую среду и устойчивость продовольственных систем.
Всемирный день почв ежегодно отмечается 5 декабря с целью привлечения внимания к важной роли почв и пропаганды устойчивого почвопользования в соответствии с Добровольными руководящими принципами рационального использования почвенных ресурсов. Тема Всемирного дня почв – 2021: «Остановим засоление – увеличим продуктивность почв».
Естественные засоленные и солонцовые почвы служат основой для ценных экосистем и включают ряд растений, адаптированных к экстремальным условиям окружающей среды. Однако вторичное засоление и осолонцевание почв могут быстро развиваться или нарастать в результате непродуманной деятельности человека, создавая угрозу для сельскохозяйственного производства, продовольственной безопасности, предоставлению основных экосистемных услуг, а также достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Засоление и осолонцевание почв относятся к числу наиболее серьезных глобальных угроз для засушливых и полузасушливых регионов, а также для сельскохозяйственных земель в прибрежных зонах и при орошении сточными водами вне зависимости от климатических условий.
Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией, МГУ имени М.В. Ломоносова, Всемирный банк и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с другими организациями с 2016 года проводят научно-практические конференции по продовольственной безопасности и почвоведению, приуроченные к этому дню. Мероприятия проводятся с целью обмена опытом и знаниями и укрепления сотрудничества между учеными, представителями власти, аграрного бизнеса и некоммерческих организаций для продвижения почвенных исследований и решения практических задач. Ознакомиться с итогами прошедших мероприятий можно по ссылке.
В этом году приглашаем Вас принять участие в Шестой научно-практической конференции по продовольственной безопасности и почвоведению, приуроченной к Всемирному дню почв, в гибридном очно-заочном режиме.
Рабочие языки конференции: английский и русский, обеспечивается синхронный перевод.
Регистрация на мероприятие: https://fao.zoom.us/webinar/register/WN_ncfah0WXTxOGcW37wPgwsw
YouTube-трансляция: https://youtu.be/dU3vgpGFXNY