АgroFarm-2014 – событие года

АgroFarm-2014 – событие года

Международная выставка AgroFarm, организованная ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр» и ДЛГ Интернэшнл ГмбХ (Германия) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, подтвердила статус главного события года для профессионалов животноводства и птицеводства.

 

AgroFarm отличилась в 2014 году «взятием новых рубежей». На четверть увеличилась как площадь выставки, достигнув 18200 кв. м, так и число экспонентов. По количеству посетителей взята была планка в 10100 человек. Значительно возросло количество поданных заявок на профессиональный конкурс «Лучший» по номинациям: из 55 конкурсантов независимое жюри выбрало 16 лучших.

 

За три дня работы выставки состоялось более 50 мероприятий разного формата, в том числе бизнес-форум «Стратегия развития производства и переработки продукции животноводства: вызовы и перспективы», международная конференция «Ключевые рынки продукции птицеводства: тенденции и перспективы для производителей», деловая встреча «Системы менеджмента в свиноводстве: российский и зарубежный опыт», круглые столы «Влияние ВТО на развитие мясного скотоводства» и «Мясное скотоводство в текущей ситуации. Состояние отрасли – угрозы и возможности» и многие другие.

 

Ежегодные заседания и съезды провели Российско-Датский Агробизнесклуб, Национальный союз производителей молока и Национальный союз скотопромышленников.

 

На V съезде Национального союза производителей молока обсуждались самые острые вопросы развития отрасли – низкая инвестиционная привлекательность молочного скотоводства, низкая доля товарного молока на рынке, проблемы прогнозируемости форм и механизмов государственной поддержки и риск увеличения импорта молочной продукции. Дискуссии велись в конструктивном ключе, были выделены основные направления, необходимые для эффективной поддержки молочной отрасли.

 

Четвертое заседание провел Российско-Датский Агробизнесклуб. Подобные заседания представителей власти и бизнеса важны для расширения связей в сельскохозяйственном секторе двух держав. Эксперты животноводческой отрасли обсуждали практические примеры реализованных инвестиционных проектов в различных регионах России: в Краснодарском крае, Воронежской области, в республике Башкортостан.

 

В то время когда политики и представители агробизнеса обсуждали глобальные экономические и рыночные вопросы, специалисты-практики знакомились с новыми технологиями и методиками для cкотоводства, свиноводства и птицеводства.

 

Красной линией через всю программу мероприятий выставки этого года прошла тема «Воспроизводство стада». Ей были посвящены экспозиции информационного центра, а также конференции, семинары и мастер-классы. Информационный центр «Воспроизводство стада» был поделен по секторам: «Стимуляция половой функции», «Осеменение», «Диагностика и наблюдение за стельностью и супоросностью», «Управление, менеджмент, организация воспроизводства». Ведущие производители представляли свои инновационные решения для оптимизации и интенсификации процессов воспроизводства. Также проводились конференции «Воспроизводство КРС» и «Воспроизводство свиней», встречи осеменаторов. Большим вниманием пользовались мастер-классы: «Использование узи-сканнеров для диагностики охоты, оптимального срока осеменения и диагностики стельности», «Применение навигатора стада для определения охоты у коров», «Применение ветпрепаратов для синхронизации процессов воспроизводства», «Искусственное осеменение кроликов» и «Оценка породных качеств быка галовейской породы».

 

Участники показали лучшее

415 экспонентов из 30 стран представляли на выставке свои лучшие продукты и научные разработки. Один из них – проект компании S.A. Christensen & Co доильный робот SAC FuturelineMax – рассчитан на продвинутые предприятия. Робот представляет собой однобоксовую (до 70 голов) и двухбоксовую системы (до 130 голов). В каждом боксе все процессы осуществляются полностью автоматически, а сканирование молока по цвету системой IMAC/IM, совместно с датчиком электропроводимости, позволяет своевременно отделить некондиционное молоко от товарного. Дилер датской компании ООО «МАКС-Агро» планирует монтаж первого робота SAC в России весной 2014 года в Калужской области, в  ООО «Крестьянско-фермерское хозяйство».

