Комплексное решение для заготовки сена в рулонах

С.С.Ромашко, руководитель отдела испытаний с/х техники ФГБУ «Северо-Западная МИС»

К.А.Рогожкин, ведущий агроном ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Комплексное решение для заготовки сена в рулонах

Важнейшей тенденцией развития сельскохозяйственной техники становится создание конструкций машин, позволяющих осуществлять принципиально новые технологии заготовки кормов и благодаря этому обеспечивать повышение производительности труда и снижение потерь. Наряду с хорошими травостоями для получения высококачественного корма необходимо иметь специальный набор сельскохозяйственной техники, обеспечивающей своевременную, в короткие сроки уборку трав на сено в рулонах.

 

К такой технике можно отнести – косилку-плющилку FC 302G, ворошилку GF-502, валкообразователь роторный GA 4121 GM, пресс-подборщик рулонный VB 2160. Данную технику производства фирмы «KUHN» поставила и обслуживает компания ООО «АгроТехСевер» – официальный дилер KUHN на Северо-Западе. ФГБУ «Северо-Западная МИС» провела независимые испытания указанной техники и дала рекомендации по ее применению в условиях Северо-Запада России.

 

Косилка-плющилка FC 302G полуприцепная предназначена для скашивания и плющения трав с укладкой в валок. Агрегатируется с тракторами мощностью 58,5 кВт (80 л.с.) на заднее навесное тягово-сцепное устройство энергосредства с частотой вращения ВОМ 1000 об./мин.

 

Крошение трав производится режущим брусом, имеющим шесть ротационных дисков с установленными на них ножами и элементами привода. Частота вращения дисков режущего аппарата составляет 2610 об./мин.

 

Плющение осуществляется ротором с закрепленными на нем цилиндрическими металлическими бичами и подвижной гребенчатой деки. Для образования валка установлены валкообразующие щетки.

 

Особенностью конструкции косилки-плющилки FC 302G является возможность ее перевода при выполнении технологического процесса посредством гидроцилиндра управления в правую или в левую стороны от энергосредства, что позволяет производить скашивание трав челночным способом. В транспортном положении косилка фиксируется от самопроизвольного опускания гидравлическими кранами гидросистемы.

 

Косилка-плющилка FC 302G выполняет технологический процесс кошения сеяных трав с укладкой в валок с рабочей скоростью 9,9 км/ч. Ширина захвата косилки составила 2,54 м¸ высота образуемого валка – 40 см, плотность валка – 14,5 кг/м3, высота среза – 6,3 см, потери при кошении отсутствуют. Производительность за час основного времени составляет 2,51 га.

 

Основные отказы при эксплуатации косилки-плющилки отмечены по излому ножей режущего бруса из-за наличия природных камней на полях.

 

Вероятность убрать сено, не попавшее под дождь, при провяливании скошенной травы в течение суток, в условиях Северо-Запада, составляет около 70%. Для обеспечения просушки и своевременной, в короткий период уборки трав на сено, можно применять ворошилку GF-502 и валкообразователь роторный GA 4121 GM.

 

Ворошилка GF-502 предназначена для вспушивания, ворошения и разбрасывания скошенных трав и сена, а также формирования двух небольших валков, чтобы уменьшить влажность сена при выпадении росы в ночное время.

 

Ворошилка навешивается на трактор с помощью навесного устройства. Ворошение производится роторами, состоящими из редуктора, граблин, опорных колес на пневматических шинах и механизмов регулировки угла разбрасывания. На каждом роторе установлено по 6 граблин, на каждой граблине по одному сдвоенному зубу, роторы опираются на опорные колеса.

 

Перевод роторов в транспортное и рабочее положения осуществляется гидроцилиндрами подъема и опускания.

 

Механизм привода роторов состоит из конического редуктора DUPLEX, карданной передачи, четырех редукторов на роторах и двух многопальцевых муфт DIGIDRIVE.

 

Особенностью конструкции ворошилки GF-502 является возможность ее работы в разных режимах путем снижения или увеличения скорости вращения роторов до необходимой с помощью редуктора DUPLEX. Для обеспечения работы ворошилки в разных режимах (режим формирования двух валков; режим разбрасывания валков или ворошения сена по всей ширине захвата) переставляется карданный вал на разные хвостовики редуктора DUPLEX.

 

Ворошилка GF-502 выполняет технологический процесс вспушивания, ворошения и разбрасывания скошенных трав на сено с рабочей скоростью 10,0 км/ч. Ширина захвата ворошилки составила 4,94 м¸ высота проворошенной массы – 52,5 см, коэффициент вспушенности 2,7, загрязненность массы землей не наблюдалась. Производительность за час основного времени составляет 5,0 га.

 

Отказов за период эксплуатации ворошилки GF-502 не отмечалось.

