Увидеть в деле

Е.А.Лукичёва

Увидеть в деле

Ни холодная дождливая погода, ни дальняя дорога не помешали 15 сентября 2017 года специалистам приехать в АО ПЗ «Алексино» Волховского района Ленинградской области, чтобы лично посмотреть в работе новую технику.

Съехались в село Колчаново как областные аграрии, так и гости из Новгородской, Псковской областей и Карелии – всего более 50 человек.

От имени Нины Григорьевны Мироновой, директора АО ПЗ «Алексино», которая 15 лет руководит хозяйством, гостей приветствовал заместитель директора по производству Виктор Иванович Антошков. Хозяйство в 2015 году отметило свой 50-летний юбилей и, несмотря на все трудности, из года в год продолжает развиваться. В пяти дворах «Алексино» содержится 1400 голов КРС айрширской породы. Из них 670 голов – дойное стадо. Еще один двор на 200 голов хозяйство строит для содержания молодняка. Удой за 2016 год составил 8100 кг на голову, что значительно больше результата 2015 года. Все молоко высшего качества и сдается на «Пискаревский молочный завод».

Сергей Александрович Рычков, генеральный директор ООО «БалтАгроСнаб СПб», напомнил собравшимся о возможности воспользоваться преимуществами Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1432, получившего народное название «Программа 1432», и купить технику со скидкой 15%. В текущем году в рамках «Программы 1432» технику реализуют 57 заводов-изготовителей, предлагающих широкий спектр сельскохозяйственной техники: трактора, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные машины и другие орудия. Перечень заводов-изготовителей имеется на сайте Минсельхоза и постоянно дополняется. По этой программе в «Балтагроснабе» можно приобрести продукцию Объединения компаний «Алмаз», миксер-кормораздатчик Trioliet, изготовленный по голландской лицензии на ООО «Колнаг», и другую технику. Большую нишу в продажах компании занимают также транспортеры для навозоудаления, а в планах «Балтагроснаба» производство фекальных насосов – несколько штук уже проходят апробацию в хозяйствах. Всего же у ООО «БалтАгроСнаб СПб» заключено более 20 дилерских соглашений с различными заводами.

С одной из новинок ассортимента компании гостей познакомила директор по маркетингу Ирина Александровна Рычкова – это комплексные системы обогрева бытовых и животноводческих помещений. Обогреватели для животноводческих комплексов не боятся воды и их можно устанавливать, например, в доильном зале, чтобы оператор машинного доения во время дойки не замерзал, и не подмерзало молоко в молокопроводе в сильный мороз. Обогреватели оборудованы таймерами, они работают циклично в зависимости от установленной температуры. Важно также и в офисных помещениях позаботиться о комфорте сотрудников – здесь лучше всего установить бытовые обогреватели, которые в том числе нагревают и стены, поэтому тепло из помещения не уходит наружу. Специалисты компании готовы помочь в выборе необходимого оборудования, сделать расчеты по его количеству и разработать план установки.

Директор по развитию и управлению продажами Сергей Васильевич Чукин подробно познакомил специалистов с почвообрабатывающей техникой, которую выпускает российское Объединение компаний «Алмаз». Выступающий отметил: «Как машиностроителю мне очень приятно представлять качественную технику». В линейке «Алмаза» имеются бороны, плуги, культиваторы и сеялки. При выпуске продукции производитель учитывает почвенно-климатические условия регионов, куда будет поставляться тот или иной агрегат.

Особый интерес у специалистов как всегда вызывает возможность увидеть технику своими глазами, что называется «в деле», поэтому после теоретической части все дружно отправились на поле ПЗ «Алексино», чтобы поучаствовать в демо-показе бороны «Алмаз». Четырехрядная прицепная борона DANA предназначена для предпосевной и основной обработки почвы на глубину от 5 до 15 см под зерновые, технические и кормовые культуры, уничтожения сорняков, измельчения пожнивных остатков, омоложения лугов и пастбищ. Основными рабочими органами бороны являются вырезные диски в форме вогнутых тарелок диаметром 560 мм. За счет двойного угла заточки происходит самозатачивание дисков. По заверениям производителя, диски обладают повышенной износостойкостью, а весь агрегат рассчитан на срок службы 8 лет.

Миксер-кормораздатчик Trioliet Solomix 12 м3 двух-шнековый вертикальный для демо-показа был любезно предоставлен Василием Ивановичем Бычковым, директором ФГУП «Каложицы», расположенного в Волосовском районе Ленинградской области. Как показал демо-показ на ферме ПЗ «Алексино», двух-шнековый смеситель успешно справляется с эффективным измельчением и смешиванием компонентов корма за максимально короткое время, а по заверениям производителя ему «по зубам» рулоны и тюки сена и соломы. В стандартную поставку смесителя входит сменный комплект ножей на два шнека, электронная система взвешивания, а также специальная воронка для минеральных добавок.

Как и обещали организаторы, в конце мероприятия в рамках праздничного обеда прошел розыгрыш «Алмазного бонуса» – это сертификат на дополнительную скидку 5% при приобретении продукции «Алмаз» в 2017 году. Сертификат достался АО «ПЗ «Красная Балтика». В номинации «Лучший покупатель» победил руководитель СПК «Поляны» и СПК «Рябовский» Магомед Мурадханович Рамазанов. Ни одного гостя организаторы семинара компания «БалтАгроСнаб СПб» не оставила без внимания и приятных комплиментов.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Кормосмеситель, который учитывает все пожелания

Кормосмеситель, который учитывает все пожелания

Е.А.Лукичёва

На современном рынке смесителей-кормораздатчиков представлено большое количество фирм-производителей, предлагающих различные конструкции и типы этого оборудования.

Готовь корма летом, а запасные части зимой!

Готовь корма летом, а запасные части зимой!

Перефразируя известную поговорку, мы нисколько не погрешим против истины, если скажем, что о запасных частях и обслуживании техники необходимо заботиться в межсезонье. О том, какие запасные части и когда целесообразнее закладывать на склад аграриям, нашему корреспонденту рассказал Тимофей Бычков, начальник отдела продаж запасных частей ООО «Агрологос» официального дилера компании CLAAS.

Страсти «Белых ночей»

Страсти «Белых ночей»

Е.А.Лукичёва

В 2017 году выставка стала межрегиональной – к ленинградским участницам присоединились две нетели голштинской породы из Белгородской области
(АО МК «Зеленая Долина») и нетель Райда айрширской породы из ОАО ПХ «Мегрега» Республики Карелия.