Движущая сила EuroTier-2016

Движущая сила EuroTier-2016

Компании рассматривают выставку EuroTier как идеальную платформу для выхода на новые рынки.

С 15 по 18 ноября 2016 г. в Ганноверском выставочном центре (Германия) состоялась ведущая мировая выставка по животноводству. В 2016 году EuroTier поставила новый рекорд по числу участников – на нее приехало 2629 экспонентов из 58 стран мира, побывало 163 тыс. посетителей.

Программа выставки была обильно сдобрена многочисленными конференциями и мероприятиями. Федеральная ассоциация практикующих ветеринарных врачей Германии именно здесь провела свой ежегодный конгресс с целью обмена информацией между ветеринарами и фермерами со всего мира.

Согласно исследованию тенденций осени 2016 года, проведенного DLG, руководители фермерских хозяйств все больше обращают внимание на уровень благополучия животных. Кроме того, особое значение для них имеют инновации в области технологий внесения жидкого навоза и в процедурах определения содержания питательных веществ в жидком навозе. Агропроизводители стремятся эффективнее использовать питательные вещества из удобрений собственных хозяйств с обеспечением меньшего количества потерь. Решения для таких технологий, были представлены на выставке.

В выставке участвовали десять российских компаний. Одна из них – Эконива
В выставке участвовали десять российских компаний. Одна из них – Эконива

Выставка даст возможность животноводам со всего мира получить актуальные сведения о последних разработках и решениях. Организатор выставки, Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG), сообщило, что на выставке EuroTier побывало около 156 тыс. специалистов.

Руководствуясь жесткими критериями, комитет независимых экспертов, назначенный DLG, определил лауреатов конкурса инноваций. Из 251 заявки награды за новаторское решение получили 25 инноваций, представляющих различные европейские страны. Отметим некоторые из них.

Все для птицы

Инновации в отношении кормовых добавок ставят цель снизить предрасположенность птицы к заражению патогенными микроорганизмами путем стабилизации кишечной флоры. Так, австрийская компания Biomin представила кормовую добавку Poultry Star, разработанную для птицы на основе специфического для хозяина полиштаммового синбиотика, способствующего раннему заселению кишечника полезными микроорганизмами и здоровью кишечной флоры. Система Nutrition Easy@ немецкой компании EW Nutrition позволяет с легкостью и высокой точностью распределять корм непосредственно в кормушки птиц. Эта система, прикрепленная к линии подачи корма в виде блока, распыляет водный раствор добавки в кормушку для птиц со скоростью, контролируемой скоростью линии подачи корма.

Все четыре дня выставки проходили демонстрации элитных животных

Все четыре дня выставки проходили демонстрации элитных животных

А вот модульная система разгрузки ATLAS голландской компании Marel позволит перемещать птиц к конвейерным лентам с получением ими меньшего стресса. Контролировать и стабилизировать давление в системах подачи воды для птичников, обеспечивая его постоянство, теперь сможет система Optima E-Control немецкой фирмы Lubing Maschinenfabrik. Кстати, за качеством воды в животноводческих помещениях круглосуточно и без выходных проследит устройство H2O Alert от нидерландской компании BeKoSENSE.

Новое в кормосмешении

Производители миксеров-кормораздатчиков тоже не отстают с разработками. Например, немецкая фирма Bernard van Lengerich (BvL) продемонстрировала оптическую измерительную систему V-READY to Feed Optical Mix Control для оценки однородности кормовых смесей во время процесса смешивания. За смешиванием кормосмесей призвана следить и система VISIOMIX от итальянской компании Dinamica Generale, работающая с компьютеризованными технологиями оценки структурных изменений в кормовых смесях внутри миксеров в режиме реального времени.

Немецкая фирма BvL продемонстрировала оптическую измерительную систему V-READY to Feed Optical Mix Control для оценки однородности кормовых смесей во время процесса смешивания
Немецкая фирма BvL продемонстрировала оптическую измерительную систему
V-READY to Feed Optical Mix Control для оценки однородности кормовых смесей во время процесса смешивания

Система Square Line от немецкой компании V.V.M. TechTrade дает возможность выбора позиций установки дозирующих кормораздатчиков конвейерных систем раздачи кормов. Дозирующие кормораздатчики можно поворачивать, устанавливая как в продольном направлении, так и горизонтально по отношению к трубе конвейера.

