Инвестиционная активность «Зеленой недели-2013»

Инвестиционная активность «Зеленой недели-2013»

С 18 по 27 января 2013 года столица Германии вновь стала местом проведения крупнейшего в мире смотра достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства. Здесь прошла 78-я международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя-2013». Ее организатор – выставочная фирма Messe Berlin GmbH проводит выставку с 1926 года.

 

Сельскохозяйственный сбор «Зеленая неделя-2013», несмотря на снежную погоду, собрал около 407 тысяч посетителей и 1630 экспонентов из 67 стран на площади 115 тыс. кв. м. Глобальный агропромышленный форум посетили высокопоставленные специалисты, включая 80 министров сельского хозяйства и 500 руководителей компаний сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности. Ход выставки освещали 5000 СМИ из 75 стран.

Россия уже на протяжении 19-ти лет выступает постоянным участником берлинской выставки, представляя инновационные технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты, лучшие национальные продовольственные товары. Российский раздел традиционно занимает отдельный павильон площадью 6000 кв.м.

По итогам пяти дней работы Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя-2013» представителями региональных делегаций подписано 22 соглашения на общую сумму 252,1 млн евро, а также ряд меморандумов и договоров о намерениях по международному сотрудничеству.

В их числе наиболее значимое – Трехстороннее соглашение между Правительством Ростовской области, ООО «ДонБиоТех» и компанией Evonik Industries (Германия) по реализации инвестиционного проекта «Создание комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот». Общий объем инвестиций в проект составляет более 170 млн евро. Строящийся комплекс по глубокой переработке зерна для производства аминокислот мощностью 250 тыс. т в год не будет иметь аналогов не только в России, но и в странах СНГ.

Правительством Ростовской области и компанией VALMONT GLOBAL IRRIGATION (США) подписан меморандум о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта «Создание производства оросительной техники».

ООО «АПК Станица» (Ростовская область) и компанией SCHAUER (Германия) подписали соглашение на поставку оборудования для свинокомплексов на сумму 33 млн евро. Современный комплекс по производству свинины будет обладать замкнутым производственным циклом и высшей степенью санитарной защиты.

Администрацией Липецкой области подписано несколько соглашений о сотрудничестве, в том числе с ООО «ДЖЕРМЭН СИД АЛЬЯНС РУСС», – о строительстве семенного завода для зерновых и зернобобовых культур на территории Липецкой области. С компанией Horsh Mashinen GmbH достигнута договоренность о строительстве и модернизации объектов по производству машин, запасных частей, комплектующих на почвообрабатывающие машины, посевные комплексы, машины для логистики уборки урожая, прицепные и самоходные машины для опрыскивания. С компанией ROPA Fahrzeug-und Maschinenbau GmbH подписано соглашение о подборе и развитии привлекательных инвестиционных объектов свекловичного рынка, развитии проектов строительства и модернизации объектов по производству запасных частей, комплектующих на свеклоуборочные комбайны, погрузчики, картофелеуборочную технику. С ООО «КВС РУС» договорились о внедрении современных технологий возделывания сельхозкультур, интеграции современного опыта, обучении руководителей и специалистов аграрного сектора новым передовым технологиям в сельском хозяйстве.

Союзом участников рынка картофеля и овощей России (Картофельный Союз) и Федеральным Союзом селекционеров Германии подписан меморандум о сотрудничестве в сфере селекции и семеноводства картофеля. Меморандумом предусмотрено сотрудничество по вопросам проведения мероприятий в сферах информационного взаимодействия, реализации проектов, направленных на продвижение технологий производства высококачественных семян картофеля, обмена кадрами, организации Дней поля и возделывания демонстрационных участков, а также совершенствование законодательства в области семеноводства и охраны селекционных достижений.

 

МСХ РФ

Фото: МВК ВВЦ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Ленобласть: Закон для областного агропрома

47 регион принял государственную программу «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы». Её главная цель – увеличение вклада областного агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в решение задачи обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Основные бактериальные болезни томата

Основные бактериальные болезни томата

А.М.Лазарев к.б.н., с.н.с., ВНИИ защиты растений,

Ф.А. Попов к.б.н., в.н.с., Белорусский институт защиты растений

В мире эту культуру поражает более 20 бактериальных патогенов. Интенсивность их развития и вредоносность зависит от почвенно-климатических условий регионов; треть этих возбудителей бактериозов пока отсутствует в Российской Федерации. Наиболее распространенными и опасными из бактериальных болезней в нашей стране считают бактериальный рак, некроз сердцевины стебля, черную бактериальную пятнистость и бактериальную пятнистость (крапчатость).

Белорусские комбайны с российской пропиской

Белорусские комбайны с российской пропиской

О.В.Автономов, ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Н.А.Волков, руководитель отдела ФГБУ «Северо-Западная МИС»

В 2012 году на полях Ленинградской области появились первые кормоуборочные комбайны совместного производства ПО «Гомсельмаш» Республика Беларусь и ЗАО СП «Брянсксельмаш». Это самоходный кормоуборочный комбайн КСК 600 и высокопроизводительный самоходный кормоуборочный комбайн КВК 800-36.<br>
ФГБУ «Северо-Западная МИС» провела всесторонние испытания комбайнов и дала оценку их техническим и эксплуатационным свойствам.