От редактора

Дорогие читатели!
 
С 1 февраля 2010 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном регулировании торговой деятельности в России». Поручение разработать закон, регулирующий взаимоотношения производителя, продавца и потребителя, дал еще несколько лет назад бывший тогда президентом Владимир Путин. Распоряжение стало реакцией на многочисленные жалобы аграриев, которых притесняли крупные торговые сети, развивавшиеся бурными темпами и диктовавшие правила игры остальным участникам продовольственного рынка.
В новом законе есть свои плюсы и минусы как для агропроизводителей, так и для ритейлеров. Главное новшество Закона - введение госрегулирования торговой отрасли в стране.
Впрочем, при более внимательном знакомстве с документом не все из положений кажутся бесспорными. Например, меры по противодействию монополизации рынка. Так, ритейлеру запрещается открывать новые магазины в том или ином муниципальном образовании, если доля сети на местном рынке превышает 25 %. То есть успешная торговая сеть, которая нравится покупателям, не сможет открыть новые магазины. Ей придется, соблюдая норму, отказаться от планов развития, или она вынуждена будет развивать бизнес, создавая новые юрлица. Получается, в небольшом населенном пункте открывать крупный магазин и вовсе нельзя: он сразу займет большую долю на рынке.
Другое изменение: введен запрет на бонусы за право входа товара в сеть. Вознаграждения от поставщиков предусмотрены только за объем (до 10 %). Огромный шаг сделан в сторону защиты интересов производителей продовольствия. По новому закону для торговли установлен жесткий срок расчетов с поставщиками: для скоропортящихся продуктов – не более 10 дней, далее, в зависимости от сроков хранения, 30 и 45 дней. Так что теперь аграрии вовремя должны будут получать деньги за поставленную продукцию, а торговые сети не смогут отсрочить оплату, прокручивая деньги.
Конечно, компенсировать потерю денег сети смогут через понижение закупочных цен. Есть и ряд других механизмов. Например, замаскировать те же бонусы, включив их в сумму контракта или переименовав. Крайний вариант – переход на серые схемы оплаты в обмен на повышенную лояльность партнеров-поставщиков. При этом закон по-прежнему не регулирует ситуацию, когда сети включают в договора поставки такие условия, которые не выгодны поставщикам. Например, испорченный и украденный товар должен оплатить поставщик. Не говорится в законе и о стандартах качества. Получается, что побеждает товар с наименьшей ценой, а оценивать качество предстоит уже потребителю, правда, заплатить ему придется из собственного кошелька.
Кроме того, несмотря на выработку механизмов, которые должны стоять на защите прав производителей и, в конечном итоге, потребителей, аграриям придется по-прежнему идти на дополнительные уступки: без торговых сетей им прожить крайне сложно. Серьезным игрокам агрорынка выгодней получить стабильность и гарантированные объемы закупок при сотрудничестве с крупными ритейлерами, чем множество рисков, которые неизбежно возникнут при работе с малым бизнесом, о поддержке которого также немало говорится в законе.
С точки зрения защиты прав потребителей и добросовестной конкуренции закон содержит много положительного. Важно, что по закону правительство может устанавливать на срок до 90 дней предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары в том случае, когда товар из специального перечня подорожает на 30 процентов за 30 дней. С другой стороны, законом не установлен верхний предел наценки на такие товары. Не предусмотрено в законе и преимуществ для продукции российского производства.
Хорошо, что теперь местным властям запрещено вмешиваться в конкуренцию. Не секрет, что часто торговые сети контролируют родственники представителей власти или просто приближенные. В результате для их торговых точек создаются особые привилегированные условия. Благодаря тому, что компании-производители будут размещать информацию об отпускных ценах на своих сайтах, автоматически становится более прозрачным механизм формирования цены поставщиков. Таким образом, можно будет проследить, как изменилась цена товара с момента отгрузки до момента появления на полке гипермаркета.
Но буква закона не меняет схему работы на продовольственном рынке. Большинство поставщиков торговых сетей - это посредники и переработчики. Небольшому сельхозпроизводителю трудно самому организовать поставки. Кроме того, далеко не у всех есть возможность круглогодично поставлять продукцию, а заниматься скупкой и перепродажей, например, овощей или зелени, и все ради того, чтобы удержаться на полке сети – далеко не всем по душе. Да и мало кто из аграриев производит готовую к потреблению продукцию. Поэтому существует мнение, что теперь необходимо бороться с монополией переработчиков. Давление торговли на переработчика влияло и на сельхозпроизводителя. После принятия закона о торговле у переработчиков появятся новые возможности, которыми они будут вынуждены поделиться с аграриями.
Хочется надеяться, что со вступлением в силу закона о торговле, все участники цепочки «от поля до стола» наконец почувствуют себя равноправными партнерами, готовыми к открытому и взаимовыгодному сотрудничеству.
 
Всего Вам доброго.
Светлана Голохвастова
Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Содержание свиней на свинофермах подворий и крестьянских хозяйств «семейным способом»

Содержание свиней на свинофермах подворий и крестьянских хозяйств «семейным способом»

В.К.Найденко

к. т. н., ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Известна привычка свиней к компаниям в виде небольших или больших социальных групп. В состав таких групп входят старейшая свиноматка и одна или несколько ее дочерей с потомствами. Все животные этой группы спят, кормятся и отдыхают вместе.

О форуме «Agro Industry 2009»

О форуме «Agro Industry 2009»

А.М.Голохвастов

генеральный директор ЗАО «Агриконсалт»

В Москве 12-13 ноября 2009 года проходил Ежегодный Бизнес-Форум лидеров агроиндустрии и переработки в России «Agro Industry 2009». В ходе двухдневных рабочих заседаний и дискуссий Форума были затронуты наиболее острые вопросы, касающиеся деятельности всех участников аграрного рынка страны. 

Агропромышленный форум Ленинградской области

Агропромышленный форум Ленинградской области

Некоммерческое партнёрство «Северо–Западный Агротехнопарк» при поддержке Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области в 2010 году организует четвёртую по счету выставку сельскохозяйственной техники «Поле Нечерноземья». И совместно с Ассоциацией АСЧАР организует выставку племенных животных «Белые ночи».