КУН: мы работаем для аграриев

КУН: мы работаем для аграриев

В преддверии нового сельскохозяйственного года наш корреспондент беседует с генеральным директором российского представительства Группы КУН, ООО «КУН ВОСТОК» Николя Рембо

- Господин Рембо, компания КУН более 20 лет поставляет свою технику на российский рынок. Что было сделано за эти годы?

- Компания КУН начала поставлять свою технику в Россию через импортеров с конца 1990-го года, а в 2008 году был открыт российский филиал и началось развитие нашей дилерской сети. За эти годы российским аграриям было поставлено около 8000 единиц техники КУН и многие их них еще работают в хозяйствах различных регионов России. Для нас российский рынок всегда был и остается очень перспективным.

Николя Рембо: «Компания КУН поставляет российским аграриям более 500 моделей сельхозтехники»
Николя Рембо: «Компания КУН поставляет российским аграриям более 500 моделей сельхозтехники»

- Сколько сейчас у вас дилеров и как быстро может получить обслуживание сельхозтоваропроизводитель?

- Сегодня мы работаем с 45 компаниями-дилерами в разных регионах России. Чтобы как можно оперативнее обслуживать наших клиентов в 2008 году в Калужской области был открыт склад техники и запчастей, которые туда поставляются из Франции каждые десять дней. Также в регионах имеются склады у наших дилеров. Все это сделано, чтобы сельхозпроизводители могли быстро получить необходимые запасные части, что особенно актуально во время выполнения сельхозработ.

Мы всегда стараемся держать связь с нашими покупателями, поэтому участвуем в различных выставках, Днях поля, соревнованиях, проводим семинары. Например, 15 сентября 2016 года в с. Платошино Пермского края состоялись гонки пресс- подборщиков «Аграрный поединок 2016», в котором приняли участия 14 экипажей от 8 участников (производителей пресс-подборщиков). Наша компания вместе с дилером компанией «АГРОПРОФ» представила двух номинантов. По итогам нелегкой борьбы рулонный пресс-подборщик КУН FB 3130 с фиксированной камерой занял первое место в категории 1200, а КУН VB 2265 с изменяемой камерой – третье место в категории 1500. Мы довольны результатом.

- Какая произошла динамика в продажах за прошедшие годы присутствия на российском рынке. И как вы оцениваете результаты 2015-2016 сельскохозяйственного года?

- Российский рынок очень волотилен, – некоторые сезоны проходят хорошо, другие плохо. Но, не смотря на волотильность, в глобальном масштабе оборот КУН в России растет, и в сезоне 2015-2016 мы показали наш лучший результат.

- У компании КУН в настоящее время имеется четыре завода во Франции, по два в США и Бразилии и один завод в Голландии. Сейчас многие иностранные компании стараются локализовывать свое производство на российской территории. Техника вашей компании пользуется большим спросом у российских сельхозтоваропроизводителей, а производство на российской территории позволило бы открыть доступ к программам поддержки, например, к Программе 1432. Что вы об этом думаете?

- Как я уже сказал, для нас российский рынок очень перспективный, и он ежегодно растет, поэтому имеется большая вероятность, что мы будем здесь строить свой завод, как сделали это в других странах.

- Ежегодно ваша компания выпускает на рынок несколько новинок. Как вам это удается?

- Значительные инвестиции в исследования и развитие являются частью глобальной политики Группы КУН. Наша компания имеет много патентов на собственные изобретения. Мы вкладываемся не только в науку, но и в развитие производства – ежегодно КУН инвестирует сюда более 28 млн евро. На наших заводах очень высокий уровень автоматизации.

- Главная новинка, которая была впервые представлена в Москве на выставке АГРОСАЛОН-2016 – это зерновая сеялка КУН Premia 9000 TRC…

- Эта сеялка была специально разработана для стран СНГ и ее испытание проводилось в России. Сеялка может агрегатироваться с тракторами от 120 л.с., и при этом хозяйство получает высокую производительность и качество посева. Двухсекционная рама позволяет быстро сложить сеялку из рабочего девятиметрового положения в транспортное, до 3,5 м. Если одновременно с посевом необходимо внести удобрения, то в бункере предусмотрена откидная перегородка, разделяющая его на две секции – 60% для зерновых и 40% для удобрений. Смешивание осуществляется после прохождения дозирующего устройства.

Зерновая сеялка КУН Premia 9000 TRC «два в одном»
Зерновая сеялка КУН Premia 9000 TRC «два в одном»

- Еще две ваши новинки – это опрыскиватели. Расскажите о них.

- В сельскохозяйственном сезоне 2016-2017 мы представляем два новых опрыскивателя – прицепной опрыскиватель LEXIS и самоходный опрыскиватель STRONGER.

