Выпущена первая партия рапсового лецитина

Выпущена первая партия рапсового лецитина
ООО «Агритек» (входит в агропромышленную группу компаний «Мелком») приступило к серийному выпуску жидкого рапсового лецитина и осуществило отгрузку первой партии продукции по заключенным контрактам. Запуск собственного производства стал результатом инвестиций в размере около 270 млн рублей в новый цех углублённой очистки растительных масел, введённый в эксплуатацию в конце 2025 года.

Лецитин – натуральный эмульгатор и функциональная добавка, используемая в пищевой промышленности (кондитерские изделия, хлебобулочная и молочная продукция), кормопроизводстве и косметической отрасли. Он отличается высокой пищевой ценностью, биодоступностью, отличными эмульгирующими свойствами и стабильностью.

Продукт выпущен из рапса на современной линии, обеспечивающей высокую степень очистки и сохранение природных свойств фосфолипидов. Суточная производительность цеха составляет 2 тонны.

Лецитин соответствует высоким стандартам качества: ГОСТ 32052-2013 «Добавки пищевые. Лецитины Е322». Отсутствие ГМО, наличие сертификатов соответствия для пищевого применения, внедрение и строгое соблюдение требований стандартов ISO 9001, ISO 22000 и НАССР, а также постоянный производственный контроль со стороны аккредитованной лаборатории предприятия служат залогом качества и безопасности пищевой продукции.

Завод перерабатывает до 150000 тонн масличных в год. Продукция ориентирована прежде всего на внутренний рынок России, но имеет и экспортный потенциал. Это важный этап в развитии направления переработки масличных и значимое расширение продуктовой линейки.

Пресс-служба АО «ГК МЕЛКОМ»

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!