Легко ли ходит корова?

Е.А.Лукичёва

Легко ли ходит корова?

На строение копыт и легкость походки в первую очередь обращал свое внимание судья Майк Вест при выборе самой лучшей ленинградской красавицы на выставке племенных животных «Белые ночи – 2019».

Шестнадцатая по счету выставка прошла в рамках «Всероссийского дня поля» в поселке Энколово Всеволожского района 12 июля 2019 года.

«Ленинградская область всегда была в авангарде развития молочного животноводства и сегодня она достигла колоссальных результатов, используя очень грамотно мировую генетику. Являясь не зерносеющим регионом, она обеспечивает себя кормами из собственного зернового клина и добилась таких высоких результатов. Сегодня здесь представлены лучшие из лучших животные России, а руководители всех представленных хозяйств уже являются победителями. Спасибо вам!», – отметил в своем приветствии директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

Напомним, что в 47-ом регионе работают 65 племенных хозяйств, а 87% поголовья молочного скота имеют статус племенных, что позволило в 2018 году достичь среднего надоя в 8531 кг молока.

Как рассказала Екатерина Пшенникова, первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, всего для участия в конкурсе было представлено 148 животных голштинской, черно-пестрой и айрширской пород, а после жесткого отбора на выставку приехало 79 коров.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк отметил, что областными специалистами – ветеринарами, зоотехниками, многое сделано в генетике, и эта работа будет продолжена. «Молочная продуктивность – не самоцель. Сегодня это требование экономики, т.к. производство должно быть выгодным. И в условиях рискованного земледелия в Ленинградской области, когда мы не можем себя на 100% обеспечить своими кормами, эта работа является особенно сложной», – подчеркнул Сергей Яхнюк.

Независимый судья конкурса Майк Вест приехал в Россию из Канады впервые. Он является судьей международного класса и уже 15 лет работает в канадской племенной компании. По его словам, он был судьей на многочисленных шоу в Канаде, Японии, Бразилии, Мексике, Колумбии и Пуэрто-Рико. И, на его взгляд, для длительной продуктивной жизни коровы очень важна постановка конечностей и, конечно, общее строение и конфигурация туловища, прикрепление вымени и многие другие параметры.

По решению судьи победительницей XVI областной выставки племенных животных среди черно-пестрой голштинской породы стала корова Наседка из АО ПЗ «Петровский» Приозерского района. Вице-чемпионка – корова Лама из АО «Гатчинское» Гатчинского района. Лучшими среди животных айрширской породы оказалась животные из Волховского района: первое место у Абрамовки из ПЗ «Новоладожский», второе – у Морячки из АО «Заречье».

По окончании конкурса Майк отметил, что победительницы имеют потрясающее вымя и правильные задние конечности, поэтому они и стали чемпионками.

Выставка организована комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области совместно с ООО «Племенной завод «Бугры» во взаимодействии с ассоциацией «АСЧАР», КСК «Дерби» и ОАО «Невское» по племенной работе с участием ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М.Кирова» и при информационной поддержке ООО «РЦ «ПЛИНОР». Мероприятие прошло под контролем Управления по ветеринарии Ленинградской области.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Кукурузный жмых полезен всем

Кукурузный жмых полезен всем

Л.И.Подобед
д.с.-х.н., профессор, институт животноводства НААН Украины

Известно, что кукуруза – единственный зерновой компонент комбикормов, который никогда не накапливает существенных концентраций некрахмалистых полисахаридов, в нём полностью отсутствуют антипитательные нутриенты, а белок имеет самый высокий показатель переваримости в естественном необработанном состоянии.

Оставьте сухое доение в прошлом

Оставьте сухое доение в прошлом

М.Э.Ковалев
генеральный директор ГК Ленмилк

Инновационная система почетвертного доения MilproP4C от Milkline изменяет отношение к главной причине заболеваемости маститом – сухому доению.

Главные по теплицам

Главные по теплицам

В последних числах мая 2019 года в Москве на ВДНХ Ассоциация «Теплицы России» провела XVI специализированную выставку «Защищенный грунт России» – главное годовое мероприятие для овощеводов закрытого грунта.