Все о кормах на выставке

Все о кормах на выставке

Каждый год в России проходят десятки выставок агропромышленной тематики, но традиционная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария», проводимая с 1996 года, является одной из самых интересных и представительных в сфере кормов и ветеринарии.

 

 

 В конце января 2016 года в Москву, на ВДНХ опять съехались специалисты со всей России и из­за рубежа, чтобы обменяться достижениями, рассказать о новшествах, посмотреть на новинки. Ни посетителей, а их за время выставки прошло через турникеты около 10 тыс., ни экспонентов, а в выставке приняло участие рекордное число фирм – 421 – из 24 стран мира и 47 регионов России, не испугала расползавшаяся по стране эпидемия гриппа. Выставка эта долгожданная, к ней готовятся весь год, и пропустить такое мероприятие не может ни один уважающий себя специалист.

 

Выставка была разделена по темам. В зале «А» 75­го павильона разместилась экспозиция «Материалы и продукты для агрохимии, растениеводства, кормопроизводства, ветеринарии, животноводства, птицеводства, свиноводства и аквакультуры». А в зале «В» – экспозиция «Технологии, оборудование для хранения, переработки зерна, производства комбикормов и животноводства. Лабораторное оборудование». Наиболее многолюдно было на стендах «кормовых» компаний, предлагающих корма и кормовые добавки. Впрочем, от них не отставали и «ветеринары», к сожалению, при интенсивном сельхозпроизводстве ветпрепараты – суровая необходимость. Чуть спокойнее было в зале с крупным оборудованием для производства кормов и зерносушильных комплексов. Но зато и контракты здесь заключались на нешуточные суммы. Пару хороших контрактов – и выставка себя оправдала.

 

Конечно же, экспоненты едут сюда не за одним­двумя контрактами, а чтобы собрать портфель заказов на много месяцев вперед. Вот, например, машиностроительное предприятие «Агропромтехника» заключило предварительные договоренности с клиентами из Московской, Тульской, Самарской, Саратовской, Рязанской областей, Республики Татарстан и Башкирия, а также несколькими хозяйствами из Сибири, Омской области и Алтайского края, а также нашло новых партнеров и дилеров.

 

Все выставочные дни для компании «Доза­Агро» сопровождались активными переговорами с текущими и потенциальными клиентами. Специалисты консультировали всех заинтересованных посетителей по вопросам подбора оборудования и кормовой базы, содержанию и кормлению животных. Большое количество полезных встреч не пропадет даром, а налаженные новые контакты будут полезны для будущего сотрудничества.

 

Глазовский комбикормовый завод представил стратегическое для себя направление 2016 года – «Импортозамещение. Российский престартер №1». Предприятие познакомило с престартерными комбикормами для сельскохозяйственных животных и птицы, производимыми по самым современным технологиям, но по более низкой цене в сравнении с импортными кормами. Специалисты подробно рассказывали, каких реальных показателей можно достичь, используя продукцию завода.

 

В традиционном для выставки конкурсе «Инновации в комбикормовой промышленности» участвовали инновационные проекты, имеющие большое значение для развития комбикормовой промышленности и увеличения роста экономических показателей отраслей животноводства и птицеводства. Кстати, ООО «ГКЗ» традиционно стало золотым призером в номинации «Комбикорма, белково­витаминный концентрат и премиксы» за проект «Кормление подсосных свиноматок».

 

На стенде компании «Alltech Россия» как всегда было многолюдно, ведь сюда приходили поздравить руководство и сотрудников компании с 20­летием работы в России. В ответ можно было получить как консультации специалистов о способах улучшения здоровья кишечника, о плюсах минерального кормления, о методах увеличения эффективности кормления, так и сувениры, и подарки по случаю юбилея. Почетных гостей фотографировали, фотографию тут же «вывешивали» на сайте компании в Facebook, а на руки выдавали отпечаток фото.

 

На выставке также было представлено оборудование и технологии переработки и утилизации отходов. Например, постоянный участник выставки компания «Биокомплекс» показала роторные насосы, мацераторы, шредеры, сепаратор навоза. Об успешности мероприятия для фирмы свидетельствует большое количество новых контактов со специалистами пищевых и перерабатывающих производств, а также проектирующими и монтажными организациями.

