«АгроФарм-2017»:опять в плюсе

Е.А.Лукичёва

«АгроФарм-2017»:опять в плюсе

Уже в одиннадцатый раз международная специализированная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм» показала, что пользуется популярностью как у компаний-участников, так и у профессиональных посетителей.

 

Официальная церемония открытия «АгроФарм-2017»

Начала свою работу выставка «АгроФарм-2017» 7 февраля 2017 года в 75-ом павильоне ВДНХ не только обширной выставочной экспозицией, но и профессиональной деловой программой, вызвавшей большой интерес – в зале, где проходил VIII Съезд национального союза производителей молока «Союзмолоко», было, что называется, «негде яблоку упасть». Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович заверил присутствующих, что правительство РФ, понимая важность развития АПК, при наличии свободных средств, в первую очередь пустит на развитие АПК.

Впервые в съезде приняла участие белорусская делегация во главе с Вице-премьером Республики Беларусь Михаилом Русым. «У нас в стране 4115 ферм, из которых около половины глубоко модернизированы. Молочная отрасль приобрела ярко выраженный индустриальный характер. Товарность нашего молока – 90%», – отметил Михаил Русый. Он также напомнил, что одной из основных задач создания Евразийского экономического союза является устранение технических барьеров во взаимной торговле.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сообщил, что в целом по стране в 2016 году производство молока сохранилось на уровне 2015 года и составило 30,8 млн тонн. На сегодня в 42 регионах средний надой на одну корову в сельхозорганизациях составляет более 5 тыс. кг, а еще 20 регионов имеют потенциал для увеличения этого показателя.

Глава Минсельхоза отметил, что на реализацию мероприятий господдержки молочного скотоводства в текущем году предусмотрено порядка 26,7 млрд руб. Говоря о долгосрочной перспективе развития отрасли, Александр Ткачев поставил задачу к 2020 году построить 800 молочных ферм, чтобы выйти на самообеспеченность по молоку с учетом повышения средней продуктивности до 6 тыс. кг.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко рассказал, что Союзмолоко в ближайшее время представит новый индикатив себестоимости производства литра молока, который позволит оценить долю каждой ее составляющей и проследить динамику влияния на цены. Планируется, что «молочный индекс» будет публиковаться ежемесячно. В этом году союз планирует сосредоточиться на задачах перехода к учету только товарного молока в официальных документах, реализации пилотного проекта по системе идентификации скота и доработке Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства. В целях союза значится введение «единой молочной субсидии» и проведение закупочных и товарных интервенций.

Мастер-класс по обработке вымени

Все дни работы выставки в конференц-залах и трех тематических форумах проходили круглые столы, бизнес-форумы, презентации, а дополняли теоретическую часть программы практические мастер-классы по обработке вымени и копыт, бонитировке и чипированию КРС.

Выставку посетили около 12 тыс. специалистов

Среди экспонентов выставки был проведен независимый конкурс по трем номинациям: «Лучший продукт-АгроФарм», «Лучший сервис-АгроФарм» и «Лучшая научная разработка-АгроФарм». Независимой международной экспертной комиссией было решено вручить 22 гран-при, и два из них ушло в руки немецкой компании Bernard van Lengerich Maschinenfabrik (BVL). Одна награда была присуждена за вертикальный кормосмеситель-кормораздатчик V-MIX Plus 30-3S, выполнен в специальном «внедорожном» исполнении на балансирной двухосной подвеске. Благодаря увеличенному дорожному просвету и улучшенной геометрии проходимости, эта подвеска позволяет использовать кормосмеситель в хозяйствах с проблемными подъездными путями. Вторая награда получена в номинации «Лучший сервис-АгроФарм» за систему Dairy Feeder сервис, которая представляет собой мобильную систему управления кормления, с помощью которой, данные о процессе кормления передаются в реальном времени в базу данных, через Интернет. Послепродажный сервис осуществляется по телефону или онлайн несколькими сотрудниками со знанием немецкого, английского и русского языков.

Сотрудники компании BVL и ее официального представителя ООО «Агрологос»
с наградами «Лучший продукт-АгроФарм» и «Лучший сервис-АгроФарм»

Экспозиция «АгроФарм-2017» на этот раз разместилась на площади 16500 кв. м, где свои продукты представляли более 390 экспонентов из 30 стран. Эти показатели, по заверениям организаторов, больше предыдущей выставки примерно на 10%.

