Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Шестая Международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН-2016 открыла свои двери 4 октября 2016 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».

За четыре дня работы выставки ее посетило более 33 тыс. специалистов, в том числе в составе 136 делегаций из регионов России, многие из которых прибыли на автобусах организаторов выставки, оплативших все транспортные расходы. 543 компании из 32 стран представили более 900 образцов сельхозтехники на площади более 60 тыс. кв.м.

Как рассказал председатель выставочного комитета Автандил Кобахидзе, каждый раз на выставке появляются новые экспозиции, например, в этом году новинкой стал раздел «Агрокомпоненты», в которой предприятия представили запасные части и комплектующие для сельхозтехники.

Константина Бабкина, президента Ассоциации «Росагромаш», радует тот факт, что на шестой выставке представлено 156 российских компаний, т.е. почти треть от всего количества экспонентов, а это рекорд за всю историю АГРОСАЛОНа.

В традиционном конкурсе инновационной техники в этот раз приняли участие 43 производителя сельскохозяйственной техники и оборудования. Они выставили на суд конкурсной комиссии 74 инновационные разработки и технических решения. Международное жюри, в состав которого вошли крупные специалисты в области сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, практики с богатым опытом работы в сфере АПК, оценивало представленные образцы по следующим критериям: значение инновации для практики, преимущества для экономики предприятия и баланса трудовых ресурсов, повышение эффективности и экологической безопасности, повышение плодородия почвы, влияние на безопасность и облегчение труда. По итогам голосования были присуждены 4 золотых и 15 серебряных медалей. Все награжденные модели-победители являются рабочими или планируются к внедрению в массовое производство в нынешнем году.

Во второй день работы выставку посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Для него была проведена небольшая экскурсия. На стенде компании Ростсельмаш генеральный директор предприятия Валерий Мальцев представил образцы инновационной агротехники, производство которой стало возможным в том числе при поддержке государственных программ. В их числе – зерноуборочный комбайн RSM 161, который уже второй сезон успешно отработал на полях, а также главные премьеры выставки – зерноуборочный NOVA и кормоуборочный RSM F 2650, появление которых на рынке ожидается уже в следующем году. Всего на своем стенде компания выставила более 30 образцов различных типов техники, а также ряд решений в области электронных систем, в том числе инновационную систему дистанционного мониторинга и контроля операций агромашин с модулем параметрического контроля Agrotronic. Отметим также, что в ходе выставки были подписаны соглашения с Оренбургской областью и Республикой Дагестан по поставке машин Ростсельмаша аграриям регионов по специальным ценам.

На стенде компании «Лилиани» Дениса Мантурова приветствовал генеральный директор ООО «Лилиани» Армен Налбандян. Глава ведомства по достоинству оценил технику ростовского производителя и поздравил директора компании с серебряной медалью конкурса АГРОСАЛОНа, которая была получена за новинку бункер-перегрузчик зерна БП-16.С2. При применении бункера для загрузки сеялок простои техники сокращаются в 6-7 раз и на
25-35% повышается производительность всего посевного комплекса. Он может быть использован на дорогах общего пользования.

С новинкой компании – приемным бункером Miedema SB 1051 – Дениса Мантурова познакомил директор ООО «КОЛНАГ» Сергей Туболев. Новая машина появилась на свет в цехе КОЛНАГа в начале сентября 2016 года и уже в октябре она стояла на стенде в «Крокусе». Эта новая современная технологичная машина обеспечивает оптимальную приемку картофеля при закладке на хранение, одновременно очищая и калибруя продукцию. Автоматическое регулирование пропускной способности бункера гарантирует оптимальную производительность всей линии закладки. Благодаря наличию широкой приемной части бункер обеспечивает приемку из различных транспортных средств, а обладая большим набором альтернативных модулей, дает возможность гибкой компоновки системы, которая будет полностью отвечать условиям и потребностям аграриев. И что примечательно, при всём обилии опций и инноваций, машина остается легкой в управлении, бережной к продукту и экономной в эксплуатации. В компании горды тем, что появилась эта новая конкурентоспособная машина, которая безусловно заслужит уважение сельхозпроизводителей, наравне с остальным модельным рядом КОЛНАГ.

