Картофелеводство


Возделывание картофеля на агромелиоративных экоминимульчгрядках

При возделывании картофеля на агромелиоративных экоминимульчгрядках предлагается использовать многоуровневое совмещенно-комбинированное сочетание вкладов плодородия пахотного и подпахотного слоев, а также современных технологий и технических средств для высокоэффективной реализации потенциальных возможностей растений, пашни и условий внешней среды.

Картофелеводы со всего мира на PotatoEurope 2010

Выставка PotatoEurope 2010, которая проходила 8 и 9 сентября 2010 года в дворянской усадьбе Бокероде в Шпринге-Миттельроде под Ганновером (Германия), стала центральным местом встречи для профессионалов картофелеводства со всего мира.

Сорт – основа получения урожая

В рамках «Агропромышленного форума Ленинградской области» 12 августа 2010 года прошел «День Картофелевода». Специалисты со всей области собрались на Всеволожской селекционной станции в пос. Бугры, которой руководит Ольга Ильинична Зуева.

Бактериальные болезни картофеля: диагностика и меры борьбы

Специалисты выделяют три основных бактериальных заболевания картофеля: черную ножку стеблей, кольцевую гниль и бурый слизистый бактериоз, которые характеризуются широкой распространенностью и высокой вредоносностью в мире.


Картофелеводство – это одна из самых популярных отраслей российского сельского хозяйства. В России картофель очень ценен для продовольственного использования. Его еще называют вторым хлебом. Также он необходим для кормового и промышленного (технического) использования. Ежегодно во всем мире наблюдается рост объемов выращиваемого картофеля и популярность этого корнеплода все время растет. В клубнях содержится около 25% сухого вещества, в том числе 12-22% крахмала, 1,4-3% белка и 0,8-1% зольных веществ. В их состав входят различные витамины — С, В (В1 В2, В6), РР, К и каротиноиды.

Раньше картофель очень широко использовался в качестве корма в животноводстве и особенно в свиноводстве. Сейчас им кормят животных в основном в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Сегодня в передовых сельхозпредприятиях выращивание картофеля невозможно без соблюдения технологии возделывания, подбора сортового ассортимента, современной техники.

Большое сортовое разнообразие позволяет подобрать сорта устойчивые к определенным болезням, обладающие необходимыми свойствами (н-р, повышенной крахмалистостью) и т.д.