Конкурс механизаторов-пахарей

Конкурс механизаторов-пахарей

29 июля в рамках II Агропромышленного форума Ленинградской области состоялся конкурс механизаторов-пахарей. В этом году было решено проводить конкурс по европейской методике. Как отметил на открытии конкурса директор ФГУ «Северо-Западная МИС» В.В.Конюхов, в 2009 году состоялся 56-ой мировой конкурс пахарей и впервые в нем участвовал российский представитель. В конкурсе приняли участие 21 механизатор – 13 из сельхозпредприятий и 8 из учебных заведений.

 

Перед началом конкурса специалисты Гостехнадзора проверили: состояние пахотных агрегатов по условиям безопасной эксплуатации согласно ГОСТа, экологии, оценке соответствия плуга тяговому классу трактора; знания по настройке и регулированию пахотного агрегата. Каждому участнику был выделен участок длиной 70 м и шириной в зависимости от ширины захвата плуга, чтобы участник сделал 26 проходов.

В номинации «Гладкая вспашка» лучшим признан Александр Дерюгин из ЗАО «ПЗ Приневское» Всеволожского района. В номинации «Профессиональное мастерство» победил Иван Марков, представлявший Лужский агрономический колледж. Самая качественная пахота среди молодых механизаторов-пахарей до 22 лет принесла победу Александру Ефимову из Бегуницкого агротехникума Волосовского района. «Приз имени Азманова» получил Виктор Лисин из ЗАО «Черново».

Наградой всем участникам конкурса стали денежные сертификаты, победителям – номиналом в 50 тысяч рублей.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк подчеркнул необходимость проведения профессиональных состязаний: «Они дают возможность продемонстрировать и оценить новые технологии и технику, применяемые в разных хозяйствах, а также поднимают престиж сельскохозяйственных профессий».

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Ленинградская область – лидер реализации госпрограммы развития сельского хозяйства

Ленинградская область – лидер реализации госпрограммы развития сельского хозяйства

Сельскохозяйственные организации Ленинградской области по итогам первого полугодия 2010 года продолжают удерживать лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе и стране в целом по производству продукции животноводства.

Правильные решения

Правильные решения

Е.А.Лукичёва

Конкурс операторов машинного доения Ленинградской области в 2010 году прошел в Тосненском районе в ЗАО «Агротехника», и мы не упустили возможность пообщаться с директором – Львом Леонидовичем Соковниным.

Выставка «Поле Нечерноземья»

Выставка «Поле Нечерноземья»

Четвертая межрегиональная агропромышленная выставка сельскохозяйственной техники «Поле Нечерноземья» является центральным событием всего форума.