Логгер: независимый контроль

Владислав Козлов

ООО «МАКС-АГРО»

Логгер: независимый контроль

 

В последнее время возможностей получения информации о процессах, происходящих на производстве, становится все больше. Существует множество предложений по мониторингу основных процессов на ферме.

Это программы управления стадом, контроля энергетических процессов и доступа на предприятие, системы противопожарной безопасности, приборы видеонаблюдения, приборы контроля приготовления и раздачи кормов (включая мобильные на кормосмесителях). В настоящее время появилась возможность контролировать и микроклимат в помещениях.

При современной продуктивности животных микроклимат начинает оказывать серьезное воздействие. Так, если в летнее время не включить вентиляцию, не открыть шторы или вентиляционные панели, у животных возможен тепловой стресс. Жаркое и сухое лето 2010 года отрицательно повлияло на продуктивность и воспроизводство в молочном животноводстве. Некоторые хозяйства сумели восстановить производственные показатели лишь спустя многие месяцы и с большими потерями. Несмотря на то, что в некоторых хозяйствах имеются автоматические системы управления вентиляцией, возможны случаи их некорректной работы, которые не сразу можно установить. А при ручном управлении вентиляцией возможны ошибки персонала.

Но теперь появился независимый контроль температуры и влажности – своеобразный тахограф для микроклимата. Развитие систем автоматизации привело к появлению малогабаритных автономных программируемых регистраторов (логгеров) параметров. В частности, появились логгеры, записывающие температуру и влажность воздуха, содержание СО2 и комбинированные логгеры (температура + влажность, температура + влажность + содержание СО2). Такой контроль позволяет постоянно фиксировать основные параметры воздуха в животноводческих помещениях и передавать данные на смартфон или планшет.

Что это дает владельцу или управляющему? Возможность вовремя и с меньшими затратами ликвидировать проблему, которая может повлиять в дальнейшем на продуктивность животных. Дело в том, что вентиляция летом работает в очень напряженном режиме – воздухообмен летнего периода превышает воздухообмен зимнего более чем в 5 раз. Колебания влажности в помещениях также являются существенными. В помещениях возможны критические уровни температуры и влажности как для животных, так и для эксплуатируемого оборудования. Особенно сложные условия складываются в зимнее время при минимальных значениях температуры и летом при максимальных, а также при появлении ветра, отличного от основной розы ветров, ночных и дневных изменениях. Наиболее уязвимыми узлами являются системы навозоудаления, поилки с водопроводом, шторы, вентиляционные панели и светоаэрационные коньки.

Получая информацию о параметрах воздуха, можно подкорректировать значения температур и предотвратить нештатные ситуации с оборудованием и животными. Это уникальный инструмент, позволяющий получить данные о состоянии здания, работе систем вентиляции и отопления за достаточно большой промежуток времени. Регистраторы позволяют получить информацию в виде таблицы распределения температур и влажностей по площади помещений, которая в дальнейшем позволит ликвидировать проблемные зоны и более качественно контролировать микроклимат в помещении.

Малогабаритные «таблеточные» регистраторы температуры и влажности (логгеры температуры и влажности) являются самодостаточными устройствами, предназначенными для автономной регистрации параметров в собственную память. Временной промежуток фиксации параметра программируется, а затем в память записываются данные, которые позднее можно использовать для анализа. Имеется и возможность онлайн мониторинга через СМС-сообщения.

Сами логгеры температуры и влажности представляют собой таблетку в дисковом корпусе из нержавеющей стали, внутрь которых встроены высокоэкономичный микроконтроллер с полупроводниковым датчиком температуры (и влажности), литиевая батарея, память на 2048 или 8192 измерений.

Логгер является основным элементом системы, а для создания информационного комплекса требуется контроллер, блок питания и блок формирования СМС.

 

Основные характеристики логгера:

-Диапазон регистрируемых температур – от -20°С до +85°С

-Погрешность регистрации температуры – ±0,5°С

-Диапазон регистрируемой относительной влажности – от 0%RH до 100%RH

-Погрешность регистрации относительной влажности – ±5%RH

-Эксплуатационный ресурс при температуре –         ±20°С, до 10 лет

-Корпус в виде плоского дискового аккумулятора с толщиной 5,89 мм и диаметром по внешней кромке 17,35 мм с отверстием 1,27 мм в центральной части.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Опыт: Мелиорация

Опыт: Мелиорация

С.А.Голохвастова

В ПЗ «Рапти» мелиорация является одним из стратегических направлений деятельности последних лет.

Логгер: независимый контроль

Логгер: независимый контроль

Владислав Козлов

ООО «МАКС-АГРО»

В последнее время возможностей получения информации о процессах, происходящих на производстве, становится все больше. Существует множество предложений по мониторингу основных процессов на ферме.

Задачи для погрузчика

Задачи для погрузчика

Н.В.Васильев

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном ФГБУ «Северо-Западная МИС»

ФГБУ «Северо-Западная МИС» проведены испытания в хозяйственных условиях погрузчиков WL56 производства фирмы WHEEL LOADER (Китай) и JCB 434S фирмы JCB (Англия). Испытания проведены на соответствие погрузчиков требованиям сельскохозяйственного производства.