Саженцы плодовых культур – критерии выбора

Е.П.Безух

канд. с.-х. наук, зав. отделом «Технологий и механизации работ в садоводстве» ГНУ СЗНИИМЭСХ

Саженцы плодовых культур – критерии выбора

От типа и качества саженцев плодовых культур во многом зависит будущая продуктивность сада, время вступления его в период плодоношения, качество плодов, устойчивость растений к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям произрастания, болезням и вредителям. Часто тип используемых саженцев определяет технологичность выполнения отдельных операций по уходу за растениями, например, таких как обрезка, опрыскивание, уборка урожая.

 

Характерно, что указанные свойства саженцев учитывают и с успехом применяют как в промышленном, так и в любительском садоводстве. Тип саженцев и требования, предъявляемые к их качеству, определяют согласно существующих государственных стандартов. В настоящее время на саженцы плодовых культур в Российской Федерации распространяется действие ГОСТа Р 53135-2008, который регламентирует их качественные показатели по фитосанитарным, физиологическим и биометрическим требованиям. К глубокому сожалению об этих стандартах и информации, в них содержащейся, знают далеко не все, чем порой умело пользуются недобросовестные производители и продавцы некачественного посадочного материала. Следует отметить, что технические требования для саженцев разработаны с учетом зоны их выращивания, культуры, возраста, разветвленности, вида подвоев. Саженцы производятся как с открытой, так и закрытой корневой системой. При планировании посадки того или иного типа саженцев надо учитывать, что они могут быть выращены как с использованием вегетативно размножаемых слаборослых подвоев, так и сильнорослых семенных подвоев.

 

Согласно действующему ГОСТу сейчас в РФ могут производиться следующие типы саженцев плодовых культур:

1.  Однолетние неразветвленные саженцы.

2.  Однолетние разветвленные саженцы.

3.  Двухлетние саженцы.

4.  Саженцы на штамбо- и скелето-
образователях.

5.  Саженцы, выращенные с применением инновационных технологий:

-  однолетние разветвленные саженцы с трехлетней корневой системой;

-  двухлетние разветвленные саженцы с четырехлетней корневой системой.

 

Размножают саженцы плодовых культур в питомниках с помощью окулировки или зимней прививки. Причем саженцы из зимних прививок на Северо-Западе России, как правило, выращивают ускоренно, используя необогреваемые пленочные теплицы.

 

Следует отметить, что требования к качеству саженцев, выращенных на Северо-Западе России, согласно приведенным стандартам несколько завышены, ввиду того, что такие области как Ленинградская, Новгородская и Псковская приравнены разработчиками к Средней зоне, где расположены Белгородская, Воронежская, Тамбовская и другие области с намного более благоприятными почвенно-климатическими условиями.

 

Таким образом, зная характеристики посадочного материала, можно не только правильно выбрать качественные саженцы для закладки плодового насаждения, но и непосредственно самому регулировать его будущие параметры согласно планируемого назначения.

СХВ

 

 Таблица.      Технические требования к надземной части саженцев яблони и груши для средней зоны садоводства (по ГОСТ Р 53135-2008) 

Подвой

Товарный сорт

Высота штамба, см

Высота саженца, см

Диаметр штамба, см

Длина основных ветвей, см

Однолетние саженцы неразветвленные

Сильнорослый

1

-

130

1,2

-

2

-

110

1,0

-

Среднерослый

1

-

120

1,1

-

2

-

100

1,0

-

Слаборослый

1

-

110

1,0

-

2

-

100

0,9

-

Однолетние саженцы разветвленные

Сильнорослый

1

60-70

130

1,2

20

2

60-70

110

1,1

10

Среднерослый

1

50-60

120

1,2

20

2

50-60

100

1,0

10

Слаборослый

1

40-60

110

1,2

20

2

40-60

90

1,0

10

Двухлетние саженцы

Сильнорослый

1

60-70

-

1,8

40

2

60-70

-

1,5

30

Среднерослый

1

50-60

-

1,7

30

2

50-60

-

1,4

20

 

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

АgroFarm-2014 – событие года

АgroFarm-2014 – событие года

Международная выставка AgroFarm, организованная ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр» и ДЛГ Интернэшнл ГмбХ (Германия) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, подтвердила статус главного события года для профессионалов животноводства и птицеводства.

Выбираем средство для обработки сосков

Выбираем средство для обработки сосков

Мастит – это наиболее распространенное заболевание, имеющее экономические последствия для животноводческих предприятий. На самом деле известно более тридцати микроорганизмов, вызывающих мастит, и столько же имеется дезинфицирующих соски вымени средств.

Технология успеха

Технология успеха

Легендарные плющилки Murska уже 45 лет успешно продаются в десятках стран мира, а их изобретатель Аймо Корте отмечает в этом году 70-летний юбилей.