Погрузчик для уплотнения силоса и сенажа

Погрузчик для уплотнения силоса и сенажа

Универсальный погрузчик Амкодор 352С-02 был выпущен в серийное производство в 2010 году и используется для уплотнения сенажа и силоса. До этого данные операции в сельских хозяйствах производились устаревшими модификациями тракторов «Кировец», что могло привести к возникновению аварий. Постараемся разобраться, в чём же преимущество универсального погрузчика.

 

Эффективность

У универсального погрузчика Амкодор 352С-02 удельное давление на грунт на 15% процентов больше, чем у тяжёлого трактора, что позволяет более эффективно уплотнять сенаж и силос. Масса машины составляет 14,5 тонны. Но ее можно увеличить, набирая в ковш 1,5- 2 тонны зеленой массы, что еще больше повышает эффективность трамбовки.

 

Благодаря широкопрофильным шинам 28LR26 погрузчик не проваливается в рыхлую зеленую массу при трамбовке. Есть возможность работать и на переувлажненных грунтах.

 

Экономия топлива

Если трактор, в зависимости от мощности двигателя, расходует минимум 24 литра в час, то наша машина – 12-13 литров.

 

Высокая производительность

Трактор для циклических работ не предназначен. Чтобы проехать на нем туда-обратно 20 метров при средней скорости 1 метр в секунду, понадобится 60 секунд. На погрузчике Амкодор 352С- 02 – 42 секунды, так как передачи переключаются быстрее и удобнее. Перед тем как сдать назад, при желании можно даже не притормаживать! Перевел рукоятку в положение реверс – и все. А на тракторе для этого механизатору надо нажать на тормоз, выжать сцепление, включить заднюю передачу, отпустить сцепление.

 

Комфорт и удобство

Рабочее оборудование погрузчика расположено впереди в оптимальной зоне видимости, и у оператора отпадает необходимость постоянно оборачиваться. Усилия на рычагах управления трансмиссией и рабочим оборудованием минимальны. При этом количество движений, совершаемых при управлении погрузчиком, на порядок меньше, чем на тракторе. Уровень шума и вибраций в кабине тоже ниже. Как отмечают покупатели, уже работающие на данных машинах при закладке силоса, условия труда по сравнению с трактором просто курортные!

 

Безопасность работы

При уплотнении сенажа и силоса большая нагрузка на механизатора по управлению трактором, а также необходимость при этом сидеть вполоборота, чтобы видеть бульдозерный отвал, очень быстро вызывают усталость. Ухудшается качество работы. И это еще полбеды. Уставший водитель может потерять бдительность и опрокинуться! Но у некоторых тракторов хлипкая конструкция кабины. Она сминается при опрокидывании, вызывая тяжелую травму, а зачастую и гибель механизатора. Вся выпускаемая «Амкодором» техника оборудована кабинами со встроенными каркасами безопасности (ROPS/FOPS). Они защищают оператора и от падающих грузов, и при опрокидывании не дают кабине смяться. Кроме того, благодаря низко расположенному центру тяжести и лучшей устойчивости, погрузчик может свободно передвигаться даже на уклонах как в продольном, так и поперечном направлении.

 

Маневренность, качество и мобильность

За счет небольших габаритных размеров и большего угла излома полурам радиус поворота погрузчика значительно меньше, чем у трактора. Что это дает? Машина маневренна, не срезает углы траншей, без проблем подбирается к самой стене, если яма тупикового типа. В отличие от трактора, который как раз эти два метра, от края колеса до отвала, обычно «пропускает». Там силос или сенаж остается неуплотненным, киснет. В итоге несколько десятков тонн ценных кормов просто пропадает. Не следует сбрасывать со счетов и мобильность машины. Транспортная скорость составляет 45 км/час против 33 км/час у тракторов.

 

Универсальность

На сегодняшний день сфера применения гусеничных тракторов и тяжелых тракторов в сельском хозяйстве ограничена. Обычно это вспашка, трамбовка силоса и сенажа, транспортировка. То есть эти машины заняты работой 3-4 месяца в году, а остальное время простаивают. АМКОДОР 352С-02 – универсал может комплектоваться всеми сменными рабочими органами, которые предлагает ОАО «Амкодор». Всего их, между прочим, 50. Фронт выполняемых работ соответствующий: погрузка, разгрузка, ремонт, строительство, транспортировка, трамбовка сенажа и силоса и т.д. Это одна из немногих машин в сельскохозяйственном производстве, которая постоянно загружена работой независимо от сезона и времени суток. Нарабатывает по 2-2,5 тысячи часов в год!

 

Перечень навесного оборудования постоянно расширяется. Разработаны и изготавливаются опытные образцы отделителя силоса для вырезки корма из массива и складывающиеся вилы для укладки сенажа. В стадии разработки находится установка, которая позволит вносить консерванты непосредственно при закладке кормов в траншеи, ковш с фрезой, ковш с прижимом, вилы с прижимом – все увеличенного объема. И всё – для удобства при работе с легкими сельскохозяйственными материалами: сенажом, силосом, зерном и т.д.

 

Цена

На сегодняшний день цены на универсальный погрузчик Амкодор 352С-02 стартуют с 2,79 млн руб., что значительно ниже аналогичных машин других производителей. Также стоит отметить, что данный погрузчик входит в перечень техники на предоставление субсидий из бюджета Ленинградской области для сельхозпроизводителей, чем многие хозяйства и предприятия уже воспользовались.

 

ООО «АМКОДОР-СЕВЕРО-­ЗАПАД»

г. Санкт-Петербург, пр. 9-го января, д. 19

тел.: 333-28-26 (27), 772-71-15

e-mail: amkodor-nw@mail.ru

сайт: amkodor-nw.ru

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ в условиях изменения климата

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ в условиях изменения климата

Первой жертвой изменения климата и экстремальных погодных условий становится земледелие.

Организация перевода автотракторной техники на газомоторное топливо

Организация перевода автотракторной техники на газомоторное топливо

А.П.Картошкин

д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Автомобили и тракторы» СПбГАУ

В настоящее время нефть является практически единственным источником получения моторных топлив, на это расходуется более 70% добываемой нефти. Такой расход нефти на производство моторных топлив обусловлен быстрым ростом автотракторного парка. Географическая неравномерность истощения ресурсов нефти заставляет задуматься о необходимости замены нефти в производстве моторных топлив на альтернативные источники сырья.

Погрузчик для уплотнения силоса и сенажа

Погрузчик для уплотнения силоса и сенажа

Универсальный погрузчик Амкодор 352С-02 был выпущен в серийное производство в 2010 году и используется для уплотнения сенажа и силоса. До этого данные операции в сельских хозяйствах производились устаревшими модификациями тракторов «Кировец», что могло привести к возникновению аварий. Постараемся разобраться, в чём же преимущество универсального погрузчика.