Управление тепличным бизнесом

Управление тепличным бизнесом

 

В начале лета в Нидерландах состоялись Технические визиты и конференция «Управление тепличным бизнесом» – профессиональная международная площадка для ознакомления с передовым мировым опытом в тепличной отрасли.

 

В технических визитах и конференции приняли участие более 50 представителей агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, сервисных компаний и руководителей инвестиционных проектов. В числе участников были руководители и собственники таких крупных тепличных предприятий, как «Технологии тепличного роста», «ФерЭльГам», «АПХ ЭКО-Культура», «Грин Тек», «Долина Овощей», «Тепличная корпорация Грузии», «Прогресс Агро», «Новосибирский» и другие.

Участники мероприятия посетили ведущие предприятия тепличной отрасли Голландии и Бельгии по выращиванию овощей, цветов, салатов и ягод. За два дня они побывали более чем на 10 ведущих предприятиях тепличной отрасли, среди которых: крупнейший в Европе кооперативный аукцион BelOrta; инновационный тепличный комплекс по выращиванию томатов Den Boschkant; грибной комплекс Willems Champignonkwekerij; тепличный комплекс по выращиванию гербер Kwererij Reijm; комплекс по выращиванию салатов в городских условиях GrowWise; комплекс, специализирующийся на выращивании огурцов Gerja; производство по выращиванию ягод Brookberries; тепличный комплекс по выращиванию новых сортов роз Dьmmen Orange; оптово-розничный центр Hillfresh.

В начале конференции Глава торгового представительства России в Голландии Александр Черевко рассказал о российско-нидерландском сотрудничестве в тепличном бизнесе, а затем ведущие эксперты тепличной отрасли Голландии осветили актуальные темы. Прозвучал доклад об успешных голландских технологиях в растениеводстве. Был презентован пример использования геотермальной энергии для нужд тепличного хозяйства. Также на конференции были подняты вопросы привлечения профессиональных трудовых ресурсов в тепличный сектор, привлечения инвестиций и грамотного управления финансовыми потоками предприятия, технического и инновационного развития тепличных предприятий. Программу конференции завершил круглый стол «Финансовый менеджмент тепличных компаний», который объединил всех спикеров и участников конференции для обсуждения особенностей и задач финансового управления тепличных хозяйств.

Лидеры индустрии, технические эксперты и производители оборудования и технологий представили технические инновации и практические примеры оптимизации производственных затрат и повышения прибыли тепличных комплексов.

Следующий технический визит состоится в конце мая 2018 года в Финляндию.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Эффективное консервирование плющеного зерна

Г.Ю.Лаптев

Н.И.Новикова

Е.А.Йылдырым

Л.А.Ильина

В.А.Филиппова

В.В.Солдатова

ООО «БИОТРОФ»

По сравнению с сушкой консервирование плющеного зерна при влажности 35-40% является гораздо менее энерго- и трудозатратным способом его хранения.

Страховать или рисковать?

Страховать или рисковать?

Е.А.Лукичёва

Один из круглых столов XV Международной конференции по страхованию был посвящен вопросам агрострахования.

Жаркий тест-драйв

Жаркий тест-драйв

Е.А.Лукичёва

Лето для аграриев вдвойне горячая пора, ведь нужно не только успеть вырастить и убрать достойный урожай, но и познакомиться с новинками сельхозтехники, которые демонстрируют компании на многочисленных «Днях поля».