Земля не должна зарастать

Земля не должна зарастать

Компания «Урожай», совместно с ФГБУ «Ленмелиоводхоз» 26 июля 2012 года провела практический семинар по демонстрации различных технологий уничтожения нежелательной растительности на полях, в канавах, по обочинам дорог, трасс трубопроводов и ЛЭП и пр.

 

В семинаре приняли участие 50 человек руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.

Вопросам, поднятым на семинаре, уделяется слишком мало внимания. А ведь нежелательная растительность наносит значительный ущерб дорожному покрытию, затрудняет передвижение транспорта, создает условия для возникновения пожаров.

Во время демонстрационного показа технологий на полях Учхоза СПбГАУ участники семинара увидели как механические способы удаления растительности, так и химические. Для очистки полей от бурьяна и мелкого кустарника был продемонстрирован кусторез, который может удалять также отдельно стоящие деревья диаметром ствола до 12 см. Была показана специальная тяжелая фреза для очистки полей от деревьев с измельчением ствола и разделкой корневой системы на глубину до 10 см.

После удаления кустарника и деревьев можно применять мульчировщик для удаления нежелательной растительности, измельчения соломы из валка. Была показана в работе машина для ухода за обочинами дорог и обкосов мелиоративных канав. Она способна уничтожать мелкий кустарник и отдельно стоящие деревья со стволом до 5-6 см.

Были подробно рассмотрены вопросы борьбы с таким злостным сорняком как борщевик. Особенности данного растения предполагают только системную борьбу с ним на протяжении не менее семи лет. Ежегодно необходимо грамотно проводить не менее трех мероприятий – кошения, опрыскивания. Чтобы добраться до борщевика и опрыскать его, можно применять вентиляторный опрыскиватель, который пригоден как для проведения краевых обработок, так и опрыскивания труднодоступных участков и канав на расстоянии до 30 м. Только соблюдение технологии может дать положительный результат в борьбе с борщевиком. Директор ООО «Урожай» Павел Репников отметил, что перед организаторами не стояла задача дать готовые решения, но необходимо было обозначить проблему и начать ее решать.

 

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Крестьянский ответ на торговый вопрос

К.Н.Визирякин

26 июня 2012 года в Доме Правительства Ленинградской области прошел круглый стол, посвященный продвижению продовольственных товаров региональных производителей

Земля не должна зарастать

Земля не должна зарастать

Компания «Урожай», совместно с ФГБУ «Ленмелиоводхоз» 26 июля 2012 года провела практический семинар по демонстрации различных технологий уничтожения нежелательной растительности на полях, в канавах, по обочинам дорог, трасс трубопроводов и ЛЭП и пр.

Молоко у коровы на языке

Молоко у коровы на языке

Е.А.Лукичёва

Чтобы получить максимальную выгоду от молока сначала корову нужно хорошо и правильно накормить. Повышению эффективности кормопроизводства и был посвящен ежегодный семинар, прошедший в этот раз 6 июня 2012 года на базе ЗАО ПЗ «Гомонтово» (Ленинградская обл.).