Украинский АПК показал себя

Украинский АПК показал себя

ХХV Международная агропромышленная выставка «АГРО-2013» состоялась с 22 по 25 мая в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» в Киеве. Выставка «АГРО-2013» по праву признана самым большим и престижным общегосударственным событием в агропромышленной сфере Украины: экспозиция заняла 9 павильонов и большую открытую площадь. В этом году в выставке приняли участие 1224 участника из 17 стран мира, в том числе Беларуси, Дании, Индии, Италии, Китая, Люксембурга, Германии, Польши, России, Словакии, США, Турции, Украины, Чехии. Производители из Беларуси, Китая, Германии, Польши были представлены коллективными стендами. Организаторами выставки выступило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Официально

В торжественном открытии выставки принял участие президент Украины Виктор Янукович, который отметил, что аграрный сектор в условиях экономического кризиса который раз демонстрирует рост по сравнению с другими отраслями экономики. С начала года прирост производства сельхозпродукции составил 5%. Также аграрный сектор дает стабильный доход в бюджет: в 2011 году − 29 млрд гривен, а в 2012-м − 42 млрд. «Сегодняшнее мероприятие дает нам возможность оценить собственные достижения, а также показать нашим зарубежным гостям мощный потенциал аграрного сектора Украины, который постепенно раскрывается на полную силу», − сказал президент в своем выступлении. Он выразил убежденность, что данное мероприятие, демонстрирующее самые современные достижения украинского сельского хозяйства и иностранных партнеров, будет способствовать укреплению авторитета Украины на международной арене и позволит выйти на новые горизонты международного сотрудничества.

 

Перед открытием мероприятия Глава государства осмотрел ряд павильонов, где были представлены научные наработки в сфере АПК. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк доложил Президенту о состоянии реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-14 годы в аграрном секторе. Он сообщил, что основными направлениями программы являются создание эффективных механизмов оборота земель сельскохозяйственного назначения и усовершенствование законодательства в этой сфере, а также развитие животноводства. Н.Присяжнюк также проинформировал главу государства, что в 2013-14 годах планируется строительство и реконструкция 153 животноводческих комплексов.

 

Министр также обратил особое внимание на социально-экономическое развитие сельских территорий по программе «Родное село», которая была разработана по поручению президента. Эта программа, отметил Н.Присяжнюк, должна создать условия для стимулирования экономических, социально ориентированных процессов на селе.

 

Форумы и конкурсы

Во время работы выставки состоялся международный форум «Мировой зерновой рынок − тенденции, риски, инициативы», в котором приняли участие министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, а также министры сельского хозяйства и их заместители из ряда стран, в частности, Чехии, Польши, Литвы и представители ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства. На мероприятии были обсуждены вопросы глобальной продовольственной безопасности, обеспечения прозрачности мирового рынка зерна и усиления координации действий в рамках глобальной системы мониторинга аграрных рынков.

 

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил, что Украина в течение последних лет закрепила за собой статус ведущего экспортера зерна. «Украина в 2012 году экспортировала сельхозпродукции на 18 миллиардов долларов, и у нас есть все возможности, чтобы увеличить эту цифру в текущем году. Так, показательно, что страны ЕС стали крупнейшим импортером украинского зерна. Также в прошлом году Украина вышла со своей сельхозпродукцией на рынок Китая и усилила свои позиции в Японии и Южной Корее», − проинформировал глава ведомства.

 

Более того, представители ФАО сделали прогноз, что в ближайшие годы страна может выйти на второе место по объему экспорта зерновых. Однако для достижения этой цели и дальнейшего развития сельского хозяйства страны необходимо модернизировать парк техники.

 

В рамках выставки «Агро-2013» был проведен конкурс на лучшую продукцию, технологию, научную разработку, организованный Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. По результатам этого конкурса компания «ДеЛаваль» была награждена Золотой медалью в номинации «Внедрение инновационных технологий для автоматизированного доения в молочном животноводстве».

 

В целом программа выставки была насыщена многочисленными деловыми мероприятиями – конференциями, круглыми столами, совещаниями, семинарами, организованными как Департаментами министерства АПК, институтами НААН, так и фирмами.

