От редактора

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

От редактора

Четверть века с вами

Ровно четверть века назад увидел свет первый выпуск журнала «Сельскохозяйственные вести». Начало 1990-х, когда происходившие изменения в стране коренным образом меняли уклад жизни многих россиян, стало временем подъема и развития фермерства. 

На этой волне в 1993 году и стал издаваться наш журнал, изначально предназначавшийся именно для фермерских курсов. Придумал журнал и нашел финансирование преподаватель инженерного факультета СПбГАУ Александр Петрович Пюльзю.

Первые 9 лет журнал полностью, а затем частично выходил за счет средств, которые выделяло Министерство сельского хозяйства Финляндии по проекту приграничного сотрудничества, а курировал журнал Союз сельских консультационных центров Финляндии. С большой благодарностью за поддержку хочется вспомнить Антти Вииримяки, Йохана Коркмана, Нину Хелльстрём, Вели-Пекка Талвелу, Йоуко Сетяля, Ээву Хейкку, Ээро Юнтунена, Ари Култанена и многих других финских партнеров и друзей. Как говорил один из них, отвечая на вопрос: «Зачем вам нужно помогать развиваться российскому сельскому хозяйству?» – «Чтобы у нас был богатый и сильный сосед». А от себя хочется добавить – для обмена знаниями и передовым опытом с северным соседом, для укрепления профессиональных и дружеских отношений.

С прекращением финского финансирования эстафету материальной поддержки журнала подхватил Комитет по АПК Ленинградской области, хотя морально он нас поддерживал с самого начала создания. Большую помощь нам оказывали Н.В.Сизых, С.В.Яхнюк, Е.В.Штрейс, все сотрудники комитета. На протяжении пяти лет соучредителем журнала также был Пресс-Видеоцентр минсельхоза РФ во главе с В.Н.Темниковым. Мы очень рады дружеским отношениям с Санкт-Петербургским аграрным университетом, в чьих стенах нам посчастливилось работать все эти годы.

За четверть века журнал вырос: издание развивалось, улучшался его внешний вид, совершенствовалось содержание. Во многом это стало возможным благодаря нашим друзьям-рекламодателям, со многими из которых мы сотрудничаем не одно десятилетие, которые вместе с нами выстояли в кризисные времена. Мы благодарны нашим читателям, которые в век информационных технологий и интернета остаются верными печатной версии нашего издания, делают подшивки журнала и время от времени возвращаются к опубликованным материалам. Это говорит о том, что многие статьи не устаревают довольно длительное время, потому что содержат профессиональную информацию о технологиях в АПК, экономике производства.

Коллектив нашего журнала небольшой, но эффективный. Главный редактор Светлана Голохвастова окончила Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-математик в сельском хозяйстве, работает в журнале с самого начала, а руководит с 1999 года. Заместитель главреда Елена Лукичёва окончила ЛГПИ им. А.И.Герцена, работает в журнале с самого его основания. О качестве материалов – стилистике и языке – заботится профессионал-журналист Татьяна Каменщикова, она помогает журналу все последние годы. Грамотность материалов обеспечивает специалист по русскому языку и литературе, наш корректор Светлана Поливанова, тоже уже долгое время работающая в журнале. На плечах Марины Королёвой – дизайн и верстка статей и рекламы. Финансовыми вопросами занимается бухгалтер Ольга Целоусова. Единственный мужчина в нашем коллективе – Михаил Лукичёв – является специалистом с высшим образованием по информационной безопасности и отвечает за работу сайта журнала, а также помогает с техническими вопросами.

За эти годы журналу пришлось многое пережить, выжить и удержаться на информационном рынке АПК. На протяжении всех 25 лет наш журнал публикует актуальную информацию о сельском хозяйстве и для сельского хозяйства. Награды, которые есть у нас, говорят о том, что «Сельскохозяйственные вести» внесли заметный вклад в развитие агропромышленного комплекса России и рынка специализированной прессы.

Уважаемые коллеги, партнеры, читатели, мы делаем журнал с вашей помощью. Вы даёте нам идеи, статьи, рекламу. За долгие годы работы мы с вами стали хорошими друзьями, одной большой и дружной командой. Мы очень ценим наши отношения и надеемся и дальше их поддерживать и развивать.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Овощи открытого грунта: эффективность применения удобрений от «Агролиги»

Овощи открытого грунта: эффективность применения удобрений от «Агролиги»

О.В.Савенко

к.э.н.

Группа компаний «Агролига России», отмечающая в этом году 15-летний юбилей, уже много лет эксклюзивно представляет на рынке широкую линейку продукции испанской компании «Агритекно», специализирующейся на производстве органических удобрений на основе сырья растительного происхождения.

Молоко из белого люпина

Молоко из белого люпина

Н.П.Буряков

д.б.н., профессор, заведующий кафедрой кормления и разведения животных

М.А.Бурякова

к.с.-х.н., доцент кафедры

Д.Е.Алешин

магистр

МСХА имени К.А.Тимирязева

Целью исследования являлось изучение включения в состав комбикорма для дойных коров зерна белого люпина взамен других белковых кормов.

Нина Бровкина: «Мы на старте исследований, опережающих время»

Нина Бровкина: «Мы на старте исследований, опережающих время»

Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория отмечает 120-летие.