Первый год госпрограммы в 47 регионе

Первый год госпрограммы в 47 регионе

 

Региональная государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года, принятая областным Правительством в декабре 2012 года, в Ленинградской области стала первым подобным документом. Ее принятие потребовало как от законодательной, так и исполнительной властей серьезной работы по изменению нормативной базы.

 

 

В частности, специалисты Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу в кратчайшие сроки разработали и утвердили новые порядки финансирования, необходимые для своевременного выделения средств сельхозтоваропроизводителям. Тем самым в области были приняты все необходимые меры для выполнения задач государственной программы развития сельского хозяйства в 2013 году.

 

 

Следует напомнить, что в 2012 году объем поддержки областного агропрома из всех уровней бюджета увеличился на 12%, и из одного только бюджета Ленинградской области было выделено почти 2 млрд рублей.

 

 

В 2013 году эта цифра решением Правительства 47 региона увеличилась еще на 40%. Тем самым на уровне субъекта удалось создать определенную базу как для решения задач новой государственной программы, так и поддержания аграриев в начальный период работы в условиях ВТО. Финансирование отрасли АПК до конца текущего года суммарно составит 3,7 млрд рублей.

 

 

Говоря об изменении порядков бюджетного финансирования, прежде всего следует отметить, что вместо привычной компенсации части средств на минеральные удобрения, семена, топливо, с 2013 года выделяются погектарные субсидии, так называемая несвязанная поддержка.

 

 

 

Тем не менее, тот финансовый прогноз, который был сделан комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, позволил предусмотреть предстоящие потери и заложить в бюджет сумму, достаточную для компенсации увеличившейся нагрузки в связи с отменой льгот на покупку топлива.

 

 

В целом субсидирование происходит более чем по 40 направлениям, в их числе молочное животноводство, племенное дело, социальное развитие села, мероприятия по повышению плодородия и мелиорации земель и другие.

 

 

Кроме того, в 2013 году было увеличено финансирование программы, направленной на обновление машинотракторного парка. В итоге, за первые 5 месяцев хозяйства купили почти 200 единиц новых сельхозмашин.

 

 

Понимая важность развития агропромышленного комплекса как с точки зрения обеспечения продовольствием, так и с позиции сохранения сельского уклада жизни, в региональном Правительстве стараются оперативно реагировать на возникающие проблемы. Так в конце 2012 года в связи с двукратным подорожанием зерна и комбикормов, было принято решение о выделении дополнительных 400 миллионов рублей на поддержание яичного птицеводства, свиноводства и мясного скотоводства.

 

 

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Украинский АПК показал себя

Украинский АПК показал себя

ХХV Международная агропромышленная выставка «АГРО-2013» состоялась с 22 по 25 мая в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» в Киеве. Выставка «АГРО-2013» по праву признана самым большим и престижным общегосударственным событием в агропромышленной сфере Украины: экспозиция заняла 9 павильонов и большую открытую площадь.

Перепрофилирование как способ защиты от АЧС

Ленинградская область ставит заслон на пути африканской чумы свиней, вирус которой, начиная с 2007 года, привел к возникновению без малого 500 очагов в 32 субъектах России.

Инновационные технологии в молочном скотоводстве Польши

Инновационные технологии в молочном скотоводстве Польши

В.Ю.Сидорова

д.с.-х.н., ИПП агробизнеса, г. Калиниград

Н.А.Попов

д.б.н., проф., ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии

Российская Федерация считается по праву одной из глобальных стран-лидеров современности. Российский агропромышленный комплекс при этом напрямую конкурирует не только с экономически развитыми в сфере инноваций странами, но и со многими развивающимися странами, странами СНГ, и зачастую бывшими странами-партнерами, среди которых Германия, Болгария. Чехия и др. В связи с этим нам интересны примеры ускорения технологического развития приграничных стран, одной из которых является Польская республика.