Инновациям подвержены не только машины, но и их отдельно взятые элементы. Например, немецкая фирма TEWE-Elektronic создала смесительный шнек Konus для систем смешивания порций сухих кормов. Шнек, движущийся вдоль внутреннего края бака для смешивания Konus, зачерпывает корм, находящийся вдоль боковых стенок и сбрасывает его обратно вовнутрь. Этот разворот потока не только гарантирует, что стенки бака останутся чистыми, но также позволяет получить более однородную смесь.

Компания Trioliet B.V. из Нидерландов разработала новаторскую режущую систему с ротационными режущими устройствами для выемки силоса. Система позволяет удалять фураж с превосходной точностью +/- 2 кг. Кстати, для укрытия силоса австрийской компанией Wasserbauer придуман новый подход – автоматическое накатывание защитного прикрытия для силоса Wicky на силосохранилища. Новое решение позволяет обеспечить высокое качество силоса, в значительной степени устраняя такие проблемы, как поверхностное вторичное нагревание или поедание птицами.

Компания Trioliet B.V. из Нидерландов разработала новаторскую режущую систему с ротационными режущими устройствами для выемки силоса
Компания Trioliet B.V. из Нидерландов разработала новаторскую режущую систему
с ротационными режущими устройствами для выемки силоса

И телятам…

Компании представили несколько инновационных решений в области выращивания телят, которые обеспечивают сохранение важных компонентов в молоке и оптимизируют уровень гигиены, способствуют поддержанию здоровья отдельных животных и облегчают уход за ними, а также улучшают условия содержания телят и телочек.

Из новшеств для телят стоит отметить «умную» систему их содержания Smart Calf System немецкой фирмы Fцrster-Technik, содержащую комплексный ряд модулей для непрерывного мониторинга телят. Модуль рабочего потока со светодиодным дисплеем на «умном» ошейнике Smart Neckband позволяет быстро определить местонахождение животных.

Но даже если телята содержатся в отдельных боксах, «молочное такси»  Milchtaxi 4.0 от немецкой фирмы Holm & Laue дает возможность кормить телят согласно соответствующим возрасту кривым кормления. Устройство Milchtaxi 4.0 передает данные об уровне заполнения контейнера молоком и его температуре, о нагревании и пастеризации, на компьютер фермерского хозяйства с помощью приложения CalfGuide и с использованием технологии Wi-Fi для ведения полного учета.

Кстати, о пастеризации. Благодаря инновационной технологии обработки новая система Pasteur HT 250 компании Martin Fцrster из Германии способна пастеризовать и молозиво, и молоко, содержащее молозиво, не вызывая его свертывания. Молоко охлаждается до температуры поения в теплообменнике непосредственно после высокотемпературного этапа, и им сразу же можно поить новорожденных телят, чтобы оптимально обеспечить их важными антителами.

… и коровам

Все более важным становится сбор и комплексное использование данных на всех этапах жизни животного, в том числе, например, информации, связанной с идентификацией животных, данных датчиков контроля поведения и/или показателей здоровья, а также сведения об адаптации животного к условиям содержания как в помещениях, так и за их пределами.

Идентификационные номера для коров – не блажь, а необходимость, но их не так-то просто закрепить. Пристегивающиеся бирки CLIP-ON от AKROH Industries из Нидерландов позволяют существенно упростить, прикрепление, изменение, замену или снятие визуальных идентификационных номеров на ошейниках коров.

Дмитрий и Наталья Гусельниковы (фирма «Логус») на выставке EuroTier представляли разравниватели силоса Reck
Дмитрий и Наталья Гусельниковы (фирма «Логус») на
выставке EuroTier представляли разравниватели силоса Reck

Еще одно новшество – Eartag LIFE – система ушных бирок для крупного рогатого скота от австрийской фирмы Smartbow. Легкие ушные бирки могут применяться для телят с самого рождения, что позволяет собирать данные в течение всей жизни животных. Местонахождение отдельных животных можно определить с помощью встроенного светодиода, даже если они являются частью больших групп, как внутри помещений, так и за их пределами.