 

Известная компания из Санкт-Петербурга ООО «Биотроф» объясняла посетителям, что универсальный биопрепарат для силосования Биотроф-111 предназначен именно для консервирования трудносилосуемых культур (бобово-злаковых смесей, козлятника восточника, клевера, люцерны и др.), а также кукурузы. Препарат подавляет нежелательные микробиологические процессы и обеспечивает быстрое консервирование растительной массы.

 

Аналитический инструмент DelPro Farm Manager «НАВИГАТОР СТАДА™» разработала и показала на выставке позиционирующая себя как мировой лидер в разработке, производстве и внедрении широкого спектра решений и услуг для молочного животноводства – компания «ДеЛаваль». Использование «Навигатора стада™» во время дойки позволяет выявить коров, требующих внимания ветеринара или зоотехника. Помимо диагностики, данный инструмент проводит автоматический отбор проб и он-лайн анализ состава молока, а также анализ четырех гормонов и ферментов, для контроля воспроизводства, мастита, кетоза, дисбаланса кормления.

 

Для эффективного управления отраслью мясного скотоводства и повышения ее прибыльности компанией ООО «РЦ «Плинор» была создана информационно-аналитическая система «СЕЛЭКС – Мясной скот». Она позволяет создать замкнутый цикл обработки информации по мясному скоту в хозяйстве. С помощью программы можно определить, что приводит к потерям и выявить резервы повышения рентабельности.

 

Фирма «ГРАДАР» проектирует фермы и оснащает их оборудованием, консультирует по вопросам кормления и поставляет моющие средства, средства по уходу за выменем и для обработки копыт собственного производства. В Северо-Западном регионе России она является официальным дистрибьютором компании LELY. Уже заключен договор на поставку первых доильных роботов LELY в Ленинградскую область, в ОАО «Совхоз Всеволожский».

 

На выставке AgroFarm-2014 компания «Фабдек» представила новинку для российского рынка – систему Cluster Purge. Доильные аппараты могут быть местом размножения бактерий, вызывающих заболевания вымени. В процессе доения доильный аппарат переносится от одной коровы к другой, что может стать причиной распространения бактерий, которые, при отсутствии контроля, могут поразить все стадо. Система дезинфекции Cluster Purge прерывает эту цепь, безопасно дезинфицируя каждый доильный аппарат после доения каждой коровы.

 

Из 18 лет своего существования 7 лет компания «КОЛНАГ» участвует в выставке AgroFarm. По мнению сотрудников компании – это лучшая и, пожалуй, единственная специализированная площадка в стране, позволяющая животноводам встречаться лицом к лицу с производителями оборудования. Из года в год «КОЛНАГ» радует посетителей новинками и инновациями, вот и в этот раз специально для этой выставки была изготовлена уникальная машина. Это двадцатичетырехкубовый смеситель-кормораздатчик Trioliet Solomix 24ZKT, способный качественно измельчить и раздать до 10 тонн кормовой смеси за один раз! Не удивительно, что машина была продана тут же, на выставке в один из животноводческих холдингов Липецкой области. А это ли не главный показатель эффективности выставки?

 

Следующая выставка  AgroFarm состоится 3-5 февраля 2015 года.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Кормовые угодья: как повысить эффективность и качество

Кормовые угодья: как повысить эффективность и качество

С увеличением стоимости кормов такой фактор как обеспеченность собственными кормовыми угодьями, а также их состояние и результативность использования, выходит на первое место для успешного хозяйствования.

Саженцы плодовых культур – критерии выбора

Саженцы плодовых культур – критерии выбора

Е.П.Безух

канд. с.-х. наук, зав. отделом «Технологий и механизации работ в садоводстве» ГНУ СЗНИИМЭСХ

От типа и качества саженцев плодовых культур во многом зависит будущая продуктивность сада, время вступления его в период плодоношения, качество плодов, устойчивость растений к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям произрастания, болезням и вредителям. Часто тип используемых саженцев определяет технологичность выполнения отдельных операций по уходу за растениями, например, таких как обрезка, опрыскивание, уборка урожая.

Бактериальный ожог плодовых культур

Бактериальный ожог плодовых культур

А.М.Лазарев

к.б.н., старший научный сотрудник ВИЗР

Бактериальный ожог поражает более 180 видов плодовых и кустарниковых растений из семейства розоцветных. Но наибольшей восприимчивостью к патогену страдают груша, кизильник, яблоня, боярышник, айва, ирга, рябина.