Рекомендация по уходу за посадками картофеля

Рекомендация по уходу за посадками картофеля

Картофель – это пропашная культура, корневая система которой слаборазвита, основная масса корней находится на глубине 18 см. Поэтому для увеличения урожайности нужно проводить междурядные обработки. Также картофель относится к семейству пасленовых и как все представители этого семейства, он повреждается фитофторозом, ризоктониозом, а также короладским жуком, тлей и проволочником. О том, как правильно бороться с вредителями и осуществлять уход за посадками рассказал специалист сельскохозяйственной компании «БелБульба» Виктор Бурдыко.

 

- Цель ухода создать благоприятный водный и воздушный режим для растения, уничтожить сорняки и болезни и как следствие формирование качественного урожая. Сразу после посадки стоит провести междурядную обработку. Она необходима для того, чтобы создать объемный гребень с мелкокомковатой консистенцией почвы, где полностью корневая система картофеля обеспечена влагой и воздухом, - рассказывает специалист «БелБульба».

 

На легких почвах гребень стоит создавать уже через 12 дней сразу после того, как посадили картофель. На более тяжелых почвах эту операцию усложняется и проводится в два этапа: первый - на 5-7-ой день, второй - сразу после внесения гербицидов. Можно также провести третью обработку перед смыканием ботвы, что также хорошо отражается на качестве урожая – меньше клубней зеленеет и повышается лежкость и сохранность картофеля после уборки. 

 

- Для формирования гребней можно использовать либо фрезерные сельскохозяйственные орудия, либо культиваторы. Использование того или иного вида агрегата зависит от засоренности почвы, также от гранулометрического состава и наличия камней, - делится информацией Виктор Бурдыко. - Ширина захвата культиваторов должна соответствовать сажалке и следовать по ее следам. 

 

Против сорняков используют почвенные гербициды, такие как Зонтран, Дабизин и Лазурит. Данные препараты имеют почвенное действие вносится после первой междурядной обработки. Они образовывают защитный экран на почве, который не позволяет сорнякам прорастать. Обработка почвенными гербицидами на картофеле производится при его высоте до пяти сантиметров. 

 

- Если условия были неблагоприятными для внесения почвенных гербицидов, то есть почва была сухая, плохие климатические условия, большая скорость ветра или температура воздуха низкая (менее 10 градусов), тогда нужно обработать картофель препаратами избирательного действия типа Титус и Касиус. Данную обработку можно проводить при высоте картофеля 5-25 см, - продолжает агроном компании «БелБульба».

 

Осторожнее нужно вносить препарат Зенкор и его аналоги, так как некоторые сорта имеют к нему повышенную чувствительность, поэтому на такие сорта как Санте, Фреска, Журавинка, Атлант, Здабытак, Одиссей и Орхидея необходимо использовать гербициды в пониженной норме. Также возможно за 5-7 дней до всходов, посадки картофеля обработать лифосат содержащими препаратами (Раундап, Торнадо, Ураган) они уничтожат всходы сорняков и не затронут всходы картофеля. 

 

- При обнаружении на посадках картофеля колорадского жука и когда его заселенность превышает экономический порог вредоносности, обрабатываем посадки любым инсектицидом контактного действия – Каратэ, Биская. Если на картофеле обнаружили тлю, обрабатываем системным инсектицидом типа Би-58 Новый, - рассказывает Виктор Бурдыко.

 

Когда растение картофеля достигнет высоты 10-15 см необходимо провести первую обработку против фитофтороза вне зависимости от проявления болезней. В дальнейшем обработки повторяются около 3-5 обработок за вегетацию. Следуя всем этим рекомендациям можно получить высокий урожай.

 

Материал предоставила сельскохозяйственная компания «БелБульба», занимающаяся оптовыми продажами семенного картофеля в страны СНГ.

 

Подробно ознакомиться с услугами компании «БелБульба» можно на официальной страничке холдинга www.belbulba.com