XVIII Московский конкурс механизаторов

XVIII Московский конкурс механизаторов

10 июля на территории ЗАО «Заветы Ленина» состоялся XVIII Московский областной конкурс механизаторов «Пахарь-2013».

 

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв, заместитель Председателя Правительства Московской области Владимир Барсуков, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, глава Ступинского муниципального района Павел Челпан.

 

После осмотра выставки сельскохозяйственной техники руководитель региона попробовал себя в роли механизатора – после инструктажа вспахал небольшой участок поля.

 

Продукты питания подмосковного АПК представили на мероприятии 60 сельскохозяйственных организаций области. Сейчас региональные власти ведут переговоры с крупными торговыми сетями, чтобы прилавки, на которых была бы представлена только подмосковная продукция, появились в самых популярных магазинах столицы и области.

 

Андрей Воробьев провёл встречу с главами муниципальных образований, курирующими вопросы сельскохозяйственной отрасли, руководителями крестьянских фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий, представителями регионов ЦФО, а также заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, на которой обсуждалось состояние и развитие АПК. Как заметил руководитель области, Подмосковье – это лучшее место для тех, кто занимается сельским хозяйством: «Здесь богатая земля, здесь подготовленные кадры, здесь самые современные технологии».

 

Было отмечено, что сельхозпроизводители нуждаются в рекламе. «Мы должны максимально рекламировать нашу продукцию, – подчеркнул Андрей Воробьёв. – Ежегодно мы будем проводить большой фестиваль».

 

В завершение праздника были подведены итоги конкурса механизаторов «Пахарь-2013», в котором принимало участие порядка 100 лучших подмосковных специалистов. Победителем стал Евгений Шолохов из Ступинского района.

 

«Наша задача – сделать сельское хозяйство прибыльным, только тогда молодёжь пойдёт в сельское хозяйство и будет жить не на 22 этаже, а в своём коттедже и воспитывать пятерых детей, – сказал Андрей Воробьёв. – Я знаю территории, где такие преобразования уже осуществлены, в том числе в ЦФО».

 

Глава региона также добавил, что «опека, поддержка, внимание умному эффективному сельскому хозяйству приносит и деньги, и меняет культуру в населённых пунктах».

СХВ

 

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

CLAASный День поля

CLAASный День поля

Путям повышения эффективности кормопроизводства в условиях Ленинградской области был посвящен семинар-совещание, прошедший на базе ЗАО «Волховское» 18 июня 2013 года и состоявший из теоретической и практической частей. Организаторами мероприятия выступили Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, а также компании CLAAS и ООО «Агро-Нова».

CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

Е.И.Овчинникова

советник при ректорате, СПбГАУ

3-5 июля 2013 года в конференц-центре Vingsted (Billund, Дания) проходила ХХХV международная научная конференция CIOSTA-2013 на тему «От эффективного к интеллектуальному сельскому хозяйству и лесоводству». CIOSTA-V секция CIGR (Comission Internationale du Genie Rural – Международная комиссия по инженерным вопросам в сельском хозяйстве, основана в 1930 году в Бельгии), существует с 1950 года, она объединяет ученых всего мира в области агроинженерных наук и каждые 2 года в разных странах проводит научные конференции.

Кормление дойной коровы

Кормление дойной коровы

Первая лактация нетели начинается при достижении ею примерно двух лет, когда она ещё не полностью выросла. Корова достигает своего полного развития и становится взрослой только в четыре года. Получаемое первотёлкой питание идёт на удовлетворение потребностей собственного роста в энергии и протеине, часть – на образование молока.