Сергей Туболев знакомит руководителя Минпромторга с новинками ООО «Колнаг»
Сергей Туболев знакомит руководителя Минпромторга с новинками ООО «Колнаг»

На стенде компании CLAAS руководитель Минпромторга проявил особое внимание к зерноуборочному комбайну TUCANO 450, выпуск которых освоен с реализацией полного производственного цикла на заводе концерна в г. Краснодаре, и поинтересовался ходом реализации специального инвестиционного контракта. Он заверил в поддержке проекта в соответствии с условиями СПИК. Так, 22 сентября Минпромторг России официально подтвердил, что комбайны ТUCANO, выпускаемые ООО «КЛААС», являются произведенными на территории Российской Федерации. В свою очередь, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Евгений Корчевой заверил, что завод в ближайшее время получит положительное заключение на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ № 1432 (о предоставлении субсидий производителям сельскохозяйственной техники).

Дирк Зеелиг: «Важно, что российское государство поддерживает производства иностранных компаний в России»
Дирк Зеелиг: «Важно, что российское государство поддерживает производства иностранных компаний в России»

Отметим также, что последняя разработка компании – система автоматического картирования урожайности – удостоена серебряной медали в рамках конкурса инновационной техники. Система без дополнительного вмешательства со стороны механизаторов и инженеров собирает данные с работающих на поле машин и сводит их воедино, таким образом автоматически формируя карту урожайности зерна и силоса.

С новинками АО «Петербургский тракторный завод» Дениса Мантурова познакомил директор предприятия Сергей Серебряков. Заводом была презентована новейшая линейка тракторов 4-го тягового класса серии К-4, разработанная при содействии Минпромторга. Три машины из опытно-промышленной партии мощностью 190, 220 и 240 л.с., окрашенные в цвета российского флага, стали главной «изюминкой» экспозиции. Здесь же можно было видеть обновленную модель серийного «Кировца» К-744Р4 образца 2016/17 года и трактор К-744Р на гусеничном ходу. Еще одной премьерой выставки стала инновационная разработка Петербургского тракторного завода – автоматизированная коробка передач «Т5» с принципиально новой системой управления «КомандПост».

Трактора АО «Петербургский тракторный завод», окрашенные в цвета российского триколора
Трактора АО «Петербургский тракторный завод», окрашенные в цвета российского триколора

Как сообщает пресс-служба Минпромторга России, производство сельскохозяйственных тракторов выросло на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, зерноуборочных комбайнов на 35%, прицепной сельхозтехники на 58%. Численность работников в отрасли выросла на 7,3%. В абсолютном выражении рост составил 2 118 человек. «Значительный рост производства отечественной сельхозтехники связан с реализацией прави- тельственной программы субсидирования производителей сельхозтехники в рамках постановления Правительства России №1432. В 2013-2015 годах, благодаря программе субсидирования, удалось избежать падения производства сельхозтехники, а по ряду машин, напротив, нарастить выпуск продукции», – отметил Денис Мантуров во время посещения АГРОСАЛОНа.

Денис Мантуров на стенде компании Ростсельмаш
Денис Мантуров на стенде компании Ростсельмаш

Все выставлявшиеся компании старались удивить и привлечь на свой стенд посетителей какими-нибудь новинками.

Компания КУН (Kuhn) для АГРОСАЛОНа-2016 подготовила яркую премьеру – прицепной опрыскиватель LEXIS. Алюминиевые 24-х метровые штанги MEA2 с возможностью компактного складывания и подвеска EQUILIBRA обеспечивают легкость и устойчивость во время работы в поле и безопасную перевозку по дорогам. КУН расширяет предложение по зерновым сеялкам и предлагает новую широкозахватную прицепную модель PREMIA 9000 TRC. Двухсекционная рама позволяет быстро сложить сеялку из рабочего 9-ти метрового положения в транспортное, до 3,5 м. Если необходимо одновременно с посевом вносить удобрения в конструкции бункера предусмотрена откидная перегородка, разделяющая его на секции для зерна (60%) и удобрений (40%). Смешивание осуществляется после прохождения дозирующего устройства.

Генеральный директор филиала КУН ВОСТОК Николя Рембо, отмечает ежегодный рост российского рынка, куда поставляется техника КУН уже более 20 лет. «Россия для нас очень перспективный рынок и, возможно, КУН будет строить здесь завод», – подчеркивает Николя.

