От редактора

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

От редактора

Последнее время, по крайней мере, на Западе, не только много говорят про углеродный след, но и пытаются с ним бороться. Чтобы не быть голословными, мы решили взглянуть на проблему с позиции одного проекта.

Понятно, что никто не может в одиночку решить все проблемы окружающей среды, но каждый может сделать что-то. Например, финский концерн Valio уже вносит свою лепту в сохранение экологии. Имея 115-летний опыт производства и переработки молока, компания решила поделиться знаниями, что надо сделать для нашего благополучия в будущем. Этому был посвящен открытый семинар Towards carbon neutral milk 2035, на котором известный бренд представил свою программу углеродно-нейтральной цепочки молока. Цель – через 15 лет снизить до нуля углеродный след молока, производимого на финских фермах, поставляющих молоко концерну.

Действительно, животноводство критикуют за наносимый вред атмосфере, загрязнение водоёмов. Даже приводятся пугающие цифры: из глобальных эмиссий 50-55 гигатонн СО2 на сельское хозяйство приходится до четверти вредных объемов – 20-25%. В то же время агропромышленный комплекс может частично, но при этом очень успешно решать данные глобальные вызовы. Ведь сельское хозяйство не только производит газы, но и утилизирует их.

В представленной программе из восьми основных направлений проекта четыре посвящены производству молока. По мнению руководителя программы углеродно-нейтральной цепочки молока Valio, доктора наук Юхи Ноусиайнена, важным является эффективное землепользование при производстве кормов. В том числе – использование потенциала подзолистых почв, сокращение эмиссий из органических почв, поддержание биоразнообразия. Поглощению углерода способствует выращивание трав: эта мера может снизить выбросы на 20-30%. Приветствуется использование старых и новых технологий, снижающих выбросы.

Важная роль отводится разведению животных, долголетию коровы, инновациям в кормлении, которые могут снизить выделение метана в рубце. Под контролем также решения, применяемые в коровниках. Например, проект «Ноль в коровнике» означает одинаковое производство и потребление коровой энергии. Кроме того, питательные вещества и биогаз можно получать при переработке навоза.

Повышение энергоэффективности, использование возобновляемой энергии, в том числе на всех молоковозах, упаковка из возобновляемых материалов, пригодных к переработке, сокращение пищевых отходов – всё это и есть составляющие программы снижения углеродного следа Valio. Дорожная карта до 2035 года включает план действий по поглощению углерода, развитию циркулярной экономики навоза и технологий снижения выбросов. Несмотря на проработанность программы, примерно десятую часть существующих проблем ещё только предстоит решить, и поиск технологий продолжается.

Чтобы стать «углеродным» фермером, не потребуются дополнительные затраты, но нужно пройти обучение на специальных курсах «углеродного» земледелия. Вы спросите, зачем фермерам думать о своем углеродном следе? Сознательное его сокращение позволяет получать прямую выгоду за счет увеличения прибыли хозяйства. Ведь биоразнообразное и здоровое поле даст больше урожай.

Каково же агрономическое определение «углеродных» полей? Это густая растительность и плотные посевы, постоянная занятость полей и сбалансированное внесение удобрений, особенно навоза во всех видах, уменьшение обработки почвы и стремление к хорошему, но не максимальному урожаю, посев травосмесей с разной глубиной корней. Кстати, финские учёные как раз по глубине корней подобрали для разных типов почв и технологий выращивания шесть вариантов травосмесей, содержащих в определённом соотношении клевер белый и красный, овсяницу тростниковую и тимофеевку луговую. При соблюдении указанных мер, почва сможет консервировать 2,2 т СО2-экв./га/год (0,6 т С/га/год).

Появляются и новые решения. Так, впервые в мире запатентованная технология отделения от навоза фосфора в виде жидкой фракции и азота в виде твёрдой фракции позволит использовать их в качестве удобрений. Одновременно будут получены биогаз и чистая вода. Пилотные проекты применения биогаза на транспорте были вполне успешными, и это направление будет развиваться.

Трудность состоит в том, что нет единой методики расчёта углеродного следа. Но в Valio создали свою сертифицированную методику, на основе которой был подготовлен калькулятор углеродного следа для молочных хозяйств.

По мнению учёных, именно внедрение циркуляционной экономики, метаногенезис, контроль благополучия и здоровья животных позволят производителям молока избавиться от углеродного воздействия на природу. О серьезности намерений свидетельствует и то, что меры по сведению к нулю углеродного следа входят в программу сотрудничества молочного концерна по всему миру, в том числе и в России.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Юбилейный размах

Юбилейный размах

Существующая уже четверть века Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария», неизменным организатором которой выступает МСЕ «Экспохлеб», в очередной раз подтвердила статус престижного отраслевого выставочно-делового мероприятия.

Дебют АГРОС

Дебют АГРОС

С 29 по 31 января 2020 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» прошла первая Международная выставка технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС (AGROS).

Закружила «карусель»

Закружила «карусель»

Е.А.Лукичёва

В молочно-товарном комплексе ЗАО ПЗ «Рабитицы» запущен в эксплуатацию новый доильный зал типа «карусель» на 72 места.