Журнал «Сельскохозяйственные вести» №4/2017

Современное сельское хозяйство имеет возможность пользоваться такими технологиями, о которых еще недавно аграрии не могли и мечтать. Лопату и мотыгу заменили самоуправляемые тракторы, доильные роботы и беспилотные летательные аппараты. Эпоха цифровых технологий уже вошла в жизнь АПК. Сельскохозяйственные предприятия активно переходят на системы точного земледелия, интеллектуальные автоматизированные модульные системы, параллельное вождение и многое другое.

От редактора

От редактора

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Современное сельское хозяйство имеет возможность пользоваться такими технологиями, о которых еще недавно аграрии не могли и мечтать. Лопату и мотыгу заменили самоуправляемые тракторы, доильные роботы и беспилотные летательные аппараты. Эпоха цифровых технологий уже вошла в жизнь АПК. Сельскохозяйственные предприятия активно переходят на системы точного земледелия, интеллектуальные автоматизированные модульные системы, параллельное вождение и многое другое.

Выставки, события

Умная Agritechnica

С.А.Голохвастова

Более 2800 экспонентов из 53 стран в 23 павильонах и на открытых площадках представили свои инновации и разработки на выставке Agritechnica-2017, которая прошла в выставочном комплексе Ганновера с 12 по 18 ноября 2017 года.

Страсти «Белых ночей»

Е.А.Лукичёва

В 2017 году выставка стала межрегиональной – к ленинградским участницам присоединились две нетели голштинской породы из Белгородской области
(АО МК «Зеленая Долина») и нетель Райда айрширской породы из ОАО ПХ «Мегрега» Республики Карелия.

«Золотая осень»: достижения, инновации, планы

Девятнадцатый агропромышленный форум «Золотая осень – 2017» на площадке ВДНХ собрал порядка 1,5 тыс. экспонентов из 68 регионов России и 15 стран зарубежья.

«Агрорусь» – площадка года

С.А.Голохвастова

В конце августа 2017 года в санкт-петербургском «Экспофоруме» состоялась 26-я Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь».

Техника и технологии

Увидеть в деле

Е.А.Лукичёва

Ни холодная дождливая погода, ни дальняя дорога не помешали 15 сентября 2017 года специалистам приехать в АО ПЗ «Алексино» Волховского района Ленинградской области, чтобы лично посмотреть в работе новую технику.

Кормосмеситель, который учитывает все пожелания

Е.А.Лукичёва

На современном рынке смесителей-кормораздатчиков представлено большое количество фирм-производителей, предлагающих различные конструкции и типы этого оборудования.

Задачи для погрузчика

Н.В.Васильев

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном ФГБУ «Северо-Западная МИС»

ФГБУ «Северо-Западная МИС» проведены испытания в хозяйственных условиях погрузчиков WL56 производства фирмы WHEEL LOADER (Китай) и JCB 434S фирмы JCB (Англия). Испытания проведены на соответствие погрузчиков требованиям сельскохозяйственного производства.

Готовь корма летом, а запасные части зимой!

Перефразируя известную поговорку, мы нисколько не погрешим против истины, если скажем, что о запасных частях и обслуживании техники необходимо заботиться в межсезонье. О том, какие запасные части и когда целесообразнее закладывать на склад аграриям, нашему корреспонденту рассказал Тимофей Бычков, начальник отдела продаж запасных частей ООО «Агрологос» официального дилера компании CLAAS.

Ferti-Cart FC 3500: быстрое и точное внесение удобрений

Бункер Ferti-Cart FC 3500 позволяет своевременно и точно вносить удобрения в любых полевых и климатических условиях.

Плодоводство

Планирование - залог успешного садоводства

Н.С.Краюшкина

к. с-х н., ФГБНУ ИАЭП

Закладка плодового сада требует комплексного решения многих задач, из числа которых первостепенное значение имеют подготовительные работы, а именно – составление проекта сада.

Органическое земледелие

Фитосанитарная биологизация в Белгородской области

В.А.Павлюшин

директор ФГБНУ ВИЗР

Д.О.Морозов

директор НИЦ «Агробиотехнология»

Сельское хозяйство Белгородской области интенсивно развивается и занимает одно из лидирующих положений в растениеводстве и животноводстве страны. Об этом говорят богатые урожаи зерновых культур и высокие показатели в промышленном птицеводстве, свиноводстве и в КРС.

Господдержка – ключ к развитию органик

О том, какие зарубежные практики могут помочь в развитии отечественного органик-сектора, рассказывает Ксения Фирсова, эксперт по международной органической сертификации и руководитель направления «органик-сертификации» Экологического союза.

Биологизация – основа органик

Анна Любоведская

Союз органического земледелия

На деловом треке «Органическое сельское хозяйство: национальная продбезопасность и экспортный потенциал», состоявшемся в рамках Всероссийского экологического форума 2017 во Владимирской области, рассматривались вопросы развития органического сельского хозяйства и биологизации земледелия.

Кооперация

От просвещения к кооперативу

Е.В.Аверьянова

заведующая Международной лабораторией кооперации, к.э.н., МВА, доцент СПбГАУ

Одной из проблем кооперативного строительства является недостаточно организованное кооперативное просвещение и образование.

