EuroTier – источник информации для профессионалов

EuroTier – источник информации для профессионалов

С 13 по 16 ноября 2012 года в выставочном комплексе Ганновера состоялось событие мирового масштаба для профессионалов животноводства – выставка EuroTier. Участие в выставке 2445 экспонентов из 51 страны, в том числе и всех лидеров рынка, а также 160 тыс. посетителей из 100 стран, в том числе 38 тыс. из-за рубежа, позволяет говорить о притягательности выставки для специалистов отрасли со всего мира.

 

Как сообщил на заключительной пресс-конференции 16 ноября 2012 г. генеральный директор организовавшего выставку Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) д-р Райнхард Грандке, этот результат укрепил позицию EuroTier в качестве ведущей в мире выставки по профессиональному животноводству.

Все ведущие международные фирмы, специализирующиеся на скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, представили полномасштабные предложения машин, техники, оборудования и средств производства, генетики, аквакультуры, коневодства. Вновь был включен в экспозицию раздел Bio Energy Decentral по вопросам децентрализованного энергоснабжения.

 

Три причины успеха

Есть несколько причин популярности EuroTier. Во-первых, на Западе существует мнение, что у аграрного сектора в долгосрочной перспективе хорошие перспективы из-за ожидающегося всемирного повышения спроса на сельхозпродукцию, в особенности на мясо и на биомассу из аграрного сырья.

Второй причиной столь высокой популярности является концепция выставки. На EuroTier «под одной крышей» демонстрируется полномасштабный ассортимент техники, генетики, средств производства и сервисных услуг для скотоводства, свиноводства и птицеводства. Подобного в мире больше нигде нет.

И в-третьих, выставка EuroTier выступает в качестве всемирной витрины новинок. Производители и дилеры машин, оборудования и средств производства для профессионального животноводства все сильнее ориентируют свои инновационные циклы на время проведения EuroTier в Ганновере и представляют там свои новинки. Это убедительно подтверждает и рекордное число заявленных в этом году в оргкомитет новинок – 300 инноваций от 182 экспонентов из 23 стран.

 

Тренд в сторону системных решений

На EuroTier-2012 четко прослеживалась тенденция в сторону системных решений. Если раньше изделия и технологии рассматривались по отдельности, то теперь они связываются воедино. Системные решения способны автоматически осуществлять управление целыми технологическими цепочками и оптимизировать их с учетом соответствующего рабочего режима и информационных взаимосвязей между элементами, например, сенсорами и приборами. Это позволяет повысить и сделать более наглядной контролируемость качества процессов производства продукции и самой продукции, а также повысить качество и производительность труда в животноводстве и сократить производственные затраты. Все это обеспечивает в конечном итоге устойчивую экономическую эффективность предприятия.

 

Тенденции в свиноводстве

Инновационные тенденции в свиноводстве в этом году отличались, в первую очередь, тем, что предлагали технические решения для новых условий содержания свиней, а также для повышения соответствия технологий содержания физиологическим потребностям животных.

Все большее значение приобретают технологии для улучшения контроля над поголовьем, мониторинга отдельных животных и менеджмента, а также группового содержания как свиноматок, так и свиней на откорме. Цель – улучшить индивидуальный контроль над каждой свиньей.

В области кормления по-прежнему большое внимание уделяется надежно функционирующей и простой в обращении технике.

 

Тенденции в скотоводстве

В области скотоводства на нынешней выставке EuroTier также отмечалось большое количество инновационных разработок. В сфере кормления имелись как новинки в области силосования и забора основного корма, так и в области быстрого определения кормовой ценности.

Еще одним направлением являлись так называемые системные решения, которые, с одной стороны, значительно улучшают мониторинг физической формы и состояния здоровья животных, и, с другой стороны, рационально связывают между собой процессы управления, регулирования и работы в коровнике, одновременно согласовывая их между собой и обеспечивая контроль над ними и визуализацию.

Кроме того, были представлены системные решения, позволяющие осуществлять по возможности автоматическую и стандартизированную передачу данных между хозяйствами и внешними партнерами.

В области машинного доения становится очевидно, что инновационные возможности в современной доильной технике далеко не исчерпаны, и что продолжает укреплять свои позиции автоматизированное доение. Это относится и к мониторингу состояния здоровья на основе анализа ингредиентов молока с помощью имеющейся в хозяйстве техники.

При выращивании телят все большее значение приобретает максимально автоматизированный контроль отелов.

 

Тенденции в птицеводстве

В разделе птицеводства были представлены инновации самых различных направлений. Начиная с объективного контроля и оптимальной настройки параметров содержания в соответствии с ощущениями животных, мероприятий для сокращения использования лекарств (антибиотиков) и заканчивая оптимизацией систем удаления помета, которые используются в современных системах содержаниях (маленькие группы, вольеры). Кроме того,были представлены новые технологии переработки птицеводческой продукции, которые повышают безопасность производства и значительно сокращают расход ресурсов, внося тем самым вклад в защиту окружающей среды.

 

Тенденции в менеджменте

Тренд в менеджменте и программном обеспечении направлен также на системные решения. Здесь речь идет о рациональной связи, доработке и использовании необходимых для процессов и производства данных, а также об их автоматизированной и стандартизированной передаче. Эти данные должны поступать в распоряжение пользователя независимо от времени и места и служить для оптимизации условий содержания и производственных процессов, а также расхода, распределения и подачи энергии, для обеспечения безопасности и качества продукции и облечения условий труда.

 

Тенденции в области средств производства

В этом разделе инновационные решения, способствующие кормлению, максимально соответствующему физиологии животных, повышению усвояемости кормов, использованию их пробиотических свойств и снижению количества антибиотиков, пользовались спросом как никогда. Потому что это позволяет не только улучшить здоровье животных, но и достичь ощутимого положительного эффекта для окружающей среды. В направлении оптимального производства силоса также были продемонстрированы инновации, положительно влияющие на затраты рабочего времени, расход материалов и их утилизацию.

 

Благодаря всему этому EuroTier-2012 является ведущей в мире выставкой по животноводству и важным источником информации для профессионалов.

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Сорта земляники для Северо-Запада России

Сорта земляники для Северо-Запада России

Г.П.Атрощенко, д. с.-х. н., СПбГАУ

Н.А.Савенок, аспирант, СПбГАУ

Земляника садовая самая распространенная и любимая ягодная культура. Скороплодность, высокая урожайность, зимостойкость, раннеспелость, привлекательный внешний вид и вкусовые качества ягод – все эти достоинства по праву ставят её на первое место как в промышленном ягодоводстве, так и любительском садоводстве.

Селекционно-племенная работа в Финляндии

Селекционно-племенная работа в Финляндии

Ольга Смирнова, менеджер по экспорту FABA

Финская национальная ассоциация племенного скотоводства FABA является давним другом и партнером российских аграриев, представляющим финских скотоводов на местном рынке. Только в прошлом году из Финляндии переехали около тысячи нетелей молочных и мясных пород финской селекции. Российские партнеры – частые гости FABA. Ознакомительные поездки в хозяйства, закупка племенного скота и научные контакты позволяют использовать богатый опыт северного соседа для успешного развития отрасли в стране.

«Агроферма» – широкие возможности для животноводства

«Агроферма» – широкие возможности для животноводства

По уже сложившейся традиции с 5 по 7 февраля 2013 года ВВЦ в Москве встречал российских животноводов. Почти 10 тыс. специалистов смогли осмотреть экспозиции 333 компаний из 28 стран, размещенных на 15 тыс. кв. м.