Перспективы нового комплекса

Денис Царев
ГК «Агропромкомплектация»

Перспективы нового комплекса

Новый молочный комплекс «Троицкий», входящий в состав ГК «Агропромкомплектация», соответствует всем требованиям высокотехнологичного производства и видит перспективы роста.

Молоко высшего сорта

Молочный комплекс крупного рогатого скота «Троицкий» Группы компаний «Агропромкомплектация» расположен в д. Гнездилово Железногорского района Курской области. Комплекс рассчитан на единовременное содержание 6 тысяч голов голштинской породы, что позволит получать валовый надой 30,2 млн литров молока в год. Но на эти показатели хозяйству еще только предстоит выйти в 2020 году. Пока же идет заполнение новых помещений, ежемесячно в «Троицкий» поступает по 300 новых голов, и до конца года планируется увеличить поголовье до 4200 голов.

В состав комплекса входят родильно-ветеринарный блок (в том числе помещение для сухостойных коров, отельную и новотельную секции, где животных после отела держат в течение 3-7 дней.); две площадки для телят (телят до 3 месяцев содержат в индивидуальных домиках – под открытыми навесами); 4 разновозрастных телятника;
4 коровника беспривязного содержания для дойных коров.

Доильно-молочный блок комплекса состоит из двух доильных залов: большой – 2 параллели по 40 мест, и малый – 2 параллели по 10 мест, плюс помещения для хранения охлажденного молока. Для оснащения нового молочного комплекса выбрано доильное оборудование параллельного типа, которое не только обеспечивает эффективное доение (до 400 голов в час), но и позволяет отслеживать показатели состояния животных.

- У нас накоплен большой опыт работы с «параллелями», мы хорошо знаем это оборудование, его особенности, варианты решения возможных проблем, и можем использовать единый склад запасных частей. Кроме того, доильная система такого типа позволяет при выходе из строя одной параллели продолжать работать на второй параллели абсолютно автономно, – рассказывает директор «Троицкого» Иван Умеренков.

Молоко, которое производит новое предприятие, проходит строгий многоступенчатый контроль качества и по всем показателям соответствует продукции высшего сорта.

Все автоматизировано

Практически все производственные процессы в «Троицком» полностью автоматизированы - кормление, поение, навозоудаление, система вентиляции и освещение. Уровень автоматизации хозяйства достигает 98%.

Для эффективного управления стадом, контроля качественных и количественных показателей его жизнедеятельности, используется компьютерная программа DairyComp 305. Она позволяет отслеживать множество жизненно важных параметров по каждому животному и анализировать информацию по доению, воспроизводству и ветеринарным мероприятиям.

Комплекс работает по европейской технологии холодного беспривязного содержания, которая обеспечивает коровам условия, максимально приближенные к естественным. Помещения, где содержат поголовье, не отапливают. Телята и взрослые коровы гораздо легче переносят охлаждение, чем перегрев. Поэтому в зимний период стабильная оптимальная температура поддерживается за счет выделяемого животными биологического тепла. Чтобы не допустить перегревания в летнее время, предусмотрены технологические решения, которые обеспечивают максимальный воздухообмен. Дополнительно во всех корпусах стоят приточно-вытяжные вентиляторы, создающие охлаждающий поток воздуха при повышении температуры.

Кормление стада производится два раза в день полнорационной смесью, которая готовится на основе разных типов кормов с помощью самоходных миксеров-кормораздатчиков. Для каждой технологической группы животных формируется свой рацион. За санитарно-гигиенические условия в помещениях, где содержат коров, отвечает автоматическая система навозоудаления флэш-флюм с насосной станцией и оборудованием для разделения твердой и жидкой фракций.

Возможности есть

При всех сложностях и проблемах у отечественного животноводства есть хорошие перспективы. Во многом это связано с тем, что изменился государственный подход к регулированию отрасли молочного животноводства. Введена новая электронная система сертификации ФГИС «Меркурий», которая позволяет контролировать качество не только сырого молока, но и готовой продукции. И в целом, благодаря государственным регулирующим мерам молочный рынок становится менее волатильным, и у производителей молока появилась стабильность в ценовой политике, которая позволяет планировать долгосрочные инвестиции. Кроме того, растет спрос на качественное сырое молоко, что дает ощутимое преимущество крупным молочным комплексам, так как мелким крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам очень трудно соблюсти все санитарно-гигиенические и технологические требования.

Так что будущее отечественного молочного животноводства за высокотехнологичным производством, а значит, у животноводческих комплексов Группы компаний «Агропромкомплектация» есть отличная возможность для роста и развития в ближайшие годы.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Murska – полвека инноваций, качества и бережного отношения к природе

Murska – полвека инноваций, качества и бережного отношения к природе

Сегодня компанию возглавила дочь Аймо – Терхи. Семья и бизнес-партнеры посчитали важным и дальше развивать дело в России, где у компании много постоянных клиентов, ведь так сделал бы сам Аймо Корте. О том, как полвека назад идея переросла в прибыльный бизнес, и какие приоритеты развития у компании сегодня, в интервью СХВ рассказала Терхи Корте.

РАПС – ЭТО ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО

РАПС – ЭТО ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО

Екатерина Старостина

Первый большой юбилей в 2019 году отпраздновал ООО «Торговый дом «АгроМарка». За 10 прошедших лет в компании изменилось очень многое: все это время стратегия торгового дома была направлена на расширение горизонтов деятельности, использование новых направлений и технологий, а также активную работу с товаропроизводителями.

Коровы под наблюдением

Коровы под наблюдением

В.С.Сатюкова
инженер отдела закупок ООО «Макс-Агро»

Существуют технологии, позволяющие с высокой точностью отслеживать все изменения, происходящие с животными на ферме или в хозяйстве, будь то половая охота, пищевое поведение или активность.