Журнал «Сельскохозяйственные вести» №4/2019

Какой будет еда в будущем, сохранится ли она в привычном виде или претерпит существенные изменения? И как на современные вызовы отреагирует сельское хозяйство?

От редактора

От редактора

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Какой будет еда в будущем, сохранится ли она в привычном виде или претерпит существенные изменения? И как на современные вызовы отреагирует сельское хозяйство?

Выставки, события

Цифровые сервисы все больше проникают в АПК

Е.А.Лукичёва

Насыщенная аграрная программа этой осени была дополнена Первым Международным агропромышленным форумом (МАПФ-2019), который организовал и провел Минсельхоз России.

Краски «Золотой осени»

Октябрьский агроразгуляй начался в Москве 4 октября 2019 года на Красной площади и продолжился 9 октября на ВДНХ.

Знаковое мероприятие: VI Российский агротехнический форум

В Москве 8 октября 2019 года состоялось одно из самых главных мероприятий для отрасли сельхозмашиностроения – VI Российский агротехнический форум, организатором которого является Ассоциация «Росспецмаш». Более 300 участников обсуждали вопросы реформы системы государственной поддержки аграриев и производителей сельхозтехники.

Техника и технологии

Уникальность вариабельной бороны

Впервые вариабельную борону от австрийской компании APV презентовали на выставке Agritechnica в 2017 году. С 2019 года новинка доступна и российским аграриям.

РАПС – ЭТО ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО

Екатерина Старостина

Первый большой юбилей в 2019 году отпраздновал ООО «Торговый дом «АгроМарка». За 10 прошедших лет в компании изменилось очень многое: все это время стратегия торгового дома была направлена на расширение горизонтов деятельности, использование новых направлений и технологий, а также активную работу с товаропроизводителями.

Золото и серебро AGRITECHNICA 2019

Пока этот номер журнала печатался в типографии, в немецком Ганновере готовилась к открытию крупнейшая выставка сельскохозяйственной техники AGRITECHNICA 2019.

Растениеводство

Плоды и овощи России

Состоявшийся в Краснодаре Международный плодоовощной форум «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт» собрал около 200 участников из 17 регионов нашей страны и 5 стран мира: Украины, Нидерландов, Италии, Испании и Польши.

Экономика, менеджмент, рынки

500% прибыли

Больше 50 % тепличных овощей, потребляемых среднестатистическим россиянином в год, – отечественного производства, подсчитали аналитики «Интерагро». Производить тепличные культуры выгодно, тем более что некоторые из них показывают маржинальность на уровне 500%.

АПК Ленинградской области

Яйца без антибиотиков

С.А.Голохвастова

Антибиотики в животноводстве и птицеводстве применялись всегда, наверное, с момента изобретения пенициллина. Но потом выяснилось, что они наносят вред людям, так как вызывают антибиотикорезистентность микроорганизмов, а остаточные количества антибиотиков, попадающие в организм человека с продуктами питания, оказывают негативное влияние на здоровье людей.

Биогаз: экология плюс бизнес

Е.А.Лукичёва

Переработка органических отходов в промышленных объемах – это актуальная проблема для сельскохозяйственных животноводческих предприятий. Одно из ее решений было представлено в АО «Племенной завод «Первомайский» 23 октября 2019 года.

Защищенный грунт

Шаги в сторону экологичности

Е.А.Лукичёва

Тепличный комплекс, который расположен в г. Пикалево Ленинградской области, входит в состав одного из крупнейших Агропромышленных холдингов России «Эко-Культура». С вредителями и болезнями в теплицах здесь борются исключительно биологическими методами.

Защита растений

На защите растений

Е.А.Лукичёва

Четвертый Всероссийский съезд по защите растений с международным участием «Фитосанитарные технологии в обеспечении независимости и конкурентоспособности АПК России» был приурочен к 90-летию Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Дитиленхоз картофеля и меры борьбы с ним

А.В.Хютти

А.М.Лазарев

ФГБНУ ВИЗР

В последнее десятилетие на территории Российской Федерации значительно возросла вредоносность опаснейшего заболевания картофеля – дитиленхоза, возбудителем которого является клубневая нематода Ditylenchus destructor Thorne, 1945 [иногда ее ошибочно называют «стеблевой нематодой» D. dipsaci (Kühn, 1857) Filip'ev 1936].

