БИОТРОФ - Лауреат премии Правительства РФ

Г.Ю.Лаптев

д.б.н., директор компании БИОТРОФ

БИОТРОФ - Лауреат премии Правительства РФ

25 октября 2017 г. было подписано распоряжение правительства о присуждении премий Правительства РФ большой группе российских ученых, в том числе и коллективу БИОТРОФ за разработку современных технологий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных за счет регуляции микробиома.

Коллектив компании БИОТРОФ с 1999 г. занимается разработкой, производством и продажей биопрепаратов и других добавок для консервирования кормов, повышения их переваримости и продуктивности животных. Мы всегда воспринимали проведение научных исследований как фактор конкурентоспособности нашей продукции, поскольку только детальное понимание, как работают выделенные нами бактерии, позволяет нам максимально использовать их позитивные способности для достижения поставленных целей. При этом совмещение трех задач в одном коллективе (разработка, производство и продажи) всегда позволяло нам избежать «пустых» исследований, проводимых либо для рейтингов (работа «на полку») или отчетов. Существенной особенностью нашей работы является самостоятельное выделение штаммов бактерий для производства препаратов. Это позволяет нам не пользоваться коллекционными штаммами, выделенными другими специалистами микробиологами. Купленные коллекционные штаммы, хранящиеся в коллекциях в течение длительных периодов, зачастую утрачивают часть генетических детерминантов, определяющих, в том числе и полезные свойства.

В последние годы к многим участникам рынка кормов и кормовых добавок пришло понимание необходимости использования биопрепаратов в рационах высокопродуктивных животных. Максимально полная реализация генетического потенциала продуктивности животных уже не может быть достигнута без учета работы симбиотических микроорганизмов, участвующих в переваривании и усвоения кормов. Именно сейчас некоторые филиалы зарубежных фирм, лет десять назад насмешливо рассуждавшие о пробиотиках, зарегистрировали в Россельхознадзоре РФ препараты-аналоги.

Существенным моментом нашей работы явилось использование молекулярно-биологических методов анализа микробиоты сельскохозяйственных животных. Традиционные методы микробиологии, основанные на высеве микроорганизмов на питательные среды несовершенны и трудоемки, а новые методы позволяют охватить более широкий спектр микроорганизмов. Эта работа была начата еще в 2007 г. во время работы во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, и мы благодарны коллективу и руководству этого института за возможность начать исследования. Начиная с 2010 г. исследования были продолжены полностью на базе нашей компании. Использование новых методов позволило нам более полно оценивать реакцию микробиома на кормовые нарушения и проводить коррекцию рациона. Эту работу с нами проводил профессор В.А.Манукян из ВНИТИ птицеводства, который и был инициатором выдвижения на премию Правительства РФ. Очень эффективной оказалась совместная работа с проректором Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина академиком И.И.Кочишем по мегагранту, посвященному взаимодействию микробиома птиц с патогенными и пробиотическими бактериями. Впервые широкомасштабный мониторинг микробиома птиц был налажен на птицефабрике «Равис-Сосновская» (генеральный директор А.Н.Косилов и зам. директора Г.А.Пазникова). Именно А.Н.Косилов еще в 2002 г., будучи заместителем губернатора Челябинской области, способствовал широкому применению нашей продукции на юге Урала.

Присуждение премии Правительства РФ подтверждает уровень нашей работы. Об этом уровне свидетельствует и то, что по секции агробиотехнологии в 2015 году премия была присуждена авторскому коллективу из главного аграрного вуза страны – Сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, а в 2016 году – коллективу из МГУ им. М.В.Ломоносова. Понятно, что высокая оценка работы компании БИОТРОФ правительством РФ, научной общественностью и производственниками – это оценка напряженной работы всего коллектива по выпуску препаратов. К сожалению, мы не могли включить в список лауреатов всех наших достойных сотрудников, хотя они все этого заслужили. Хотелось бы поблагодарить всех наших дилеров и покупателей, которые за годы работы стали нашими друзьями, за то, что именно они делают возможным нашу работу на благо отечественного сельскохозяйственного производства!

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Господдержка – ключ к развитию органик

Господдержка – ключ к развитию органик

О том, какие зарубежные практики могут помочь в развитии отечественного органик-сектора, рассказывает Ксения Фирсова, эксперт по международной органической сертификации и руководитель направления «органик-сертификации» Экологического союза.

От просвещения к кооперативу

От просвещения к кооперативу

Е.В.Аверьянова

заведующая Международной лабораторией кооперации, к.э.н., МВА, доцент СПбГАУ

Одной из проблем кооперативного строительства является недостаточно организованное кооперативное просвещение и образование.

Как повысить эффективность аграрного образования?

Как повысить эффективность аграрного образования?

В.А.Смелик

И.В.Белинская

ФГБОУ ВО СПбГАУ

А.М.Голохвастов

ООО «Русмаркетконсалтинг»

Достижение высоких финансово-хозяйственных показателей в агропромышленном секторе невозможно без профессиональных кадров.