Биогаз: экология плюс бизнес

Е.А.Лукичёва

Биогаз: экология плюс бизнес

Переработка органических отходов в промышленных объемах – это актуальная проблема для сельскохозяйственных животноводческих предприятий. Одно из ее решений было представлено в АО «Племенной завод «Первомайский» 23 октября 2019 года.

 

На открытие первого в регионе биогазового комплекса в поселок Плодовое Приозерского района Ленинградской области, приехали руководители и специалисты сельхозпредприятий, ученые, сотрудники организаций и лабораторий, участвовавших в реализации проекта, представители комитетов и ведомств Ленинградской области и Санкт-Петербурга, финансовых и экологических организаций.

«Установка биогазовых комплексов для предприятий – это не только решение задачи утилизации органических отходов и защиты природы, но и возможность получать биогаз с дальнейшей выработкой необходимого хозяйству вида энергии и органических удобрений для внесения на поля», – считает заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Как отметил Олег Михайлович, областное правительство будет рассматривать вопрос о возможности субсидирования сельхозпроизводителям строительства подобных установок. Эта мера позволит значительно снизить нагрузку на атмосферу и почву, уменьшить загрязнение грунтовых вод, а также открывает возможность для производства альтернативной, «зеленой» энергии.

Рассказывая, почему хозяйство решило войти в проект по биогазу, директор АО «ПЗ «Первомайский» Алексей Павлов отметил: «Прежде всего потому, что нам интересно, и мы хотим сделать нашу территорию экологически чистой. С другой стороны, вопрос снабжения электроэнергией стоит достаточно остро, и это не только цена, но и безопасность в плане наличия нескольких источников ее получения. Еще один аспект – это органическое земледелие, минимизация применения минеральных удобрений и получение органического сырья для внесения на поля. Думаем, что мы получим результат, который можно будет тиражировать на различные предприятия и не только нашей области».

На сегодня АО «Племенной завод «Первомайский» входит в число ведущих областных производителей молока. В хозяйстве имеется 2100 голов скота, из которых 1002 головы – дойное стадо, годовой объем производства молока составляет 9,6 тыс. тонн. Удой на одну корову в 2018 году составил 9300 л молока, а в этом году хозяйство надеется приблизиться к 10-тысячному рубежу. Также «Первомайский» является пилотным хозяйством в международном экологическом проекте по реконструкции инфраструктуры сельских районов в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия».

«Наша компания является биотехнологической, и последние шесть лет мы занимаемся глубокой наукой, и в том числе микробиологическими процессами. Мы считаем, что любые отходы можно перерабатывать и получать полезное вторичное сырье, – рассказал председатель совета директоров группы компаний «ЭВОБИОС» Александр Подсекин. – Наша биогазовая установка – это не классический вариант такого оборудования. Мы сделали установку проточного типа, которая может перерабатывать любой отход в любом месте за одни сутки». Как рассказал Александр Валентинович, в разработке технологии принимали участие порядка пятнадцати российских и иностранных институтов, компанией получено множество патентов на изобретения.

Установленный в «Первомайском» биореактор будет перерабатывать порядка 100 т навоза в сутки. Мощность генерации товарной электроэнергии по плану – 140 кВт/ час. Весь объем генерируемой энергии будет потребляться самим племенным заводом. Сгущенные органические удобрения, доведенные до необходимого стандарта (ГОСТ 33380-2015), смогут частично заменить минеральные удобрения.

«Для нас сегодня начинается очередной этап в нашем многолетнем пути, в который вложены усилия многих людей, – поделился генеральный директор ООО «ЭВОБИОС» Даниил Абубикеров. – В 2015-2016 гг. у нас появились первые прототипы и были проведены первые полевые эксперименты, в 2017 году – построен малый биокомплекс, а с 2018 года началось серийное производство. Наша установка компактная, не требует капитального строительства. Органические удобрения неоднократно проверялись в лабораториях и получали сертификаты».

Инновационность заключается и в подходе к финансовой стороне вопроса – установка биокомплекса, а это около 75 млн руб., осуществлена на средства компании «ЭВОБИОС». Планируемый срок окупаемости инвестиций – 6 лет. С хозяйством компания заключает договор на оказание услуг по утилизации отходов и покупку выработанной энергии (ее вид зависит от нужд заказчика). Органическое удобрение реализовывается хозяйству или другим покупателям.

Необходимость в современных решениях задач по утилизации навоза и помета давно назрела не только в Ленинградской области, но в России. Превращение отходов в доходы с помощью комплексов нового поколения таких как в АО «Племенной завод «Первомайский» – это еще один шаг к экологическому ведению сельскохозяйственного производства. «В начале 2020 года состоится открытие в Ленинградской области еще двух биогазовых комплексов, а всего за следующий год в различных российских регионах их должно быть установлено 12. На 2021 год нами поставлена задача в 24 комплекса, и в дальнейшем надеемся ежегодно выпускать до 30 комплексов, – поделился планами Даниил Рафикович. – Сейчас мы ведем переговоры как с хозяйствами, так и с потенциальными инвесторами».

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

РАПС – ЭТО ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО

РАПС – ЭТО ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО

Екатерина Старостина

Первый большой юбилей в 2019 году отпраздновал ООО «Торговый дом «АгроМарка». За 10 прошедших лет в компании изменилось очень многое: все это время стратегия торгового дома была направлена на расширение горизонтов деятельности, использование новых направлений и технологий, а также активную работу с товаропроизводителями.

Встречи на балтийских берегах

Встречи на балтийских берегах

С.А.Голохвастова

4 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся XV Международный научно-практический Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности.

Знаковое мероприятие: VI Российский агротехнический форум

Знаковое мероприятие: VI Российский агротехнический форум

В Москве 8 октября 2019 года состоялось одно из самых главных мероприятий для отрасли сельхозмашиностроения – VI Российский агротехнический форум, организатором которого является Ассоциация «Росспецмаш». Более 300 участников обсуждали вопросы реформы системы государственной поддержки аграриев и производителей сельхозтехники.