Южно-Уральский ГАУ модернизируют под запросы АПК

Южно-Уральский ГАУ модернизируют под запросы АПК
В целях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и развития агропромышленного комплекса Челябинской области разрабатывается программа развития Южно-Уральского государственного аграрного университета до 2030 года. Она направлена на трансформацию университета в ведущий научно-образовательный центр, обеспечивающий интеграцию науки, образования и инноваций в агропромышленном комплексе.

Планы развития аграрного образования обсуждал глава региона Алексей Текслер с министром сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут в октябре прошлого года. Министр поставила задачу усилить систему высшего образования в сфере целевой подготовки кадров под запрос регионального бизнеса и осуществить модернизацию вуза.

– Программа развития университета разрабатывается по поручению губернатора Челябинской области и минсельхоза России. Она отвечает на вызовы, с которыми сталкивается региональный агропромышленный комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность и выполнение национальных задач по увеличению производства продукции и агроэкспорта к 2030 году. Нам нужны специалисты, которые будут обладать не только традиционными профессиональными компетенциями, но и более универсальными знаниями и навыками цифровых технологий, организации бизнеса, применения инновационных решений. И если сегодня в отрасль приходят трудиться не более 35% выпускников ЮУрГАУ, то развитие вуза, обеспечение смычки науки, образования и практики, повышение технологичности образования позволит увеличить эту долю до 70%, – отметил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

В настоящее время документ ещё проходит корректировку, в него вносятся необходимые структурные детали, уточнения.

Университет уже начал меняться под нужды аграриев и интересы передовой аграрной отрасли. В 2021 году в нём совместно с Россельхозбанком открыта «Школа фермера» как новый формат обучения аграрному делу, с 2022 года реализуются гранты Российского научного фонда по приоритетным для региона направлениям «Экология и живые системы». С 2025 года в рамках регионального конкурса вуз реализует научные проекты по фундаментальным исследованиям в племенном свиноводстве, агроэнергетике. Совместно с индустриальными партнёрами вуз ведёт создаёт инновационные учебные научно-производственные лаборатории. За последние три года созданы четыре таких лаборатории: природоподобных технологий, технологической экологии в сельском хозяйстве, птицеводства, лаборатория тракторного завода. Создаётся генетическая лаборатория. В этой работе активно участвуют различные компании.

Университет является активным участником федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в части выполнения комплексных научно-технических проектов по различным приоритетным направлениям, таким, как создание современных высокопродуктивных российских гибридов подсолнечника и отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур.

В перспективе университет станет центром создания и трансфера технологий в АПК, планируется его интеграция с крупными научно-образовательными учреждениями и объединениями. Так, в соответствии с программой, до 2030 года совместно с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром будет реализован стратегический проект по созданию беспилотников с использованием искусственного интеллекта и машинного зрения, планируется участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Продолжатся научные исследования в племенном птицеводстве, селекции и семеноводстве сельхозкультур.

За счёт трансформации учебного процесса студенты вуза смогут осваивать несколько квалификаций, а за счёт интеграции с бизнесом получат возможность коммерциализации своих проектов. Реализация целевого обучения будет сопровождаться формированием индивидуальных учебных планов для будущих специалистов. Перспективные студенты, проявившие свои таланты в научных исследованиях, будут привлекаться вузом для преподавательской деятельности, проведения научных исследований и участия в грантах. Молодые преподаватели – участники НИОКР – будут получать стимулирующие выплаты в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

Привлечение в профессиональную среду будет начинаться с новой системы отбора талантливых школьников через агротехнологические классы и предуниверсарий. В рамках среднего профессионального образования планируется реализация программы «Агропрофессионалитет». А преподаватели и научные сотрудники вуза будут задействованы в работе межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области.

Целевой ориентир реализации этих мероприятий – общее увеличение численности учащихся, аспирантов, выпускников с дипломами «стартап как диплом» и студенческих стартапов.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Фото: ЮУрГАУ

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен