Человек дела

Человек дела

Более 20 лет Иван Сергеевич Шинкарев отдал совхозу «Детскосельский». В этом году Концерн «Детскосельский» отмечает 100-летие со дня его рождения. Под руководством Ивана Сергеевича «Детскосельский» превратился в крупное высокорентабельное предприятие, специализирующееся на производстве овощей, молока и мяса.

Родился Шинкарев Иван Сергеевич 13 сентября 1910 года в деревне Рудинка Рязанской области. Его родители умерли, когда он был еще ребенком. Маленький Иван с восьми лет начал работать. В 17 лет переехал в Москву, сначала был землекопом и бетонщиком. Спустя 3 года, в 1930 году он переехал в поселок Синявино под Ленинградом. Здесь он устроился десятником на торфразработках. Иван Сергеевич зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, умеющим работать с людьми. Кроме этого Иван Сергеевич пошел учиться в Синявинский торфяной техникум и закончил его без отрыва от производства в 1932 году.

В 1937 было принято решение передать сельскохозяйственные предприятия в ведение государства. Временно совхоз «Детскосельский» был подчинен Ленинградскому городскому Исполкому Совета депутатов трудящихся, а с 1938 года передан Союзному тресту молочного животноводства. Именно в этот год Ленинградский обком партии направил в совхоз «Детскосельский» директором И.С.Шинкарева. «Когда я впервые приехал в «Детскосельский» и пошел по усадьбе, - вспоминал Иван Сергеевич, - сначала меня разочаровал вид поселка. Мне показалось голо и пустынно. Но, оглядевшись, я заметил, что справа от центральной улицы, огибая усадьбу с юга, растет, набирая силу, молодой сад. Яблони и ягодные кусты были еще настолько малы, что сразу их и не увидишь. И обрадовался я: значит, есть здесь люди, неравнодушные к красоте». Природу Иван Сергеевич очень любил: лично участвовал в озеленении поселка, оберегал каждое деревце. Его страсть к созиданию воплощалась во всем: в чистоте и порядке на территории хозяйства, в строительстве новых объектов с самым современным оснащением, в воспитании работников и соблюдении дисциплины труда.

В первый рабочий день новый директор обошел все производство. Вернулся поздно, был недоволен беспорядком в хозяйстве главного агронома. Всю ночь И.С.Шинкарев писал план переустройства хозяйства. План, конечно, потом корректировался, но основу Иван Сергеевич сформулировал сразу: строительство и механизация производственных процессов, увеличение плодородия земли, воспитание и повышение квалификации кадров, улучшение качества жизни, быта и отдыха людей. Преобразования вошли в жизнь людей и совхоза. Из года в год наращивались темпы производства молока, мяса, овощей.

Война началась внезапно. Уже 23 июня 1941 года И.С.Шинкарев ушел на фронт. и прошел всю войну. За боевые подвиги получи 15 боевых наград. После окончания войны офицер Шинкарев остался служить в рядах Советской Армии.

В конце 50-х годов стало ясно, что одним из резервов развития растениеводства и животноводства является правильный подбор и расстановка кадров. Иван Сергеевич знал о готовящейся реорганизации сельскохозяйственного производства в Ленинградской области. Ему не терпелось принять участие в этих важных событиях и поскорее вернуться в родной совхоз. В 1958 году он ушел в запас в звании подполковника и обратился с просьбой в обком партии о направлении его на прежнюю работу.

Вернувшись в «Детскосельский», Иван Сергеевич отметил, что работа по развитию хозяйства после войны проделана немалая, но до современного производства было еще далеко. Войдя в курс дела, Шинкарев начал подбирать опытных специалистов. Обладая настоящим чутьем, он редко ошибался в людях. После первой же беседы, если человек ему нравился, он оформлял на работу.

Лично изучая обстановку на полях, каждый день объезжая территорию, Шинкарев любил всегда «держать дело перед глазами, а руки на пульте управления». Не мало серьезных задач было решено при непосредственном участии И.С.Шинкарева. Это и окультуривание земель, израненных в ходе войны, и создание кормовой базы, и развитие животноводства, и создание благоустроенного поселка для работников совхоза.

За успехи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 мая 1967 года совхоз был награжден Орденом Ленина. О директорских заслугах говорит и Золотая Звезда Героя Социалистического труда, и Орден Октябрьской революции, и знак «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР». В 1975 году за разработку проекта и строительство мелиорации земель ему было присвоено звание Лауреата Государственной Премии.

Серьезная болезнь заставила Ивана Сергеевича в 1978 году уйти на пенсию. Его уговаривали остаться, понимали, как он сросся с землей, как нужен совхозу. Но он остался непреклонен: «Работать вполсилы я не умею, а в полную силу - не могу». Меньше года спустя Иван Сергеевич умер. Его смерть тяжело переживали работники совхоза, любившие и уважавшие Шинкарева.

Дело Ивана Сергеевича, которому он посвятил более 20 лет живет и процветает - на сегодняшний день Концерн «Детскосельский» является крупнейшим агропромышленным холдингом Северо-Западного региона.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010»

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010»

С 1 по 11 октября 2010 г. в рамках Российской агропромышленной недели на территории Всероссийского выставочного центра прошли 12-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень»

За опытом – за океан

За опытом – за океан

С 26 сентября по 4 октября делегация специалистов российского агропрома побывала в США.

Селен и цинк как факторы рентабельности молочного животноводства

Селен и цинк как факторы рентабельности молочного животноводства

Н.И.Приходкина

гл. зоотехник, ООО «Сатис»

В.В.Новиков

гл. ветврач, ООО «Сатис»

И.И.Малинин

зам. генерального директора по животноводству, ООО «Лаллеманд»

Н.М.Носов

ведущий специалист, ООО «Лаллеманд»

Маститы являются весомым фактором снижения рентабельности отрасли молочного животноводства. По международным оценкам, потери от маститов колеблются в диапазоне 150-3500 долларов США на корову в год и в среднем составляют 350-400 долларов США на корову в год.