 

Валкообразователь роторный GA 4121 GM предназначен для сгребания свежескошенной, провяленной травы, сена и соломы с формированием валка справа по ходу движения.

 

Формирование валков производится ротором, закрепленным на раму, выполненную из продольного бруса с трехточечным навесным устройством и установленным на ходовые колеса. Ротор имеет 10 граблин с механизмом регулировки высоты зубьев граблин относительно поверхности почвы. На раме имеется специальная площадка с отверстиями для установки снятых граблин в транспортном положении.

 

Особенности конструкции валкообразователя роторного GA 4121 GM:

-  кулачковая направляющая группа, направляющие ролики и опора граблин работают в закрытом корпусе и не нуждаются в техобслуживании;

-  конструкция граблин обеспечивает легкий монтаж и демонтаж.

 

Граблины снимаются с ротора путем их расшплинтовки пружинного шплинта, для перевода валкообразователя в транспортное положение снимаются 8 граблин и устанавливаются в специальные отверстия на раме.

 

Валкообразователь роторный GA 4121 GM в агрегате с трактором Беларус 80 производит сгребание сена в валки с рабочей скоростью 11,9 км/ч. Ширина валка составила 135 см, высота – 54 см, плотность 8,2 кг/м3, потери к урожаю – 1,4%, загрязненность массы землей не отмечалась. Производительность за час основного времени составляет 4,18 га.

 

Отказов за период эксплуатации валкообразователя роторного GA 4121 GM не отмечалось.

 

Пресс-подборщик рулонный VB 2160 предназначен для подбора из валков и прессования сена и соломы в рулоны с одновременной обмоткой шпагатом и состоит из рамы, колес опорных, подборщика, колес опорных подборщика, сницы, механизма обвязки, прессовальной камеры.

 

Привод пресс-подборщика VB 2160 осуществляется от ВОМ трактора с частотой вращения 540 об./мин.

 

Особенностями конструкции пресс-подборщика VB 2160 являются:

-  регулируемая прессовальная камера;

-  управление пресс-подборщиком с помощью пульта управления Auto Plus, расположенного в кабине трактора.

 

Пресс-подборщик VB 2160 формирует рулоны длиной 120 см, диаметром 123 см, массой 187,5 кг. Полнота подбора составляет 98,7%, плотность сена в рулонах 133,9 кг/м3, расход шпагата составляет 0,21 кг/рулон или 1,13 кг/т. Производительность в час основного времени пресс-подборщика
VB 2160 на подборе и прессовании сена составляет 8,89 т при скорости движения агрегата 5,43 км/ч.

 

Отказов за период эксплуатации пресс-подборщика VB 2160 не отмечалось.

 

Вывод компетентной комиссии: данный комплекс машин для заготовки грубых кормов соответствует требованиям сельскохозяйственного производства и рекомендуется к применению в Северо-Западной зоне РФ.

 

Поставками техники KUHN, ее гарантийным и послегарантийным обслуживанием на территории Северо-Западного федерального округа занимается официальный дилер ООО «АгроТехСевер», находящееся в Санкт-Петербурге, Московское шоссе, д. 25, тел./факс (812) 333-03-08

www.agrosever.com

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Качественно разбросать органику

Качественно разбросать органику

А.Л.Пестов, генеральный директор ООО «Агрологос»

Развитие сельского хозяйства на современном этапе невозможно без решения проблемы повышения плодородия почв и урожайности сельхозкультур путем внесения органических удобрений. Использование последних становится тем более актуальным, что цены на минеральные (искусственные) удобрения все время растут, а субсидии на их приобретение с 2013 года для российских сельхозтоваропроизводителей и вовсе отменены. С другой стороны, утилизация органики должна отвечать требованиям экологической безопасности.

Американское фермерство

Сельское хозяйство в США характеризуется большими масштабами и разнообразием продукции, высокой производительностью труда, повышенной степенью материально-технической оснащенности, широким развитием специализации, значительной концентрацией высокотоварного производства. По общему объему сельскохозяйственной продукции США занимают третье место в мире, а по сельскохозяйственному экспорту уже много лет сохраняют первое место.

Агрострахование – практика, проблемы, перспективы

Агрострахование – практика, проблемы, перспективы

28 ноября 2012 года на заседании круглого стола «Агрострахование 2012. Практика, проблемы, перспективы развития» представители госведомств и участники страхового рынка обсудили наиболее важные и острые проблемы страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой. 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и внесении изменений в Федеральный закон<br />
    «О развитии сельского хозяйства» № 260-ФЗ. В ходе реализации нового закона уже наметились положительные тенденции, однако агрострахование с государственной поддержкой не смогло в полной мере преодолеть отдельные проблемы – оказался недопустимо низким охват посевов страхованием, не удалось полностью избавиться от нецелевого использования субсидий.