Многолетний участник выставок «АгроФарм» компания КУН кроме всем уже полюбившихся моделей техники анонсировала новую для российского рынка линейку смесителей-кормораздатчиков вертикальных одношнековых моделей PROFILE DL, CL и PLUS. Как рассказал Михаил Базан, специалист по зеленой линии КУН, эта линейка кормосмесителей разрабатывалась для лучшего сочетания «общая высота/полезная емкость». Например, высота 14 кубовых моделей не превышает 3 м, что очень будет интересно хозяйствам, где до сих пор верой и правдой служат коровники, построенные еще в советские времена.

Специалист по зеленой линии КУН Михаил Базан

Компания BouMatic после внутренней реорганизации вернулась на российский рынок с новой командой. Как рассказал руководитель по сбыту и маркетингу в регионе Европа Жиль Майнбур, в планах компании организация эффективной дилерской сети в России, способной качественно выполнять возлагаемые на нее задачи про продвижению, монтажу и сервисному обслуживанию оборудования BouMatic. Компанией уже выбран ряд стратегических партнеров на российском рынке, которые приступили к работе. В ближайшие недели для новых и старых партнеров компании будут проведены все необходимые тренинги по оборудованию, сервисному обслуживанию и ремонту оборудования BouMatic.

Жиль Майнбур, руководитель по сбыту и маркетингу в регионе Европа и Елена Мейер,
специалист службы клиентской поддержки в СНГ, компания BouMatic

Компания «ЛоГус» не только является официальным дилером таких компаний как ELHO и RECK, но и своими силами к новому сельскохозяйственному сезону изготовила трамбовщик силоса КТ-3. Это орудие позволяет ускорить трамбовку силоса в ямах, траншеях или буртах. «Принцип работы прост – диски разрезают массу на глубину 15 см и каток через эти борозды выдавливает остаточный воздух из верхнего слоя», – рассказал руководитель отдела с/х оборудования компании Алексей Корниенко.

Компания «ЛоГус» представила трамбовщик силоса КТ-3

В рамках выставочной экспозиции «АгроФарм-2017» компания «БМ Техника» (ООО «Бизнес Маркет») презентовала современную сельскохозяйственную технику от ведущих производителей: крупнопакующий пресс-подборщик BIG Pack 870 HDP XC от немецкого производителя KRONE, универсальный колесный трактор Case IH Puma 155 и телескопический погрузчик Bobcat TL 358. Представленная техника будет незаменима для крупных фермерских предприятий и К(Ф)Х. Компания является дилером производителей высокого уровня и гарантирует сельхозпроизводителям высокую надежность техники и качество услуг компании. Тем более, что «БМ Техника» имеет развитую региональную сеть филиалов, профессиональную команду, которая обеспечивает качественный сервис и своевременные поставки оригинальных запасных частей.

Один из экспонатов компании «БМ Техника» крупнопакующий пресс-подборщик KRONE BIG Pack 870 HDP XC

Выставку «АгроФарм» всегда отличает качественный состав ее посетителей. Вот и на этот раз более 97% – это профессионалы отрасли, что помогло участникам и посетителям выставки установить новые деловые контакты.

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Можайское»: инновации и ветбезопасность

«Можайское»: инновации и ветбезопасность

Е.А.Лукичёва

Птицеводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, так как она не только вносит существенный вклад в экономику страны, но и обеспечивает население высококачественными продуктами питания.

Новые планы, вызовы и перспективы

Новые планы, вызовы и перспективы

Лариса Южанинова

Рекордное количество экспонентов приняло участие в работе XXII международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария». Более 400 компаний из 26 стран и 44 регионов России представили новейшие достижения в сфере АПК.  Выставка наращивает свой вес и становится крупнейшим событием начала года для всего агропромышленного комплекса страны.

Закваски: сухие или живые?

Закваски: сухие или живые?

Г.Ю.Лаптев

Н.И.Новикова

Е.А.Йылдырым

Л.А.Ильина

В.А.Филиппова

С.Н.Биконя

ООО "БИОТРОФ"

Можете ли вы представить себе человека, отдавшего предпочтение кружке восстановленного сухого молока вместо стакана свежего натурального? Ответ на этот вопрос очевиден.