 

Много предложений от фирм на выставке было и по лабораторному оборудованию. Среди прочих, компания из Санкт­Петербурга «ЭКАН» презентовала новый экспресс­анализатор ИНФРАСКАН­3150, предназначенный для экспресс­анализа широкого спектра сельскохозяйственных культур, кормов и сырья. По теме импортозамещения была продемонстрирована работа лабораторной мельницы БОРЕЙ с возможностью автоматической подачи зерна в размольную камеру, не уступающей по своим характеристикам лучшим мировым образцам.

 

Активное участие в выставке принимали отраслевые ассоциации и союзы. На стенде Национальной Ассоциации в области индейководческого хозяйства все дни выставки шло оживленное общение специалистов, фермеров и тех, кто только планирует посвятить себя индейководству. Несмотря на кризис, а, может, и благодаря ему, количество посетителей стенда по сравнению с прошлыми годами выросло примерно вдвое. Причем заметно увеличилось количество фермеров и владельцев ЛПХ, которые посещают выставку с целью найти новых деловых партнёров и повысить свой уровень технических знаний о разведении индюков. В рамках выставки Ассоциация провела около сотни консультаций, заключены договора с рядом производителей и компаний, обслуживающих интересы индейководства.

 

Оживленной была и деловая программа выставки. Участие в 19 тематических конференциях спикеров из 15 стран и порядка 1800 слушателей подтвердило важность проведения во время отраслевых выставок деловых встреч. При полном аншлаге прошла международная конференция по индейководству, на которой были вручены награды победителям и лауреатам ежегодной премии «Нациндейка­2015». Состоялось и собрание Союза комбикормщиков, на котором президент организации Валерий Афанасьев сообщил, что «в прошлом году в России было произведено 24,1 млн тонн комбикормов, что на 6,9% больше уровня 2014 года». По прогнозам союза, к 2025 году производство комбикормов в нашей стране может достичь 35­36 млн тонн при условии сохранения нарастающей тенденции.

 

Одним из ключевых мероприятий, состоявшихся во время работы выставки, стало ежегодное Всероссийское агрономическое совещание. Хотя, как нам кажется, было бы логичнее провести зоотехническое совещание. Более 800 участников собрались обсудить вопросы, касающиеся отрасли. Открывая совещание, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко подтвердил, что приоритетными задачами Минсельхоза является наполнение внутреннего рынка отечественными продуктами питания. Выступивший с основным докладом об итогах работы отрасли растениеводства в 2015 году и планах на 2016 год директор Депрастениеводства П.А.Чекмарев в частности сообщил, что поддержание ежегодного объема сбора зерновых на уровне 104­105 млн тонн необходимо для продовольственной безопасности страны.

 

Об интересе к выставке также во многом говорит и тот факт, что информационную поддержку выставке оказали 16 зарубежных и 70 отечественных специализированных СМИ.

 

Бессменный организатор выставки МСЕ «Экспохлеб» при поддержке партнеров справился со своей задачей проведения крупнейшего российского форума производителей кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов, переработчиков зерна на «отлично». А благодарность экспонентов и гостей выставки для него – лучшая награда.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Врачеватели земли ленинградской отметили юбилей

Врачеватели земли ленинградской отметили юбилей

Е.А.Лукичёва

90 лет назад, в декабре 1925 года по директиве Совнаркома и Наркомзема РСФСР при Петроградском губернском земельном отделе была создана первая контора по мелиоративному строительству «Мелиострой». Эта дата считается зарождением мелиоративной отрасли и началом функционирования единой системы мелиоративных организаций области.

Рентген в оценке выполнения зимней прививки

Рентген в оценке выполнения зимней прививки

Е.П.Безух

канд. с.-х. наук, зав. отделом ФГБНУ ИАЭП

Н.Н.Потрахов

д. т. н., зав. кафедрой СПбГЭТУ

В.Б.Бессонов

канд. т. н., доцент СПбГЭТУ

Высокотоварный саженец яблони можно вырастить лишь с качественно произведенной прививкой. В этом может помочь рентгенография.

Сертификат для «Органик»

Сертификат для «Органик»

Павел Наумов

руководитель ООО «Эфирмасло»

С того момента, как производитель принял решение быть органическим производителем, он берет на себя обязательства соблюдать соответствующие требования.