Цветы и овощи круглый год

Цветы и овощи круглый год

Отрасль защищенного грунта – важная составляющая современного агропромышленного комплекса Ленинградской области. Основное ее направление – овощеводство.

 

Общий объем производства овощей различными хозяйствами Ленинградской области в 2013 году составил 252 тыс. т (без учета картофеля в 296 тыс. т). Почти 10% всей овощной продукции региона является продукцией защищенного грунта. По итогам 2013 года производство овощей защищенного грунта возросло на 35%. В защищенном грунте произведено 22,6 тыс. тонн огурцов, томатов, перцев, баклажанов, зеленных культур. На территории региона успешно развиваются 5 тепличных комбинатов по производству овощей общей площадью теплиц 51 га. Средняя урожайность овощей по тепличным комбинатам составляет – 41 кг/кв.м.

 

Так же в 2013 году в тепличных хозяйствах произведено 1200 т грибов и почти 30 млн шт. цветов на срезку.

 

Планомерное развитие отрасли защищенного грунта в Ленинградской области началось в период с 2006 по 2012 годы. В частности, построен новый современный тепличный комплекс «Премиум» площадью 3 га,
который специализируется на производстве салатов. Освоено производство 8 видов этой культуры. Построена собственная генерация мощностью 7 мВт.

 

Проведена реконструкция части устаревших теплиц в ЗАО Агрофирма «Выборжец» и ЗАО Агрофирме «Роса» на общей площади 5 га под производство овощей. Развитие получило производство шампиньонов. Одно из крупнейших в России производств по этому направлению создано в многопрофильном сельскохозяйственном предприятии «Приневское», которое производит около 10% общероссийского производства.

 

В 2010 году введены в эксплуатацию новые тепличные комплексы «Северная мечта» и «Новая Голландия», специализирующиеся на цветоводстве. В современных теплицах на территории, занимающей порядка 15 га, выращивается 30 млн шт. роз в год – это 24% рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ЗАО «Радуга» выращивает розы и горшечные цветы. ЗАО «Племхоз им. Тельмана» производит рассаду цветов для озеленения Санкт-Петербурга и пригородов.

 

В настоящее время продолжается реализация важного для Ленинградской области инвестиционного проекта – создание на площади в 10 га производственно-технического комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта, который реализует ЗАО Агрофирма «Выборжец». Мощность нового тепличного комплекса, выход на которую предполагается в 2014 году, составит более 11 тыс. т овощей в год.

 

В рамках «Комплексного инвестиционного плана развития г. Пикалево» в 2014 году планируется ввод в эксплуатацию нового современного, экологичного производства ООО «Круглый год» – первой очереди тепличного комплекса площадью 6 га, с созданием собственного энергетического центра.

 

В общей сложности в регионе ведутся работы по строительству, реконструкции и проектированию высокотехнологичных теплиц круглогодичного использования на площади около 50 га, а запуск только уже строящихся объектов обеспечит дополнительный объем производства 31 тыс. т
овощей. Будет создано более 500 высокооплачиваемых рабочих мест.

 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области разработал ведомственную целевую программу «Развитие защищенного грунта Ленинградской области с 2012 по 2014 г.», в рамках которой уже оказывается поддержка в виде субсидирования затрат предприятиям защищенного грунта. Мероприятия Программы направлены на стимулирование энергосбережения и повышение эффективности производства в целом.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Еще два аргумента в пользу биоконсервантов

Г.Ю.Лаптев, Н.И.Новикова, Е.Г.Дубровина, Л.А.Ильина, Е.А.Йылдырым, К.В.Нагорнова, В.В.Думова, Е.А.Бражник

ООО «Биотроф»

Перспективы развития молочного и мясного скотоводства в России во многом зависят от кардинальных сдвигов в обеспечении животных полноценными высококачественными кормами. В результате использования некачественных кормов животные испытывают дефицит питательных веществ, что неизбежно сказывается на их продуктивности, здоровье и сдерживает увеличение рентабельности производства.

«Конкорд» набирает высоту

«Конкорд» набирает высоту

С.А.Голохвастова

ООО «Конкорд» – ведущий производитель мяса индейки в Ленинградской области – планирует инвестировать в развитие производства почти полмиллиарда рублей. После ввода в эксплуатацию восемнадцати птичников на новой площадке, производство мяса индейки увеличится с 2000 до 5000 тонн.

Кооперация – двигатель села

Кооперация – двигатель села

С 3 по 5 апреля 2014 года участники второго Всероссийского съезда сельских кооперативов и Всероссийской агропромышленной выставки «Агрорусь - регионы» встретились в «Ленэкспо», чтобы обсудить вопросы развития всех видов кооперации на селе.