XXVIII межрегиональная специализированная выставка «Агропромышленный комплекс-2018»

XXVIII межрегиональная специализированная  выставка «Агропромышленный комплекс-2018»

В Волгограде с 14 по 15 марта во Дворце спорта профсоюзов состоится значимое профессиональное событие для специалистов в сфере АПК – выставка «Агропромышленный комплекс-2018»!

Выставка проходит при содействии Администрации Волгоградской области, Комитета сельского хозяйства Волгоградской области и Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.

Выставка «Агропромышленный комплекс» является зарекомендованной площадкой для специалистов сельского хозяйства и аграрной промышленности, на которой проходит подведение итогов прошедшего года и планирование предстоящего весеннее-полевого сезона.

Данная выставка является лидирующим оператором для демонстрации последних достижений АПК и коммуникаций среди профессионалов, где обсуждаются наиболее актуальные темы и решаются самые насущные вопросы региона.

Более 3000 посетителей ежегодно посещают экспозиционную площадку выставки и специализированные деловые мероприятия (конференции, семинары, круглые столы). В дни работы выставка объединяет на одной площадке более 80 компаний-участников. Экспонентами выставки являются как Российские, так и иностранные поставщики, и производители сельскохозяйственных культур, агрохимии, семян, сельскохозяйственного оборудования, техники и комплектующих.

Ежегодно выставку «Агропромышленный комплекс» сопровождает насыщенная программа деловых мероприятий.

В этом году в рамках выставки состоится Подписание соглашения с муниципальными районами и Комитетом сельского хозяйства по реализации программы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», а также организованное Комитетом сельского хозяйства Заключение Соглашения о сотрудничестве между Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш».

Помимо этого, Комитет сельского хозяйства Волгоградской области проведет круглые столы по темам: «Основные аспекты использования ТОСами грантов на реализацию общественно значимых некоммерческих проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности» и «Основные аспекты использования жилищных сертификатов»;

По окончанию круглых столов, состоится вручение жилищных сертификатов ТОСам - победителям конкурсного отбора общественно значимых проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности и участникам программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Кроме того, выставка станет площадкой для проведения совместного заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при Губернаторе Волгоградской области и общественного совета при комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Одним из центральных мероприятий выставки станет Агрономическая секция на тему «Семена – основа урожая!», организованная филиалом «Россельхозцентра» по Волгоградской области, на которой будут обсуждаться вопросы селекции, использования средств защиты растений и агротехнологии.

Важную роль в работе выставки играют ВУЗы и научные учреждения, которые не только представляют свои разработки для АПК на выставочных стендах, но и организуют научно-практические мероприятия.

В рамках выставки «Агропромышленный комплекс-2018», состоится научно-практическая конференция «Современные технологии для эффективного развития сельского хозяйства», совместно организованное сельскохозяйственными и техническими ВУЗами Волгоградской области и других регионов. На конференции будут рассмотрены такие поросы как:

- Актуальные проблемы применения геодезических технологии при строительстве гидротехнических объектов и систем водоснабжения в АПК (кафедра «Прикладная геодезия, природообустройство и водопользование» ФГБОУ ВО «ВолгГАУ»)

- Автоматизированная система управления прудовым хозяйством с многофункциональными устройствами докорма и защиты рыб от рыбоядных птиц (ВПИ (филиал «ВолгГТУ»)

- Очистка русел малых рек и мелиоративных каналов от наносов и сорной растительности эжекторными землесосными установками – Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К.Кортунова;

Еще одним мероприятием организованным ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ» будет круглый стол на тему «Перспективы и проблемы животноводства, птицеводства и объектов аквакультуры Волгоградской области»;

Также лаборатория "Бизнес-Аналитики" кафедры САПРиПК ВолгГТУ, проведет круглый стол по теме «Цифровизация как ключевой фактор развития АПК».

В очередной раз в рамках выставки состоится заседание Клуба агрознатоков, организованное издательским домом «Крестьянин» на тему: «Оптимизация затрат в растениеводстве. Современные решения». В ходе работы круглого стола аграрии узнают, какие технологии помогут повысить эффективность бизнеса и какой опыт их применения существует уже сегодня.

Традиционно, в рамках выставки «Агропромышленный комплекс», состоится конкурс "Мой район - моя гордость!". Данный конкурс разработан специально для муниципальных образований Волгоградской области. Он проводится при поддержке Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, с целью демонстрации достижений Волгоградского региона, содействия развитию районов Волгоградской области и повышению инвестиционной привлекательности, поднятия престижа сельскохозяйственных профессий и распространения положительного опыта работы сельскохозяйственных производителей.

В этом году конкурс будет не только демонстрационным, но и дегустационным. Экспертное жюри выберет лидеров дегустационной номинации по направлениям: молочная продукция, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, рыбная продукция, мясные полуфабрикаты и колбасы, масла. Участия в этой номинации будут удостоены только самые лучшие, по мнению района, производители Волгоградской области, выпускающую высококачественную, современную и инновационную продукцию.

Конкурсанты также посоревнуются в номинациях "Лучшая экспозиция района" и "Поддержи свой район".

Среди участников проекта пройдет ежегодный отраслевой конкурс «Золотая медаль «Царицынской ярмарки» по различным номинациям.

Победители и их продукция будут награждены золотыми медалями - знаком доверия профессионалов, качества и надежности продукции.

Выставка станет ярким профессиональным событием для агропромышленного комплекса Волгоградской области и внесет свой вклад в развитие региона!

Время работы выставки: 14 марта– с 09.30 до 17.00,

15 марта – с 10.00 до 15.00.

Вход и участие в мероприятиях – бесплатные.

Подробная информация по тел.: 8(8442) 26-50-34

e-mailpr@zarexpo.ru

http://zarexpo.ru

Будем рады видеть Вас на выставке «Агропромышленный комплекс-2018»!