Кадры в АПК

Как повысить эффективность аграрного образования?

В.А.Смелик

И.В.Белинская

ФГБОУ ВО СПбГАУ

А.М.Голохвастов

ООО «Русмаркетконсалтинг»

Достижение высоких финансово-хозяйственных показателей в агропромышленном секторе невозможно без профессиональных кадров.

Птицеводство

Рыжик для бройлера

На Рапсовом заводе, входящем в комплекс Набережночелнинского элеватора, впервые отжали рыжиковое масло и ввели его в рацион питания цыплят-бройлеров. Инновационный метод позволил снизить себестоимость рациона птиц и увеличить производственные показатели.

АПК Ленинградской области

Опыт: Мелиорация

С.А.Голохвастова

В ПЗ «Рапти» мелиорация является одним из стратегических направлений деятельности последних лет.

Вызовы и возможности птицеводства

Е.А.Лукичёва

Ленинградская область является флагманом российского птицеводства, но и здесь есть над чем работать.

Виктор Санец: «Я счастлив, когда есть результат»

С.А.Голохвастова

Чем зерно, с точки зрения производителя, лучше, чем «второй хлеб», что нужно сделать, чтобы в Ленинградской области появился собственный семеноводческий центр, чему может научиться директор крупного сельхозпредприятия, и почему мелиорация вновь становится стратегически важным направлением, об этом и многом другом в интервью «СХВ» рассказал Генеральный директор АО «Племенной завод «Рапти» Виктор Ануфриевич Санец.

Защита растений

АМИСТАР® КОМБИ – защита на вырост!

Средства защиты растений на озимых зерновых культурах, как правило, выполняют функцию контроля определенной группы вредных организмов на определенной культуре. Их применение оправдывается количеством сохраненного урожая или его качеством – это общепринятое мнение.

Корма

Комплексный подход

Ольга Агафонова

В Новосибирской области в последних числах сентября состоялся межрегиональный День поля кормовых культур Сибири.

Комплексные решения для производства комбикормов

Сегодняшние реалии требуют применения высоких технологий не только в производстве, но и в переработке продукции.

Заслон® для телят

О.Н.Соколова

В.В.Солдатова

В.Н.Большаков

Д.Г.Селиванов

Г.Ю.Лаптев

Н.И.Новикова

ООО «БИОТРОФ»

Микотоксины приводят к значительным экономическим последствиям. Прежде всего, страдает питательная ценность заражённых злаков и кормов, снижается усвояемость рациона.

Возможность прорыва

Выращивание кукурузы в Омской области – дело новое, до сих пор возделывание царицы полей было уделом более южных регионов. А ведь кукуруза – культура заманчивая, и урожайность у нее больше, и надои от нее выше.

БИОТРОФ - Лауреат премии Правительства РФ

Г.Ю.Лаптев

д.б.н., директор компании БИОТРОФ

25 октября 2017 г. было подписано распоряжение правительства о присуждении премий Правительства РФ большой группе российских ученых, в том числе и коллективу БИОТРОФ за разработку современных технологий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных за счет регуляции микробиома.

Зарубежный опыт

Кредиты за один день

О.В.Башмачникова

вице-президент АККОР

В рамках обмена опытом с 15 по 21 октября 2017 года делегация представителей АККОР из 10 регионов посетила землю Гессен в Германии. В программе пребывания было предусмотрено посещение крупного сельскохозяйственного рентного банка (СРБ) – Rentenbank, Frankfurt.

Крупным планом

Электронная ветеринарная сертификация: всё под контролем

С 1 января 2018 года в соответствии с Приказом Минсельхоза России № 589 от 27.12.2016 г. по всей стране будет осуществлен переход на обязательную электронную ветеринарную сертификацию, а пока ЭВС является добровольной.

Сергей Яхнюк: Итоги работы за 10 лет

С.А.Голохвастова

10 сентября 2017 года, в единый день голосования, Сергей Яхнюк, возглавлявший аграрное ведомство Ленинградской области с 2007 года, был избран депутатом в Государственную Думу Российской Федерации по 112-му Кингисеппскому одномандатному округу Ленинградской области. Избиратели оценили достижения агропромышленного комплекса региона последнего десятилетия и отдали почти 62% голосов за его руководителя.

Олег Малащенко: «Мне хорошее досталось хозяйство»

С октября 2017 года заместителем председателя правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области назначен Олег Михайлович Малащенко.

Животноводство

Логгер: независимый контроль

Владислав Козлов

ООО «МАКС-АГРО»

В последнее время возможностей получения информации о процессах, происходящих на производстве, становится все больше. Существует множество предложений по мониторингу основных процессов на ферме.

Свиноводство

Инновации или быстрый результат?

Марина Абрамова

В конце сентября ведущие специалисты мясной индустрии собрались, чтобы обсудить результаты экспертного опроса руководителей, технических специалистов и ветеринарных врачей предприятий свиноводческой отрасли.

Ветеринария

Проверено: антибиотиков нет

С.В.Щепеткина

ст.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ, к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

4 октября 2017 г. Председатель Правительства Д.А.Медведев утвердил внесенную Минздравом России Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года (далее – Стратегия).