Опрыскиватель LEXIS объемом 3000 л отличается легкостью, стабильностью, простотой в управлении и обслуживании. В нем воплощены ряд наших ноу-хау, в том числе, продуманная конструкция пуско-наладочной панели на 20% сокращает время настройки, а алюминиевые 24-х метровые штанги MEA2 с возможностью компактного складывания и подвеска EQUILIBRA дают возможность сохранить ширину захвата и стабильно работать с тракторами невысокой мощности.

Прицепной опрыскиватель LEXIS объемом 3000 л
Прицепной опрыскиватель LEXIS объемом 3000 л

Самоходный опрыскиватель STRONGER – ноябрьская премьера – производится на Бразильском заводе КУН Монтана, который вошел в состав Группы КУН три года назад, и теперь, STRONGER представлен и в России в цветах и под брендом КУН. Несколько единиц STRONGER уже работают на Юге России, в Центральном Черноземье и Поволжье.

- Компания КУН также расширила линейку прицепных косилок-плющилок…

- На нашем стенде на АГРОСАЛОНе можно было увидеть косилку FC 3560 TCR с вальцевым плющильным аппаратом и рулонный пресс-подборщик VB2260 с изменяемой камерой. Как и все косилки КУН серии FC1060, новая 3,5 метровая модель FC3560 оборудована запатентованным и многократно награжденным международными и российскими выставками брусом OPTIDISC и зарекомендовавшей себя подвеской LIFT-CONTROL. Эти два преимущества выгодно отличают нашу технику, тем более что КУН является первым в мире производителем дисковых косилок. Конструкция пресс-подборщика VB2260 значительно улучшена, по сравнению с моделью предыдущего поколения. Это машина отлично работает в условиях профессионального сельского хозяйства России, – интенсивного и тяжело нагруженного.

- В 2017 году вы будете отмечать 50 лет с момента выпуска первой косилки, а всего вашей компании уже 188 лет!

- Наша компания началась с небольшой кузницы Джозефа Куна, на которой в начале 19 века выпускались измерительные приборы. Первая дисковая косилка была выпущена в 1967 году, и это событие мы планируем отметить специальными акциями. Следите за нашими новостями.

- Ваша компания выпускает несколько линеек разных продуктов и в каждой линейке имеется собственный ассортимент моделей. Сколько всего примерно моделей вы выпускаете?

- КУН предлагает аграриям 11 линеек продукции: плуги, техника для обработки почвы, пропашные и зерновые сеялки, техника для защиты растений, решения для заготовки кормов и животноводства (косилки, грабли, ворошилки, пресс-подборщики, кормосмесители, в т.ч. самоходные), а также технику для коммунального хозяйства. В Россию мы поставляем более 40 семейств продукции, что в цифрах составит более 500 моделей. Например, только граблей у нас несколько типов – колесные, роторные и с конвейерной лентой.

- Это очень большой выбор. Как сельхозтоваропроизводителю выбрать из такого широкого ассортимента именно то, что нужно ему?

- КУН ежегодно выпускает новую и улучшает конструкции существующей техники, поэтому мы регулярно проводим обучение сотрудников дилерских компаний на базе собственных Центров обучений, и на базе Дилерских Центров. Также мы проводим обучение по вводу в эксплуатацию и настройке техники непосредственно в полях, до начала сезонных работ. Все это позволяет Дилерам КУН помогать сельхозтоваропроизводителям в выборе, предлагая именно ту машину, которая необходима в условиях работы конкретного региона, поля и тракторного парка. Мы всегда рады нашим клиентам и готовы им помочь.

 

ООО «КУН ВОСТОК»
115191, г. Москва,
Гамсоновский пер. 2, с. 1
Тел.: +7(495)259-52-10
www.kuhn.ru

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Как животноводам остаться на плаву

Как животноводам остаться на плаву

Российский животноводческий форум, ставший уже традиционным, 28-30 сентября 2016 года проходил в Санкт-Петербурге в третий раз.

Помогать всем, кто хочет производить сельхозтехнику

Помогать всем, кто хочет производить сельхозтехнику

Е.А.Лукичёва

3 октября 2016 года в московском МВЦ «Крокус Экспо» собрались представители агробизнеса, власти и науки, чтобы обсудить актуальные вопросы российского сельхозмашиностроения.

Праздник для профессионалов

Праздник для профессионалов

Е.А.Лукичёва

Независимость экспертной оценки животных – вот приоритет областной выставки племенных животных «Белые ночи», которая прошла 2 сентября 2016 года в 47-ом регионе уже в тринадцатый раз.