Стойло CUDDLE BOX от голландской компании Spinder предоставляет систему, обеспечивающую простой и безопасный доступ коров к их телятами и фермеров к коровам. Передняя секция стойла состоит из пластмассового бокса, в который безопасно помещаются новорожденные телята, при этом коровы могут дотягиваться до телят через верхнюю изгородь. Фермерам также обеспечивается доступ к коровам, которых они даже могут легко и безопасно подоить.

Коврики для коров TARSA, разработанные немецкой компанией Gummiwerk KRAIBURG Elastik, состоят из трех слоев, изготовленных из различных каучуковых соединений и пеноматериала, и образующих зоны разных уровней мягкости. Самой поразительной инновацией является предплюсневая зона в задней трети ковриков, состоящая из полусферических полых сегментов, изготовленных из высококачественного натурального каучука для обеспечения превосходной упругости и мягкости.

Михаил Базан знакомил посетителей с новинками фирмы Kuhn
Михаил Базан знакомил посетителей с новинками фирмы Kuhn

Рельсовое самоходное устройство Einstreu-Meister («Мастер подстилок») компании Hartmann из Германии оснащено сенсорными средствами управления, позволяющими идентифицировать отдельные боксы и различать занятые и пустые боксы. Система представляет собой умного робота, позволяющего автоматизировать процесс распределения подстилки в боксы.

Шведская компания DeLaval создала принципиально новое инструментальное приложение Cleaning Analysis (DCA), позволяющее контролировать и измерять эффективность механических и тепловых процессов очистки систем доения. Точный контроль эффективности очистки может помочь предотвратить увеличение количества микроорганизмов в поставляемом молоке.

Для поддержания правильного микроклимата необходимо знать, насколько чист воздух. Датчик Polytron C300 немецкой фирмы Drдger – это первый электрохимический датчик для непрерывного измерения концентрации аммиака в помещениях для животных. Его данные можно ввести в программное обеспечение фермы в качестве контролируемых параметров для поддержания надлежащего качества окружающей среды.

3D в свиноводстве

Большая часть инноваций этого года в свиноводстве относится к области однородных кормовых смесей без осадка и процессам распределения и легко определяемого дозирования, ориентированным на многофазное кормление. Применяемые в стационарных системах бесконтактные процессы оптического определения веса и тела стали применяться и в передвижных системах. Так, например, приложение PiggyCheck немецкой компании Meier-Brakenberg – инновационное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, использующее 3D-камеру для обеспечения прямого определения массы тела откормочных свиней для целей классификации бесконтактным способом во время пребывания свиней в боксах.

Компания Биокомплекс представила шланговые системы откачки навоза
Компания Биокомплекс представила шланговые системы откачки навоза

Инновационный гигиенический клапан CulinaFlex для автоматизированной системы кормления подсосных поросят от немецкой компании Big Dutchman обеспечивает высокий уровень гигиены, одновременно минимизируя количество остатков корма и предотвращая впуск воздуха, который может приводить к порче остатков корма в системе кормления.

Изложенные выше инновации в отдельных областях и другие новаторские решения подтверждают, что посещение выставки EuroTier является одним из самых правильных решений, которые фермер может принять раз в два года

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Курсы для бактериологов-птицеводов

Курсы для бактериологов-птицеводов

С.В.Щепёткина
к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

На базе Тихвинской зональной ветеринарной лаборатории Ленинградской области прошли курсы повышения квалификации для ветеринарных врачей-бактериологов птицеводческих предприятий – «Лабораторная диагностика болезней птиц бактериальной этиологии».

Фотосинтез - основа сортов будущего

А.В.Амелин
д.с.-х.н., руководитель

Е.И.Чекалин
к.с.-х.н., старший научный сотрудник,
Центр коллективного пользования «Генетические ресурсы растений и их использование», Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина

За последние 50-60 лет сельскохозяйственное производство достигло огромных результатов в плане повышения урожайности полевых культур.

Как животноводам остаться на плаву

Как животноводам остаться на плаву

Российский животноводческий форум, ставший уже традиционным, 28-30 сентября 2016 года проходил в Санкт-Петербурге в третий раз.