На стенде британской компании JCB были представлены три типа погрузочной техники: фронтальный погрузчик JCB 434S с ковшом с высокой разгрузкой, телескопический погрузчик JCB 541-70AG с силосно-отрезным захватом и мини-погрузчик с бортовым поворотом JCB 225 с навозными вилами. «Всего в линейке JCB 12 телескопических погрузчиков и 29 их модификаций с грузоподъёмностью от 1,5 до 6 тонн и высотой подъема от 4 до 9,5 метров, – рассказал бизнес-менеджер по сельскохозяйственной технике JCB в России Семен Костин. «По результатам периода с января по август рынок показал рост в районе 54%. Наш модельный ряд и наши производственные возможности вполне способны удовлетворить быстрорастущий спрос, что позволяет нам следовать за рынком», – отмечает заместитель генерального директора JCB в России Светлана Петрова. В хозяйствах по всей стране используется более 3 тысяч единиц техники JCB, и 2,5 тысячи из них – это телескопические погрузчики.

Французской компании BERTHOUD (БЕРТУ) есть, чем похвастаться, как рассказал ее коммерческий представитель в России Александр Блинов, BERTHOUD начинает с января 2017 года локализацию своих прицепных опрыскивателей TRACKER DPA S 32-34 на территории Российской Федерации, что позволит компании участвовать в программе 1432. Опрыскиватель TRACKER DPA S 32-34 имеет два насоса (первый центробежный заполняет водой, смешивает рабочий раствор и ополаскивает бак после проведения работ, а второй поршневой непосредственно опрыскивает), собственную систему амортизации, а система стабилизации штанги обеспечивает равномерность распределения препарата по всей ширине захвата.

Сегодня группа компаний PETKUS рассматривает вопрос о локализации производства в России. На выставке АГРОСАЛОН компания представила целый ряд своих инновационных продуктов для послеуборочной подготовки зерна и семян, в том числе ОптоСелектор OS 900i, сортировальный пневмостол нового поколения G Midex и машину для протравливания семенного материала Мультидражиратор CМ 100.

Студенческие делегации со всех регионов России заполнили залы АГРОСАЛОНа в последний день выставки, в который прошел Молодежный форум «День молодежи – АГРОПОКОЛЕНИЕ». Три тысячи молодых голосов можно было услышать около экспонатов, демонстрирующих последние достижения сельхозмашиностроения. Студенты аграрных вузов и молодые ученые – с интересом знакомились с сельхозтехникой, рассказывали о своих разработках и чествовали победителей Конкурса инновационных студенческих работ в области механизации.

В этом году АГРОСАЛОН возобновил традицию – розыгрыш ценных призов среди сельхозпроизводителей, посетивших выставку. Счастливым обладателем автомобиля ГАЗ Соболь WD 4x4 стал глава фермерского хозяйства Сергей Кожевников из Кемеровской области, Владимир Пушкарев из ОАО «Алабота» Омской области выиграл мотовездеход, а Алексею Гаврилову (ОАО «Племсовхоз «Мерега», Республика Карелиа) достался велосипед.

Конгрессная программа выставки включала 16 конференций и 15 обучающих семинаров, на которых было заслушано и обсуждено более 170 докладов. А расслабиться после насыщенной деловой программы помогла 3D-зона «Агротачку на прокачку», на которой можно было затюнинговать виртуальный комбайн, и погрузиться в увлекательный мир с очками виртуальной реальности.

Как надеются организаторы, АГРОСАЛОН-2018, который пройдет с 9 по 12 октября, обязательно удивит посетителей ростом экспозиции, новыми участниками и интересными мероприятиями.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Животноводам повысят квалификацию

Животноводам повысят квалификацию

С.В.Щепёткина
к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

В Ленинградской области стартовали курсы повышения квалификации «Болезни высокопродуктивного крупного рогатого скота: профилактика, диагностика, лечение». Организаторами курсов выступили ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Управление ветеринарии Ленинградской области

Универсальные культиваторы серии КГП

Универсальные культиваторы серии КГП

В этом году холдинг «АМКОДОР» завершил испытания культиваторов собственного производства серии КГП, которые были впервые продемонстрированы потребителям на выставке «Белагро-2016» и в настоящее время поступили в серийное производство.

Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Шестая Международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН-2016 открыла свои двери 4 октября 2016 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».