Выпущена самая полная в мире карта запасов углерода в почве

Выпущена самая полная в мире карта запасов углерода в почве

По случаю празднования Всемирного дня почв, ФАО представила сегодня самую полную глобальную карту на сегодняшний день, показывающую объем запасов углерода в почве.

Почвенное органическое вещество, основным компонентом которого является углерод, имеет решающее значение для здоровья и плодородия почв, удержания воды, а также производства продуктов питания.

Сохранение и восстановление почвы в качестве главного хранилища углерода имеет важное значение как для устойчивого сельского хозяйства, так и для смягчения последствий изменения климата.

Глобальные почвы выступают в качестве самого крупного наземного поглотителя углерода из атмосферы.

Усиление этой роли могло бы значительно компенсировать быстрый рост концентрации углекислого газа в атмосфере. На недавней Конференции по изменению климата в Бонне (КC23) была признана необходимость повышения запасов почвенного углерода, а также улучшения здоровья и плодородия почв.

Глобальная карта запасов почвенного углерода, иллюстрирующая объем запасов органического углерода в почве на глубине первых 30 см грунта, показывает природные участки с высоким содержанием углерода - там, где необходимо его удерживать, а также те области, где существует потенциал для дальнейшей секвестрации.

Эта информация может послужить важным инструментом для принятия решений о сохранении или увеличении текущих запасов почвенного углерода, помогая выиграть борьбу с изменением климата.

«Почва является основой сельского хозяйства, именно там начинается производство продовольствия, - сказала заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо.  - Поддержание важных функций и экосистемных услуг почвы для обеспечения производства продовольствия и повышения устойчивости к меняющемуся климату требует устойчивых методов управления почвой».

Управление почвами для защиты богатых углеродом почв и восстановления деградированных

Карта показывает, что в мире на глубине первых 30 см грунта содержится около 680 млрд. тонн углерода - почти вдвое больше, чем в нашей атмосфере. Это значительный объем по сравнению с углеродом, хранящимся во всей растительности мира (560 млрд. тонн).

Более 60% от этих 680 млрд. тонн углерода сосредоточено всего в десяти странах (по убывающей: Россия, Канада, США, Китай, Бразилия, Индонезия, Австралия, Аргентина, Казахстан и Демократическая Республика Конго). Это означает, что необходимо предпринять действия по защите этих природных богатых углеродом почв во избежание выбросов их в атмосферу.

Деградация одной трети мировых почв уже вызвала огромный выброс углерода в атмосферу. Восстановление этих почв может привести к поглощению до 63 млрд. тонн углерода, что в значительной степени будет способствовать смягчению последствий изменения климата. 

Увеличение содержания углерода в почвах для повышения урожайности

Почвы с высоким содержанием органического углерода являются по всем признакам более продуктивными, способными лучшим образом очищать воду и обеспечивать растения оптимальными условиями влажности. Вода, хранящаяся в почве, обеспечивает 90 процентов мирового сельскохозяйственного производства, и на нее приходится около 65 процентов пресной воды.

Увеличение объема органического углерода в почвах за счет улучшения управления ими может помочь поддержать урожайность в засушливых условиях. Поэтому необходимо предпринять меры для дальнейшей секвестрации там, где позволяют условия. Следует также поощрять инновационную передовую практику, такую как использование видов растений, уходящих корнями глубоко под землю.

«Поддержание и в особенности накопление углерода в почве должно стать обязательством, поскольку это позволит нам реализовать весь почвенный потенциал для поддержки мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему», - сказала Семедо.

Совместный процесс

Эта первая в истории Глобальная карта запасов почвенного углерода, разработанная посредством инклюзивного процесса с участием многих стран при поддержке Межгосударственного технического совета ФАО по почвам. В конечном итоге более 100 государств-членов поделились своими национальными картами запасов углерода в почве, которые ФАО объединила в единую глобальную карту - это конкретный вклад в достижение Цели устойчивого развития 15 - Жизнь на земле. Следующим шагом станет переход стран на мониторинг содержания органического углерода в почве с использованием национальных информационных систем о почвах для принятия обоснованных решений о том, как наилучшим образом управлять своими почвами и отслеживать воздействие этих мер.

Всемирная почвенная премия имени Глинки вручается во второй раз

В рамках церемонии празднования была вручена Всемирная почвенная премия им. Глинки 2017 аргентинской ассоциации Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa (AAPRESID) за усилия по продвижению устойчивых методов управления почвами на местах путем борьбы с эрозией почв в качестве прямого вклада в обеспечение продовольственной безопасности в Южной Америке и мире в целом.

Всемирная почвенная премия им. Глинки, названная в честь новаторского российского ученого Константина Глинки, была учреждена Глобальным почвенным партнерством при поддержке Российской Федерации в 2016 году, и вручается людям или организациям, руководство и деятельность которых способствовали продвижению устойчивого управления почвами и защите почвенных ресурсов. 

Факты и цифры о почвах 

  •  Благодаря устойчивому управлению почвами мы могли бы производить на 58% больше продовольствия. Сохранение почв необходимо для построения мира «Нулевого голода». На наших почвах производится 95% всего продовольствия.
  • В мире примерно 80% среднего потребления калорий на человека приходится на продовольствие, непосредственно выращенное в почве.
  • Для формирования 1 см почвы может потребоваться до 1000 лет.
  • Почвы могут поглотить около 20 000 мегатонн углерода за 25 лет, более 10% выбросов парниковых газов.
  • Почвы фильтруют осадок, пестициды, растительные питательные вещества, соли, бактерии, вирусы, тяжелые металлы, органические химикаты из пресноводных ресурсов.
  • В столовой ложке почвы больше отдельных живых организмов, чем людей на Земле.
  • Большинство известных антибиотиков происходит от почвенных бактерий, включая пенициллин.

Служба новостей ФАО
Фото: ©ФАО/AU/Иоханнес Дзиротти Yohannes Zirotti