Промежуточные культуры: посев с APV

Промежуточные культуры: посев с APV

Выращивание промежуточных сидеральных культур применяется, в первую очередь, для улучшения структуры почвы, обогащения ее гумусом и, как следствие, повышения биологической активности.

Корни растений разрыхляют почву, повышая при этом капиллярность и комковатость грунта, стимулируют развитие почвенных микроорганизмов. Кроме того, промежуточные сидеральные культуры способны поглощать питательные вещества, оставшиеся после предшественников. Так, например, биомасса бобовых культур способна поглощать из воздуха азот и связывать его в почве.

Промежуточные культуры подавляют рост сорняков и размножение вредителей и болезней. К тому же они облегчают потребление влаги и предотвращают разрушение почвенного покрова от ветреной и водной эрозии.

Опыт показывает, что лучше всего сеять смеси сидератов разных сортов. Поэтому, если это возможно, необходимо отдавать предпочтение травосмесям сортов, чем моносорту. Смеси эффективнее связывают почву своими корнями. При этом часть корня, которая растет глубже, помогает сохранять в почве влагу. При составлении смеси сидератов необходимо учитывать климат, почву, конкурентоспособность видов и культуру-предшественник. Культуры, которые используются в севооброте в качестве основных, нельзя применять в качестве сидерата. Так, например, нельзя сеять горчицу там, где после будет расти рапс.

Часто в качестве промежуточных сидеральных культур используют фацелию, редьку масляничную, гречиху, разные сорта клевера, люпин и т.д.

При выращивании всех этих культур нужный результат достигается только при равномерном распределении посевного материала по обрабатываемой поверхности. В большинстве случаев самым эффективным способом является разбросный посев. При использовании этого способа посевной материал закладывается в самом верхнем слое и не проникает слишком глубоко в почву. При применении семян небольшого размера это улучшает всхожесть.

Благодаря пневматическим высевающим устройствам фирмы APV возможно точное распределение семян, независимо от силы и направления ветра.

Посевной материал попадает через дозирующий вал в воздушный канал, откуда он по пластмассовым шлангам подается на отбойные щитки под действием воздуходувки и с них разбрасывается на землю.

Пневматические высевающие устройства серии PS комбинируются с различными почвообрабатывающими устройствами. Таким образом, за один рабочий проход возможно обработать почву и одновременно ее засеять, сэкономив время и расходы.

Фирма APV производит высевающие машины с бункерами различного объема – от 120 до 1600 л и шириной захвата от 1 до 24 м.

Серийная комплектация машин включает в себя все кабели электропитания, высевающие валы для мелких и крупных семян, семяпроводы, отбойные щитки. Для управления машинами предусмотрен управляющий модуль.

 

ООО «АПВ Рус»

ул. Чайковского, д. 21 А, 141730, Московская область, г. Лобня

тел.: +7 903 2583781

эл. почта: office@apv-russia.ru

www.apv-russia.ru

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Заслон®-Фито для свиноводства

Заслон®-Фито для свиноводства

Г.Ю.Лаптев

Н.И.Новикова

В.В.Солдатова

В.Н.Большаков

Л.А.Ильина

В.А.Филиппова

Д.Г.Селиванов

О.Н.Соколова

ООО «БИОТРОФ»

После отъема поросят происходит ограничение поглотительной способности кишечника, пролиферация микроорганизмов и развитие желудочно-кишечных инфекций, нарушается функция ворсинок тонкого отдела кишечника и микотоксины проникают в кровь через клетки слизистой оболочки кишечника.

Цифровизация сельского хозяйства

Цифровизация сельского хозяйства

Производственно-технологическая эффективность сельского хозяйства начинает всё больше зависеть от современных цифровых решений.

Россия – Германия: тренды в органик

Россия – Германия: тренды в органик

В рамках мероприятий Германо-Российского аграрно-политического диалога в России побывала немецкая делегация выпускников государственного регионального учебного центра по органическому сельскому хозяйству Вайлхайм (Германия).