Золото и серебро AGRITECHNICA 2019

Золото и серебро AGRITECHNICA 2019

Пока этот номер журнала печатался в типографии, в немецком Ганновере готовилась к открытию крупнейшая выставка сельскохозяйственной техники AGRITECHNICA 2019.

Неслучайно именно к этой выставке все мировые сельхозмашиностроители готовят свои инновации – ведь медали, полученные победителями, имеют особую ценность. В этот раз производители сельхозтехники подали на рассмотрение независимой комиссии, состоящей из представителей науки, промышленности, консалтинга, сельхозтоваропроизводителей, 291 заявку. Из них одна разработка получила золото и 39 – серебро. С некоторыми медалистами мы познакомим вас заочно.

Золотая трансмиссия John Deere

Золотой медалист этого года – трансмиссия eAutoPowr и интеллектуальная система e8WD заработана компанией John Deere в партнерстве с компанией Joskin. John Deere eAutoPowr – это первая электромеханическая бесступенчатая, бесконечно вариативная трансмиссия, обеспечивающая максимальную надежность и износостойкость по сравнению с другими коробками передач. Интегрированный генератор вырабатывает до 100 кВт энергии для внешних потребителей и электрификации устройств.

У компании John Deere в этот раз еще три серебряные медали. Система контроля прогнозируемой пропускной способности Predictive Feedrate Control – эта самообучающаяся система позволяет комбайну реагировать на изменение условий уборки урожая, в особенности на полегание посевов.

Интеллектуальная система контроля плавности хода тюковых пресс-подборщиков почти полностью устраняет неприятные колебания, что помогает защитить здоровье оператора и повысить производительность труда.

Также оптимизированы все важнейшие функциональные зоны зерноуборочного комбайна для повышения общей производительности системы.

Классный CLAAS

Трем разработкам CLAAS присуждены серебряные медали.

Награды удостоился зерноуборочный комбайн LEXION за новейшую систему обмолота APS SYNFLOW WALKER в моделях с клавишным молотильно-сепарирующим устройством. Новые стандарты эффективности обмолота и сепарации обеспечивают равномерное и щадящее воздействие на поток массы при одновременной экономии топлива.

Система автоматической настройки измельчителя соломы CEMOS AUTO CHOPPING постоянно анализирует влажность и объем соломы, корректируя в соответствии с этим положение противорезов и терочного днища измельчителя. Как результат – экономия дизтоплива до 10%. В терминале нужно задать режим, которому должна следовать система – качество измельчения или же максимальная производительность.

Третья «серебряная» система контроля мощности двигателя и скорости движения CEMOS AUTO PERFORMANCE позволяет кормоуборочному комбайну JAGUAR сохранять без изменений заданную скорость движения и подстраивает мощность двигателя и темп работы под поток массы. Это позволяет стабилизировать работу двигателя и устранить резкие изменения в рабочей нагрузке.

Серебро Ростсельмаш

Серебряной медалью конкурса инноваций Agritechnica отмечена система ночного видения для самоходной сельхозтехники – RSM Night Vision. В отличие от традиционной тепловизионной технологии, система ночного видения от Ростсельмаш значительно увеличивает видимость для оператора опрыскивателя, комбайна или трактора, тем самым увеличивая производительность техники до 20%. В течение сезона 2019 года система прошла апробацию в полевых условиях в хозяйствах Ростовской области и получила высокую оценку сельхозпроизводителей.

Три медали Amazone

Серебряная медаль присуждена за функцию EasyMix для настройки смесей удобрений. Очень трудно точно распределить смешанные удобрения при увеличении ширины захвата техники, поскольку разные удобрения имеют разную траекторию полета. Теперь с новой функцией можно получить наилучший вариант настройки для различных смесей.

Вторая награда присуждена за AmaSelect Row, с помощью которой появляется возможность дистанционного переключения с режима сплошной обработки на режим ленточного опрыскивания по рядкам. За счет этого возможно сокращение расхода средств защиты растений до 65%.

Третья серебряная медаль получена совместно с восемью партнерами за систему Nevonex powered by Bosch. С помощью датчика на опрыскиватели AmaSense Weather мероприятия по защите растений можно проводить дифференцированно, в соответствии с микроклиматом, тем самым повышая эффективность средств защиты.

Тренд от Fendt

Одна из медалей присуждена системам автоматического вождения на тракторах Fendt® 200V Vario и управления орудиями на виноградных плантациях. Данная разработка позволяет достичь большей точности в управлении орудиями, что снижает потребность в дополнительных мерах по защите растений.

Система управления Fendt® IDEALDrive для комбайнов призвана решить проблему ухудшения обзора перед передней частью наклонного транспортера комбайна. Благодаря одной из последних разработок бренда системе IDEALDrive, комбайн Fendt® является первой самоходной сельскохозяйственной машиной, которая полностью управляется джойстиком. Система не требует установки рулевой колонки и рулевого колеса, что обеспечивает превосходный передний обзор.

Умный LEMKEN

LEMKEN представил универсальный доустанавливаемый модуль iQblue connect, который превращает навесные орудия в умные сельскохозяйственные машины. В сочетании с системой Tractor Implement Management (TIM) этот модуль автоматизирует выполнение множества функций механических навесных орудий и в то же время интегрирует их в процесс подготовки цифровой документации.

Всевидящий GRIMME

Серебряную медаль заслужила фирма GRIMME за первую видеосистему систему SmartView с функцией «Смотрю то, что хочу и как хочу». Заявленная на патент система является первой видеосистемой сельхозтехники, которая предоставляет для пользователя возможность видеть то, что для него достойно внимания и то, что ему интересно. В систему включены уникальные функции масштабирования изображения (Zoom), замедленного движения на экране (Slow Motion), передачи изображения в реальном времени на мобильные устройства посредством Wi-Fi, возможность выбора нескольких экранов с изображениями в желаемом расположении, а также самый большой, существующий на рынке дисплей.

Со всеми медалями можно познакомиться на сайте выставки www.agritechnica.com

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Уникальность вариабельной бороны

Уникальность вариабельной бороны

Впервые вариабельную борону от австрийской компании APV презентовали на выставке Agritechnica в 2017 году. С 2019 года новинка доступна и российским аграриям.

500% прибыли

500% прибыли

Больше 50 % тепличных овощей, потребляемых среднестатистическим россиянином в год, – отечественного производства, подсчитали аналитики «Интерагро». Производить тепличные культуры выгодно, тем более что некоторые из них показывают маржинальность на уровне 500%.

Постная свинина: цель и средства достижения

Постная свинина: цель и средства достижения

В.В.Беляев
эксперт по кормлению животных ООО «АгроВитЭкс»

Рынок свинины в настоящее время таков, что цена постного мяса выше, и спрос на него больше. В данной статье ответим на вопросы, что необходимо для улучшения ситуации с выходом постного мяса и что влияет на накопление белка и жира в тушах свиней.