Лучший дояр 2013 года из Ленинградской области

Лучший дояр 2013 года из Ленинградской области

Спустя 25 лет Всероссийский конкурс дояров вновь состоялся на ленинградской земле. Честь принимать у себя в гостях 58 участников XXIV Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров из 56 регионов страны было удостоено ЗАО «Любань» (Тосненский район).

 

19-20 сентября 2013 года лучшие дояры и доярки России (51 женщина и 7 мужчин) демонстрировали свою теоретическую и практическую подготовку. Компетентное жюри, состоящее из представителей всех регионов-участников, оценивали санитарную подготовку участников, письменный тест по теоретическим знаниям, а также сборку и разборку доильного аппарата и доение коров в доильном зале.

 

Учитывая то, что у всех участников свои условия труда в родных хозяйствах – разное доильное оборудование и способ содержания коров, то многим конкурсантам пришлось перед конкурсом специально тренироваться и готовиться к выезду в 47 регион.

 

Участники показали очень высокий уровень знаний и мастерства и до последних минут было не известно, кто же победит в этих престижных соревнованиях профессионального мастерства.

 

В результате двухдневных напряженных испытаний абсолютным чемпионом 24-го Всероссийского конкурса операторов машинного доения стала Татьяна Туровская из концерна «Детскосельский» Тосненского района Ленинградской области. Ей достался призовой автомобиль – внедорожник отечественного производства. Победа для нее особенно стала неожиданной, т.к. буквально в последний момент она заменила заболевшего Юрия Васильева, который должен был участвовать в соревнованиях. Также были названы победители и призеры еще в пяти номинациях.

 

Вице-губернатор Ленинградской области председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк поздравил всех участников конкурса с достойным участием в соревновании, что показывает наличие в молочном животноводстве высококвалифицированных специалистов. Он отметил, что ленинградцы приложили много усилий для того, чтобы соревнования прошли достойно и все гости чувствовали себя как дома.

 

Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов выразил огромную благодарность всем организаторам за высокий уровень проведения конкурса. По его мнению это был один из лучших конкурсов за все 24 раза его проведения.

 

Параллельно с конкурсом проходил также круглый стол, на котором два дня ленинградские специалисты и руководители хозяйств делились своим передовым опытом в молочном животноводстве.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Открыт стотысячный свинокомплекс в Курской области

Открыт стотысячный свинокомплекс в Курской области

Александр Ужанов

директор по связям с общественностью Холдинга «АгроПромКомплектация»

25 октября 2013 года в Конышевском районе Курской области официально открылся Наумовский свиноводческий комплекс (СВК-5), который построен в соответствии со стратегией холдинга «АгроПромкомплектация» – одного из ведущих агрохолдингов России, специализирующихся в отрасли индустриального свиноводства (15-е место в ТОП-20 национальных производителей товарной свинины), молочного животноводства и растениеводства.

Зачем нужно биомеханическое глубокое рыхление

Юуусо Йоона

Очень важно наблюдать за структурой почвы в течение вегетационного периода и проведения агротехнических мероприятий не только на поверхности, но и глубже. Ямочный тест и мониторинг состояния корневой системы растений хорошо показывают состояние почвы и указывают на возможное место уплотнения почвы.

Агропром Ленобласти учится работать в условиях ВТО

Агропром Ленобласти учится работать в условиях ВТО

В Москве под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось совещание по теме «Итоги первого года членства России в ВТО», где были обсуждены актуальные вопросы адаптации отечественных производителей к работе по правилам Всемирной торговой организации и планы на предстоящий период.
Первые результаты работы областной отрасли АПК в условиях ВТО прокомментировал вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.