Кредиты за один день

О.В.Башмачникова

вице-президент АККОР

Кредиты за один день

 

В рамках обмена опытом с 15 по 21 октября 2017 года делегация представителей АККОР из 10 регионов посетила землю Гессен в Германии. В программе пребывания было предусмотрено посещение крупного сельскохозяйственного рентного банка (СРБ) – Rentenbank, Frankfurt.

СРБ основан в 1949 году и является, прежде всего, банком развития сельского хозяйства с активами 86,3 млрд евро. Цель банка – выдача долгосрочных кредитов, стимулирующих развитие сельского хозяйства. Основное направление – рефинансирование ссуд под инвестиционные проекты со сроком окупаемости 7-8 лет, выданных через систему частных более мелких банков и кредитных товариществ. Именно малые кредитные организации ведут работу с конечными получателями заемных ресурсов, они же и несут соответствующие риски.

Надзор за деятельностью РСБ осуществляет, в первую очередь, федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства совместно с министерством финансов, а также Европейский Центральный банк.

Банк привлекает средства на рынке капитала под гарантию Правительства под ставку, близкую к нулю, а иногда даже отрицательную, тем не менее, выгодную финансовым институтам других стран, получающих доход, в том числе на разнице валютных курсов.

Интересным финансовым инструментом являются так называемые «сделки по поручению» – комбинация государственных и бюджетных средств, предусматривающая выгодную ставку привлечения ресурсов и минимизацию рисков, т.е. дополнительные пакеты государственных гарантий.

Существуют программные кредиты, направленные на развитие села и жизнь в сельской местности, представляемые местными общинами, напоминающими отечественные ТСЖ.

Самая высокая доля кредитов приходится на создание новых бизнесов в сельской местности, причем с 2005 года доля таких кредитов выросла в 2,75 раза.

Также большое значение имеют программы повышения устойчивости бизнеса, кредиты, на инвестиции, направленные на снижение себестоимости, например, на экономию электроэнергии.

Значимыми являются кредитные продукты, направленные на обеспечение ликвидности предприятий, т.е. заемные ресурсы выдаются предприятиям, находящимся в тяжелой финансовой ситуации, причем с государственной поддержкой и предоставлением гарантии в размере 50% от обязательств и залогом земельных ресурсов. Предприятия, попавшие в тяжелую ситуацию, могут получить средства еще на более льготных условиях, и процентная ставка может быть близка к нулевой.

Поддерживаются банком и инновационные проекты в сфере малого бизнеса – это условие их выживания в современной рыночной ситуации.

Через СРБ доводятся средства государственной поддержки.

В банке 100 тысяч клиентов, а ежегодный объем кредитования – 12 млрд евро при среднем размере кредита 200 тысяч евро. Установлена и максимальная планка – кредит в одни руки не может превысить 10 млн евро, однако такие кредиты редкость. Самым надежным залоговым объектом является земля, находящаяся в собственности.

Средняя ставка кредитования для конечных получателей составляет 2% годовых. Снабженческо-сбытовые и бизнес-
ориентированные компании, включая кооперативы, получают кредиты под 6-7% годовых, а фермерские хозяйства – под 1%. Заявка на кредит обрабатывается в течение 1 дня!

Из опыта работы крупного финансового института многое можно перенять и нам.

Во-первых, деятельность банков, работающих с АПК, в обязательном порядке должна регулироваться профильным министерством.

Во-вторых, Центральный банк РФ должен сформулировать посыл на развитие малого бизнеса в АПК, подтвержденный соответствующими изменениями нормативов с точки зрения повышения доступности кредитования.

В-третьих, необходимо введение отдельных льготных программ для предприятий, попавших в трудную финансовую ситуацию, максимальное снижение ставки для них, реструктуризация задолженности и обеспечение кредитов на продолжение текущей деятельности под гарантию Правительства.

В-четвертых, должен быть установлен максимальный размер кредита одному заемщику централизованно для всех субъектов. Это будет стимулировать уход от крупнейших проектов и диверсификацию экономики АПК.

В-пятых, развивать на местах систему кредитных кооперативов.

К сожалению, сегодняшняя финансовая система слабо работает на аграрную экономику. Аграрным предприятиям и фермерам создаются условия, заведомо ухудшающие экономику предприятий, а зачастую доводящие их до банкротства. Этого нельзя допускать.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Золотая осень»: достижения, инновации, планы

«Золотая осень»: достижения, инновации, планы

Девятнадцатый агропромышленный форум «Золотая осень – 2017» на площадке ВДНХ собрал порядка 1,5 тыс. экспонентов из 68 регионов России и 15 стран зарубежья.

Комплексные решения для производства комбикормов

Комплексные решения для производства комбикормов

Сегодняшние реалии требуют применения высоких технологий не только в производстве, но и в переработке продукции.

Опыт: Мелиорация

Опыт: Мелиорация

С.А.Голохвастова

В ПЗ «Рапти» мелиорация является одним из стратегических направлений деятельности последних лет.