 

Комбинация выставок

Юбилейная выставка «АГРО-2013» состоялась как комбинация из десяти специализированных выставок, среди которых можно отметить Animal'EX − выставка сельскохозяйственных животных, ветеринарии и товаров для животноводства; FishExpo − выставка рыбного хозяйства и рыболовства; ЭквиМир - выставка коневодства и конного спорта; «Биотопливо» − выставка возобновляемых источников энергии; ЭкспоАгроТех − выставка сельскохозяйственной техники; Hi-Tech АГРО − выставка автоматизации, управления альтернативной энергетики, GPS и GIS технологий; и новинка этого года ORGANIC − I специализированная выставка экологически чистых продуктов и технологий.

 

Развитие экологически безопасных технологий сельскохозяйственного производства и форсированное развитие рынка экологически чистой продукции являются одним из приоритетных направлений деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Учитывая стремительный рост спроса на эко-продукцию и с целью широкой демонстрации экологически чистых продуктов и технологий, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, ООО «ПромФинИнвест Груп» и Федерация органического движения Украины провели специализированную выставку «ORGANIC-2013», которая сопровождалась дегустационным шоу «ВКУС ОРГАНИКА» (дегустация органических блюд и продуктов, кулинарные мастер-классы, развлекательные мероприятия).

 

С целью повышения эффективности деятельности АПК Украины путем внедрения инновационных технологий состоялись специализированные выставки «Hi-Tech АГРО-2013» и «Биотопливо-2013». Цель данных выставок – ознакомление широкого круга руководителей и специалистов АПК с новейшими достижениями в области менеджмента, автоматизации производства, энергосбережения, высокотехнологичного оборудования и средств для эффективного ведения хозяйства.

 

Виноделие − широко развитая отрасль промышленности в Украине и добрая национальная традиция. А выставка «Мир вина» была призвана популяризировать виноделие: создать площадку для продвижения продукции и услуг винодельческой отрасли, презентовать винную продукцию потребителям, помочь в формировании культуры потребления вина.

 

Выставка состоялась. Посетителей, как обычно на этих выставках, было много. Экспоненты тоже довольны участием. «Выставочные мероприятия, особенно международные, позволяют обобщить мировой опыт сельскохозяйственной индустрии, определить наиболее перспективные направления ее развития, активизировать продвижение товарной продукции к потребителям, поэтому участие в выставках − одно из важных направлений деятельности компании «ДеЛаваль», − сказал генеральный директор «ДеЛаваль» (Украина, Молдавия, Закавказье Олег Красноруцкий). С ним согласен и генеральный директор компании «РОСАВА» Вадим Татусь: «Участие в выставке − очень важный инструмент в продвижении выпускаемой продукции. Он служит укреплению деловых отношений с существующими партнерами и поиску потенциальных клиентов».

 

Традиционно выставку украшала колоритная украинская ярмарка со своей медовой аллеей. Выставочное мероприятие показало, что украинскому АПК есть чем гордиться, но в то же время государству и бизнесу есть над чем работать, чтобы успевать за стремительным развитием отрасли.

 

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Профилактика болезней картофеля

Профилактика болезней картофеля

А.В.Филиппов, М.А.Кузнецова

Всероссийский НИИ фитопатологии РАСХН

С.Ю.Спиглазова

компания «Сингента»

Не секрет, что благодаря развитию технологий производители картофеля научились получать высокие урожаи. Однако потери от болезней и вредителей продолжают оставаться проблемой в производстве картофеля.

Белорусская агропромышленная неделя

Белорусская агропромышленная неделя

Крупнейший сельскохозяйственный форум прошел в Минске с 4 по 9 июня 2013 года в составе Международных специализированных выставок «Белагро-2013» и «Белферма-2013». Выставки проходили на 2-х площадках: на территории Футбольного манежа и на демонстрационной площадке ОАО «Гастелловское» Минского района. Участниками «Белагро-2013» стали более 435 компаний из 18 стран. Общий размер экспозиционной площади составил 50 700 кв. м.

В Ленобласти растут надои, производство мяса и яиц

Ленинградская область продолжает наращивать потенциал в отрасли молочного животноводства. За первые 6 месяцев 2013 года в сельскохозяйственных организациях надоено 3652 кг молока на фуражную корову, что составляет 102% к прошлогоднему уровню.