CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

Е.И.Овчинникова

советник при ректорате, СПбГАУ

CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

3-5 июля 2013 года в конференц-центре Vingsted (Billund, Дания) проходила ХХХV международная научная конференция CIOSTA-2013 на тему «От эффективного к интеллектуальному сельскому хозяйству и лесоводству». CIOSTA-V секция CIGR (Comission Internationale du Genie Rural – Международная комиссия по инженерным вопросам в сельском хозяйстве, основана в 1930 году в Бельгии), существует с 1950 года, она объединяет ученых всего мира в области агроинженерных наук и каждые 2 года в разных странах проводит научные конференции.

 

В CIOSTA-2013 более 200 человек из более чем 20 стран мира представили статьи, было заявлено 80 устных и 16 постерных докладов. В качестве ключевых докладов были выделены следующие:

 

-Устойчивые звенья снабжения сельхозпродукцией, проф. Eleftherios Iakovou (Греция);

 

-Компьютерные цифровые решения для сельского хозяйства сегодня и вызовы завтра, Klaus-Herbert Rolf (топ-менеджер фирмы СLAAS, Германия);

 

-Точная ирригация – следующий большой вызов для точного земледелия, проф. George Vellidis (университет Джорджиа, США).

 

Дания – страна LEGO и одна из секций конференции  была посвящена теме «LEGO-мозговой штурм в биопроизводственной деятельности», над которой работают ученые университета г. Орхус, организаторы CIOSTA-2013.

 

От России в работе конференции принимали участие представители Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: первый проректор С.Н.Широков, председатель Общественного совета по развитию сотрудничества в инновационной сфере и предпринимательстве В.В.Беляков, советник при ректорате Е.И.Овчинникова и директор Псковского сельскохозяйственного техникума А.Ф.Задонцев.

 

Представители СПбГАУ сделали презентацию следующей ХХХVI международной конференции CIOSTA-2015, которая будет проходить в Санкт-Петербурге-Пушкине на базе СПбГАУ, СЗНИИМЭСХа и СПб лесотехнического университета с участием Северо-Западного научного центра РАСХН и Ассоциации содействия полевым исследованиям и развитию сельских территорий. Президент CIOSTA-2015 – В.Д.Попов, вице-президенты В.А.Ефимов, А.В.Селиховкин, С.Н.Широков, топ-менеджер В.В.Беляков

 

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Защита картофеля от болезней препаратами компании Сингента

Защита картофеля от болезней препаратами компании Сингента

А.В.Филиппов, М.А.Кузнецова

Всероссийский НИИ фитопатологии РАСХН

С.Ю.Спиглазова

компания «Сингента»

Потери урожая от болезней можно существенно уменьшить не только с помощью интегрированной защиты картофеля, включающей использование здорового семенного материала, болезнеустойчивых сортов картофеля, правильного агротехнического ухода за растениями, но также через применение современных химических средств защиты, предлагаемых компанией Сингента.

Техника, которая оправдывает ожидания

Техника, которая оправдывает ожидания

Подведя в декабре 2012 года итоги заготовки кормов, руководство ЗАО «Сельцо» Ленинградской области пришло к выводу, что в хозяйстве необходимо переходить на другой уровень кормозаготовки, чтобы укладываться в оптимальные сроки и получать высококачественные корма.

Украинский АПК показал себя

Украинский АПК показал себя

ХХV Международная агропромышленная выставка «АГРО-2013» состоялась с 22 по 25 мая в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» в Киеве. Выставка «АГРО-2013» по праву признана самым большим и престижным общегосударственным событием в агропромышленной сфере Украины: экспозиция заняла 9 павильонов и большую открытую площадь.