Завершен проект «Консервация естественных кормовых угодий на территории Губкинского городского округа»

Завершен проект «Консервация естественных кормовых угодий на территории Губкинского городского округа»

Департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области совместно с администрацией Губкинского городского округа успешно реализован проект «Консервация естественных кормовых угодий на территории Губкинского городского округа».

Охрана естественных кормовых угодий заключается, в первую очередь, в правильном и рациональном их использовании в системе пастбищеоборотов и севооборотов. Контроль и надзор за соблюдением режима использования естественных кормовых угодий осуществляется в рамках муниципального земельного контроля и экологического надзора.

Целью проекта было предотвращение процессов, ухудшающих состояние земель и восстановление экосистем, создание условий для естественного самовосстановления этих земель, для повышения плодородия почв, улучшения гидрологического состояния и биоразнообразия почв.

Всего на территории Губкинского городского округа произведена консервация угодий на площади 3455 га, что составляет 23% от общей площади естественных кормовых угодий района. Для выпаса КРС в сельскохозяйственных предприятиях отведено не более 0,5 га на голову, а также в ЛПХ и КФХ 1,5 га ЕКУ.

За время реализации проекта выполнены следующие работы:

- созданы две базы геоданных по 19 территориальным администрациям;

- проведены собрания граждан по консервации естественных кормовых угодий;

- определены места выпаса скота и консервации и пр.

Проведенные мероприятия будут способствовать восстановлению плодородия почв, а также увеличению биоразнообразия.

Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области