Традиция встречаться на Farmari

Традиция встречаться на Farmari

Во время посещения российскими специалистами в июле 2008 года ежегодной выставки Farmari в финском городе Лахти состоялась встреча министра сельского и лесного хозяйства Финляндии Сиркка-Лийса Анттила с финскими и российскими партнерами по программам приграничного сотрудничества. С российской стороны во встречи принимали участие представители делегаций из Ленинградской, Тверской, Новгородской областей, Республики Карелия, АККОР.

В приветственном слове Сиркка-Лийса Анттила отметила, что это уже хорошая традиция встречаться на выставке Farmari и совместно обсуждать промежуточные результаты деятельности по приграничным проектам и обмениваться информацией о проделанной работе.

Министр сельского, рыбного хозяйства и экологии РК Ванда Патенко рассказала о сотрудничестве по завозу спермы и быков, поставкам кормов для форели и форелеводству, выставочной деятельности, кооперации. Есть совместные задумки по проектам очистки сельхозугодий, выращивания экологически чистого овса, сотрудничества сельских женщин.

Директор ЗАО «Скреблово» из Ленинградской области Иван Воронов отметил, что в области продолжается реконструкция дворов и средний областной удой превышает российский показатель примерно 2 два раза. И хотя 98,5% областного молока сдаётся на молзаводы высшим и первым сортом, а товарность молока составляет 95%, хозяйствам есть ещё куда расти до европейских стандартов. Вопросам качества молока, в том числе, посвящён проект «Программа развития консультирования в сфере сельского хозяйства и продовольствия», осуществляющаяся в области. Главный партнер этого проекта – Гатчинский молочный завод.

Начальник Комитета по сельскому хозяйству Тверской области Маргарита Слёзкина очень довольна положительными результатами проекта по активизации деятельности объединений частных фермеров и женщин-предпринимателей в сельской местности.

Поездка состоялась в рамках проектов «Программа развития консультирования в сфере сельского хозяйства и продовольствия» и «Активизация деятельности объединений частных фермеров и женщин-предпринимателей в сельской местности Тверской области».

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Нет старых проблем – есть новые возможности

Нет старых проблем – есть новые возможности

Сельское хозяйство перестаёт быть источником загрязнения почвы и водоёмов. Этому способствуют экологические программы ЕС по защите окружающей среды, жестким требованиям которых должны следовать и страны, изначально входящие в Евросоюз, и новички.

Биологическая защита земляники от вредителей

Биологическая защита земляники от вредителей

На долю садовой земляники приходится более 3/4 мирового производства ягод и 2/3 площадей, отведённых под ягодники (Метлицкий и др., 2003). В настоящее время производство ягод земляники во всём мире достигает 3 млн т в год.

Рынок отечественного птицеводства – достойный ответ импорту

Рынок отечественного птицеводства – достойный ответ импорту

Под таким названием 5 сентября 2008 года в ИА «Росбалт» (Санкт-Петербург) состоялся круглый стол, посвящённый вопросам российского рынка птицеводческой продукции.