Как правильно вырастить в саду облепиху – «золотое дерево»

Как правильно вырастить в саду облепиху – «золотое дерево»

К нам нередко обращаются садоводы с просьбой рассказать об особенностях выращивания облепихи, которую из-за ярких оранжевых ягод называют «золотым деревом». Не так давно такая просьба поступила в наше учреждение от жителя Мензелинского района республики.

Ягоды этого растения содержат богатейший запас минеральных веществ и витаминов. Масло облепихи ценно и востребовано при лечении различных заболеваний. Облепиха используется не только в медицине, но и в косметологии, также ягоды облепихи хороши для приготовления различных блюд и заготовок.

Облепиха – многоствольный листопадный кустарник высотой 1–3 м. Она очень не любит пересадок, поэтому желательно сразу высаживать ее на постоянное место. Это очень светолюбивое и влаголюбивое растение, поэтому место для посадки должно быть солнечным. В тени она будет хуже расти и плодоносить. Выбирать и сажать саженцы облепихи лучше ранней весной. Тогда за лето дерево хорошо укоренится и нормально перезимует. Для посадки подойдут саженцы двух лет.

Облепиха – это двудомный кустарник, который имеет мужские (тычиночные) или женские (пестичные) цветки. Мужское растение не дает плодов, оно служит для опыления, его достаточно на 5–7 женских саженцев. Женская облепиха приносит плоды. Без облепихи мужского пола урожая не будет. Опыление происходит с помощью ветра, поэтому если у соседей есть облепиха мужского пола, то можно у себя посадить только женское дерево. Корни у облепихи длинные, разветвленные, основная масса находится на глубине около 40 см, поэтому нужно быть осторожными при рыхлении почвы. Желательно лишний раз облепиху не беспокоить.

Кустарник лучше высаживать на краю участка, подальше от огорода. Во избежание заболеваний не стоит сажать на месте малины, земляники, а также, где росли плодовые деревья: яблони, груши, вишни, абрикосы. Сажают облепиху в приготовленную заранее яму диаметром 70 см, почву удобряют минеральными и органическими удобрениями, на дне ямы из земли делают холмик и распределяют по нему корневую систему саженца, корневая шейка после усадки почвы должна располагаться на уровне земли. Затем нужно хорошо полить саженец, используя не менее двух ведер воды, и присыпать землей.

Ухаживать за облепихой несложно. Важно рыхлить землю, поливать и подкармливать растение, удалять засохшие побеги. И тогда облепиха будет плодоносить около 12 лет. После достижения времени, когда она перестает плодоносить, можно спилить до пня, это даст стимул расти новым побегам, которые в дальнейшем снова будут давать плоды.

Облепиха любит полив, особенно в жару. Перед сбором ягод надо хорошо пролить облепиху и заодно ополоснуть ягоды на ветках.

О дальнейшем уходе за облепихой расскажем в следующий раз.

Любовь ЗАНИНА,

заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан