Рекорды при неизменном качестве

Рекорды при неизменном качестве

Тепличный комплекс ООО «Круглый Год» был построен и запущен в эксплуатацию в 2014 году в рамках программы комплексного развития г. Пикалево при активной поддержке правительства Ленинградской области.

В проекте были использованы современные интенсивные технологии круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте, успешно апробированные в странах Северной Европы в течение последних пяти лет. В соответствии с проектом были построены блок теплиц и сервисных зон общей площадью 7 га, энергоузел с трансформаторными подстанциями и различные вспомогательные сооружения.

Реальным двухгодичным опытом работы тепличного комплекса поделился генеральный директор Александр Страшнов: «Основной используемый нами технологический принцип – это выращивание по малообъемной технологии с использованием ассимиляционного искусственного освещения достаточно большой мощности. За счет этого высокая урожайность достигается в период максимальных цен (осень, зима, весна), обеспечивая тем самым потенциально высокую прибыльность проекта. Две огуречные теплицы, площадью по 1 гектару каждая, оснащены системами электродосветки суммарной мощностью 280 Вт/м2, в том числе верхняя досветка –
160 Вт/м2 и досветка в ценозе – 120 Вт/м2, что позволяет при необходимости использовать технологию непрерывного выращивания».

На тепличном комплексе при выращивании растений не применяются ядохимикаты. Для борьбы с вредителями используется только биометод, что позволяет получить экологически чистую и здоровую продукцию овощеводства. Защита растений происходит с помощью энтомофагов.

«Как и любой инвестиционный проект, наш тепличный комплекс всегда работал над повышением прибыльности предприятия, что в отрасли овощеводства неразрывно связано с увеличением урожайности с квадратного метра, – подчеркивает генеральный директор. – В этом направлении в 2015-2016 годах на нашем предприятии были достигнуты значительные успехи. Так, в отделении № 7 площадью 9576 м2 за период с 3 ноября 2014 года по 2 ноября 2015 года было проведено 4 полных оборота сбора огурца при плотности посадки 2,6 растений/ м2 на светокультуре с интенсивностью света 280 Вт/м2. Урожайность за этот период составила 151,54 кг/м2. На следующий год мы достигли еще больших результатов. За период с 23 июля 2015 года по 22 июля 2016 года в отделении № 5 площадью 8748 м2 было 4 оборота при той же плотности растений и мощности досветки. Урожайность на это раз составила 161,62 кг/м2».

Здесь надо отметить, что еще недавно, при старых технологиях урожайность огурцов 35 кг/м2 за год считалась очень высоким показателем. То есть рекорды прошлых лет побиты в 4,5 раза!

Таких высоких показателей удалось добиться, прежде всего, благодаря слаженной работе всего коллектива тепличного комплекса и неукоснительному следованию современным технологиям выращивания овощей защищенного грунта.

Ощутимую поддержку проектам и деятельности ООО «Круглый Год» оказывает Правительство Ленинградской области. Как рассказал руководитель отдела маркетинга Артём Капитульский, предприятие получает субсидию на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, на возмещение части затрат на приобретение элитных, оригинальных и репродукционных семян.

Также необходимо добавить, что, несмотря на непродолжительную историю предприятия, овощная продукция комбината была удостоена профессиональных наград, таких как медали отраслевых выставок «Агрорусь» и «Золотая осень». А в 2015 году агроном по защите растений ООО «Круглый Год» Галина Орлова была признана лучшим специалистом защищённого грунта в конкурсе, организованном Комитетом по АПК Ленинградской области.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Топинамбур против борщевика

Топинамбур против борщевика

18 октября 2016 года на научной площадке Меньковской опытной станции АФИ в Гатчинском районе Ленинградской области состоялась международная конференция «Топинамбур и его возможности» в рамках исполнения Программы Союзного Государства России и Республики Беларусь «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура 2013-2016 гг.».

Фотосинтез - основа сортов будущего

А.В.Амелин
д.с.-х.н., руководитель

Е.И.Чекалин
к.с.-х.н., старший научный сотрудник,
Центр коллективного пользования «Генетические ресурсы растений и их использование», Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина

За последние 50-60 лет сельскохозяйственное производство достигло огромных результатов в плане повышения урожайности полевых культур.

Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Шестая Международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН-2016 открыла свои двери 4 октября 2016 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».