Корма

Микотоксины, адсорбенты и продуктивность коров

Жвачные животные до недавнего времени считались защищенными от микотоксинов благодаря детоксикационному действию рубцовой флоры. Однако в последнее время появляется все больше научных публикаций, доказывающих неблагоприятное влияние микотоксинов разных видов на продуктивность жвачных.

Кукуруза и микотоксины

Кукуруза – важнейшая злаковая культура, применяемая в животноводстве. Благодаря высокой питательной ценности зерно кукурузы входит в рацион животных. Вместе с тем, кукуруза – это один из наиболее благоприятных субстратов для развития микроскопических грибов, в том числе и имеющих санитарное значение. Среди последних особенно опасны токсинообразующие микромицеты.

АПК России

Перспективы нового комплекса

Денис Царев
ГК «Агропромкомплектация»

Новый молочный комплекс «Троицкий», входящий в состав ГК «Агропромкомплектация», соответствует всем требованиям высокотехнологичного производства и видит перспективы роста.

Большие планы

Оксана Рузманова

По данным Росстата, Мордовия вошла в топ-30 рейтинга ведущих регионов-производителей товарного молока по итогам шести месяцев 2019 года. Его в республике произвели 215,4 тысячи тонн, что на 5,2% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Крупным планом

ВИЗРу – 90 лет

В.А.Павлюшин
Ф.Б.Ганнибал
ФГБНУ ВИЗР

25 июня 2019 года Всероссийскому научно-исследовательскому институту защиты растений (ВИЗР), ведущей организации в области фитосанитарии в стране, исполнилось 90 лет.
90 лет – срок более чем достаточный для анализа становления и развития всех основных направлений в защите растений.

Murska – полвека инноваций, качества и бережного отношения к природе

Сегодня компанию возглавила дочь Аймо – Терхи. Семья и бизнес-партнеры посчитали важным и дальше развивать дело в России, где у компании много постоянных клиентов, ведь так сделал бы сам Аймо Корте. О том, как полвека назад идея переросла в прибыльный бизнес, и какие приоритеты развития у компании сегодня, в интервью СХВ рассказала Терхи Корте.

«БалтАгроСнаб»: 10 лет на рынке

В 2019 году ООО «БалтАгроСнаб» отмечает 10-летний юбилей. Официальный представитель более чем 20 российских заводов-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования успешно работает во многих регионах России. Почему компания делает ставку на российскую технику, как выстраивать отношения с клиентами, почему компания – это семья, и почему эффективность работы не всегда измеряется новыми контрактами, об этом мы беседуем с директором по развитию ООО «БалтАгроСнаб СПб» Ириной Рычковой.

Животноводство

Профилактика хромоты у высокопродуктивных коров

В.В.Беляев
эксперт по кормам ООО "АгроВитЭкс", к.б.н.

Для обеспечения высокой молочной продуктивности коров существенное значение оказывает соблюдение профилактических мер по поддержанию здоровых копыт у животных.

Коровы под наблюдением

В.С.Сатюкова
инженер отдела закупок ООО «Макс-Агро»

Существуют технологии, позволяющие с высокой точностью отслеживать все изменения, происходящие с животными на ферме или в хозяйстве, будь то половая охота, пищевое поведение или активность.

Свиноводство

Профорт® в кормлении свиней

Г.Ю.Лаптев
Н.И.Новикова
В.В.Солдатова
В.Н.Большаков
Д.Г.Селиванов
ООО «БИОТРОФ»

Включая в рацион животных различные кормовые добавки, влияющие на обменные и пищеварительные процессы и использование питательных веществ кормов, необходимо проводить не только количественные, но и качественные исследования получаемой продукции.

Постная свинина: цель и средства достижения

В.В.Беляев
эксперт по кормлению животных ООО «АгроВитЭкс»

Рынок свинины в настоящее время таков, что цена постного мяса выше, и спрос на него больше. В данной статье ответим на вопросы, что необходимо для улучшения ситуации с выходом постного мяса и что влияет на накопление белка и жира в тушах свиней.

Ветеринария

Встречи на балтийских берегах

С.А.Голохвастова

4 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся XV Международный научно-практический Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности.