Честь доить коров надо заслужить

Честь доить коров надо заслужить

Областной конкурс операторов машинного доения Ленинградской области в 32-й раз собрал  участников. 26 июля 2012 года в деревне Иссад Волховского района, где расположен племенной завод «Новоладожский».

 

На конкурс приехали 16 победителей районных соревнований профессионального мастерства.

Выступивший на торжественном открытии конкурса вице-губернатор Сергей Яхнюк подчеркнул: «От операторов машинного доения напрямую зависят успехи региона в молочном животноводстве. А Ленинградская область в первом квартале 2012 года продолжила поступательное движение: за 6 месяцев сельхозтоваропроизводители получили 288 тысяч тонн молока, а средний надой на корову составил 3 592 килограмма».

В ряде хозяйств, представители которых боролись за звание чемпиона Ленинградской области, показатели за 2011 год и того выше: в ЗАО «Агро-Балт» – 8873 кг, в ЗАО «Рапти» – 8692 кг, в ЗАО «Агротехника» – 8576 кг.

Но, как подчеркивали организаторы конкурса, выигрывают не цифры, выигрывают люди. И для итоговой победы участникам было необходимо не только ответить на теоретические вопросы, но и без осечек отработать в доильном зале.

В результате лучше других конкурсные задания выполнила Валентина Гранчак из ЗАО «Агротехника» (Тосненский район). Второй стала «хозяйка» конкурса Наталья Петрушина. Третье место у Светланы Костериной из ЗАО «Рапти» (Лужский район).

Отдельный конкурс организаторы провели и среди журналистов, которым было предложено ответить на те же вопросы, на какие отвечали конкурсанты. Больше всех баллов набрала корреспондент газеты «Вести» Вероника Куликовская. В качестве приза для нее был организован мастер-класс с возможностью подоить корову.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото: В.Куликовская и К.Визирякин

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Зачем нужен «Паспорт кормов»

Зачем нужен «Паспорт кормов»

Н.М.Носов, ведущий специалист компании «Лаллеманд», к. с.-х. н.

Подведение итогов каждого периода кормозаготовки, анализ состояния системы кормопроизводства на предприятии, рациональное планирование и стратегическая разработка долгосрочного совершенствования кормовой базы основываются на корректной и правдивой информации о производстве кормов.

Новые сорта овощных культур

Новые сорта овощных культур

С.Г.Кокшарова

начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области

Основным направлением деятельности филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по Ленинградской области является проведение государственного испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Птицеводство и свиноводство должны быть эффективными

Птицеводство и свиноводство должны быть эффективными

Пути повышения этой эффективности искали 6-7 июня 2012 года в пригороде Санкт-Петербурга городе Пушкине на конференции «Новые пути повышения рентабельности в птицеводстве и свиноводстве». Группа компаний «Пищепропродукт» организовала данное мероприятие совместно со своими российскими и зарубежными партнерами-производителями кормовых витаминов, премиксов, ферментов, кормовых добавок, органических микроэлементов.